-
郴州汽車總站
鎖定
- 中文名
- 郴州汽車總站
- 別 名
- 郴州汽車西站
- 地 址
- 郴州市北湖區同心路延伸段
- 日發送量
- 1.8萬人次
- 經營班線
- 130餘條
- 等 級
- 一級甲等汽車客運站
郴州汽車總站車站概況
郴州汽車總站是國家交通部核定的一級汽車客運站,屬郴州汽車運輸集團有限責任公司的核心層企業,於 1999年5 月份建成投入運營。我們恪守“誠實守信、永創一流”的經營理念,以完善先進的站場設施、創新的經營理念、優質的服務水平,被省交通廳評為“一級甲等汽車客運站”,站址位於郴州市中心商貿區,與火車站相毗鄰,是郴州市客運行業的重要樞紐站點之一。
[1]
郴州汽車總站歷史沿革
1999年4月12日,湖南郴州市汽車運輸總公司根據經營生產發展需要,對原郴州客運分公司車輛、人員及財務進行重新調整,成立郴州汽車總站,所轄客運車隊建制為101車隊,經營運輸生產和客運站場服務管理等業務,隸屬總公司的科級直屬單位。
1999年5月,總站經交通部審核批准為國家一級汽車客運站。
2000年8月,湖南郴州市汽車運輸總公司進行改制,更名為湖南郴州汽車運輸集團有限責任公司郴州汽車總站。
2002年12月,通過ISO9001國際質量管理體系驗證。
2004年4月,被湖南省交通廳評為一級甲等汽車客運站。
2010年9月,總站提質改造啓動。
2011年4月,總站“福星”服務班命名授牌。
2011年11月,總站榮獲2011年度“湖南省羣眾滿意客運站”稱號。
2011年12月,天馬、湘高速合併到總站管理。
郴州汽車總站班次表
(A區)省際班線 | ||||
序號 | 達到站點 | 里程(公里) | 發車時間 | 備註 |
1 | 韶關 | 222 | 13:20 | - |
2 | 廣州 | 471 | 9:0010:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00 | 暫停 |
3 | 珠海 | 613 | 8:3018:30 | - |
4 | 揭陽 | 864 | 10:00 | - |
5 | 深圳 | 672 | 8:00 | - |
6 | 上海 | 1593 | 13:00 | 暫停 |
7 | 温嶺 | 1501 | 9:30 | - |
8 | 温州 | 1438 | 8:40 | 暫停 |
9 | 貴陽 | 1069 | 15:00 | - |
10 | 蓮花 | 227 | 15:20 | - |
(A區)市際班線 | ||||
11 | 攸縣 | 169 | 7:4013:50 | - |
12 | 醴陵 | 249 | 8:20 | - |
13 | 瀏陽 | 328 | 9:40 | - |
14 | 邵東 | 270 | 8:2512:4014:00 | - |
15 | 邵陽 | 319 | 7:309:2011:3015:40 | - |
16 | 湘鄉 | 335 | 8:30 | - |
17 | 青山橋 | 272 | 9:10 | - |
18 | 祁東 | 208 | 7:408:2013:40 | - |
19 | 雙峯 | 299 | 8:35 | - |
20 | 懷化 | 539 | 10:30 | - |
21 | 常德 | 483 | 7:40 | - |
22 | 婁底 | 374 | 9:0014:00 | - |
23 | 桃江 | 420 | 10:30 | 暫停 |
24 | 長沙 | 297 | 9:0012:2014:5016:30 | - |
25 | 湘潭 | 275 | 9:2014:40 | - |
26 | 株洲 | 269 | 9:30 | 暫停 |
27 | 耒陽 | 85 | 6:55-18:00每30分鐘一班 | - |
28 | 衡陽 | 172 | 7:00-17:40約45至60分鐘一班 | - |
29 | 茶陵 | 169 | 8:3011:3013:3014:30 | - |
30 | 常寧 | 127 | 07:5011:2013:30 | - |
31 | 武岡 | 441 | 10:10 | - |
32 | 冠市 | 140 | 08:5010:4011:40 | - |
33 | 新圩 | 102 | 14:15 | - |
34 | 壇下 | 114 | 12:20 | - |
35 | 大河邊 | - | 6:10 | - |
36 | 新田 | - | 6:20 | - |
37 | 寧遠 | - | 6:059:0011:3014:20 | - |
(A區)縣際班車 | ||||
38 | 臨武 | 117 | 7:50—18:20約一小時一班 | - |
39 | 臨武普通 | 109 | 6:00至18:20約20分鐘一班 | - |
40 | 香花嶺 | 84 | 8:009:3011:0012:0014:0015:0016:0017:00 | - |
41 | 楚江 | 104 | 11:4013:30 | - |
42 | 麥市 | 98 | 08:10 09:1014:50 | - |
43 | 鎮南 | 88 | 13:0014:30 | - |
44 | 土地 | 98 | 15:00 | - |
45 | 桂陽寶山 | 36 | 102路:6:30-18:00約20分鐘一班 | - |
46 | 蓮塘 | 92 | 13:10 | - |
47 | 黃沙坪 | 45 | 11:0014:30 | - |
48 | 流峯 | 80 | 14:00 | - |
49 | 四里 | 104 | 14:30 | - |
50 | 飛仙 | 83 | 13:00 | - |
51 | 塘市 | 91 | 11:0013:0013:3015:00 | - |
52 | 清溪 | 95 | 12:00 | - |
53 | 洋市 | 66 | 14:40 | - |
54 | 理坪 | 98 | 13:0013:40 | 暫停 |
55 | 安仁 | 129 | 6:45-18:00約30分鐘一班 | - |
56 | 安平 | 120 | 7:00-17:20約25分鐘一班 | - |
57 | 新洲 | 129 | 13:1814:10 | - |
58 | 承坪 | 113 | 12:54 | - |
59 | 牌樓 | 126 | 09:3511:5013:57 | - |
60 | 關王 | 151 | 13:08 | - |
61 | 竹山 | 132 | 13:36 | - |
62 | 低洲 | 122 | 12:20 | - |
63 | 永興 | 53 | 6:30-19:39約8分鐘一班 晚班20:0020:3021:50 | - |
64 | 馬田 | 46 | 6:30-19:00約8分鐘一班晚班22:50 | - |
65 | 嘉禾 | 89 | 6:50-19:22約25分鐘一班晚班21:30 | 601路 |
66 | 塘村 | 101 | 08:0014:30 | - |
67 | 泮頭 | 82 | 13:20 | - |
68 | 安源 | 93 | 09:0013:40 | - |
69 | 羊腦 | - | 13:51 | - |
70 | 梓木(復和) | 48 | 9:00 10:3012:0013:3016:30 | - |
71 | 洞口 | 99 | 12:2513:50 | - |
72 | 大布江 | 106 | 13:11 | - |
73 | 高橋 | 86 | 14:45 | - |
74 | 坦泉 | 111 | 13:32 | - |
75 | 香梅 | 77 | 11:20 | - |
76 | 太和(永) | 83 | 9:5016:30 | - |
77 | 文洞 | 74 | 10:0010:3015:3516:40 | - |
78 | 坪田 | 66 | 13:4415:0815:58 | - |
79 | 馬礦 | 49 | 10:0610:5411:4215:0215:3616:04 | - |
80 | 油麻 | 55 | 15:30 | - |
81 | 平樂 | 61 | 14:06 | - |
82 | 文明 | 48 | 13:3214:5016:10 | - |
83 | 毛大口 | 78 | 13:32 | - |
84 | 長湖 | 60 | 14:28 | - |
85 | 湖塘 | 102 | 14:57 | - |
86 | 大塘 | 79 | 9:2011:2012:30 | - |
87 | 芝南衝 | 54 | 15:00 | - |
88 | 高屋 | 95 | 15:20 | - |
89 | 樟樹 | 88 | 10:5517:28 | - |
90 | 柏林 | 85 | 9:3010:2013:0514:3016:0017:10 | - |
91 | 湘永 | 54 | 9:4515:10 | - |
92 | 七甲 | 111 | 13:24 | - |
93 | 仙水橋 | 94 | 13:20 | - |
94 | 三塘 | 66 | 14:56 | - |
(B區)縣內班線 | ||||
95 | 月峯 | 33 | 6:30-17:30約10分鐘一班 | - |
96 | 東城 | 52 | 7:309:0010:2011:3013:0014:1015:1016:30 | - |
97 | 南溪 | 47 | 9:009:3011:4015:30 | - |
98 | 魯塘 | 60 | 6:10-18:40約15分鐘一班 | - |
99 | 郴桂圩 | 28 | 6:30-17:40約30分鐘一班 | - |
100 | 棲鳳渡 | 25 | 6:30-17:00約10分鐘一班 | - |
101 | 荷葉坪 | 19 | 8:30-18:30約25分鐘一班 | - |
102 | 五里牌 | 29 | 6:30-18:10約15分鐘一班 | - |
103 | 保和 | - | 13:40 | - |
104 | 太平 | 36 | 8:30-18:10止(通票班) | - |
郴州汽車總站行包快運
郴州汽車總站為方便旅客辦理行包貨物快件運輸業務,在總站候車大廳左側、西坪進站口設立兩處行包貨物快件運輸業務辦理處,承接省內、省外站點貨物快件業務。在市內各縣區可辦理相關中轉業務。
省內到達點:
長沙、益陽、桃江、常德、寧鄉、瀏陽、湘潭、湘鄉、雙峯、婁底、邵東、邵陽、武崗、懷化、株洲、醴陵、攸縣、茶陵、常寧、衡陽、耒陽、祁東、衡南冠市鎮、永州、藍山、新田、寧遠、道縣、嘉禾縣、臨武縣、桂陽縣、安仁縣、永興縣、資興市、宜章縣、桂東縣、汝城縣、安平司、黃沙坪、香花嶺、湘潭青山橋
省外至達點:
郴州汽車總站其他信息
郴州汽車總站售票點
1、郴州火車站站前廣場(近解放路)
2、國慶北路馬家坪市場對面
3、湘南學院對面(國際會展中心十字路口)
郴州汽車總站購票
1、郴州各汽車站售票窗口聯網售票
2、車站自助售票機售票
3、電話訂票
4、網絡、微信客户端購票
郴州汽車總站市內公交
線路編碼 | 首末班時間 | 停靠站點 |
3路 | 造紙廠06:50-18:32 汽車總站06:50-18:38 | 造紙廠→龍女温泉景區→麻紡廠→郴州師範→金色童年幼稚園→飛虹鋼材市場→建材廠→下湄橋→第三人民醫院北院→瓷廠→紫宸瀾山→麗都花園→北湖市場→馬家坪→北湖公園北門→七完小→永怡印刷廠→同心花園→兩江口小區→陳家灣→高壁六組→汽車總站 |
17路 | 汽車總站6:40-18:28 精神病院6:50-18:30 | 汽車總站→高壁六組→陳家灣→兩江口小區→同心花園→永怡印刷廠→七完小→同新農貿市場→望湖花園→質監站→自來水公司→體育訓練基地→北湖公園→滿堂福大酒店→羅家井→義帝陵→天翼大廈→東門口立交橋西→萬原家居購物廣場→市環衞處→市政務中心→一完小分校→精神病院 |
33路 | 汽車總站06:44-21:34 城際大巴客運站06:33-21:34 | 汽車總站→同心路口→兩江口→廣順駕校→植物園→恆大華府→駱仙菜市場→駱仙小區→北湖區政府→交警三大隊→北湖區消防大隊→竹葉衝路口→交通銀行→北湖公園→市郵政局→友誼中皇城→第三人民醫院→蘇園中學→甦仙區委(蘇園路)→南嶺山莊(郴江路)→龍庭山莊→市民政局→郴州技師學院→石榴灣大橋南→孔家洞→愛蓮湖(市演藝中心)→愛蓮路→愛蓮路東邊江路口→城際大巴客運站 |
52路 | 火車站05:10-22:26 汽車總站05:40-22:30 | 火車站→昇平路→馬家坪→北湖公園北門→七完小→永怡印刷廠→同心花園→兩江口小區→陳家灣→高壁六組→汽車總站 |
66路 | 蘇仙御景灣6:30-18:26 汽車總站6:30-18:42 |
郴州汽車總站地理位置
- 參考資料
-
- 1. 總站簡介 .郴州汽車總站官方網站[引用日期2016-07-07]
- 2. 歷史沿革 .郴州汽車總站官方網站[引用日期2016-07-07]
- 3. 行包快運 .郴州汽車總站官方網站[引用日期2016-07-07]
- 4. 郴州汽車總站公交線路 .郴州公交網[引用日期2016-07-07]
- 5. 新郴州汽車總站投入運營 .湖南日報.2023-05-07[引用日期2023-05-07]