-
蘇州公交933路
鎖定
蘇州公交933路(Suzhou Public Transport Line 933)運營於蘇州姑蘇區、吳中區,於2006年11月8日開通,隸屬於蘇州市公交集團有限公司。
- 中文名
- 蘇州公交933路
- 外文名
- Suzhou Public Transport Line 933
- 開通日期
- 2006年11月8日
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- 新莊立交換乘樞紐站—東方大道(古玩城)首末站
- 運營機構
- 蘇州市公交集團有限公司
蘇州公交933路歷史沿革
根據年度公交線路新闢計劃及招投標結果,公交933路將於2006年11月8日起開行,具體設置如下:
起點站為嘉寶花園,終點站為新莊新村北。線路走向為:寶帶東路、迎春路、南環東路、人民路、景德路、閶胥路、金門路、廣濟南路、留園路、桐涇路、西園路、西環路。
沿途停靠:嘉寶花園、吳中房產中心、吳中東路、汽車南站、南環新村、團結橋東、團結橋北(下)、人民橋南、南門、工人文化宮、三元坊、飲馬橋、察院場觀前街西(下)、樂橋北(上)、察院場、中醫院兒童醫院、愛河橋、石路南、廣濟橋、留園、西園路東、西園路中、西園路西、新莊新村北、新莊立交(下)。
嘉寶花園首班:6:00,末班:20:00,新莊新村北首班:6:00,末班:20:00。日最低投入13車70圈,行車間隔高峯8分鐘,平峯15分鐘。
蘇州公交933路運營信息
運營時間 | 新莊立交換乘樞紐站 | 06:00-21:00 |
東方大道(古玩城)首末站 | 06:00-21:00 | |
行車間隔 | 高峯8分鐘 平峯15分鐘 | |
票價 | 2元 | |
蘇州公交933路線路走向
蘇州公交933路933路下行
新莊立交換乘樞紐站、西環路、西園路、桐涇北路、留園路、廣濟路、金門路、景德路、人民路、竹輝路、南園路、迎春路、寶帶東路、丹桂路、太湖東路、東方大道、北港路、東方大道(古玩城)首末站
蘇州公交933路933路上行
東方大道(古玩城)首末站、北港路、東方大道、太湖東路、丹桂路、寶帶東路、迎春路、南園路、竹輝路、人民路、道前街、閶胥路、愛河橋路、廣濟路、留園路、桐涇北路、西園路、西環路、新莊立交換乘樞紐站
蘇州公交933路途經站點
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 新莊立交換乘樞紐站 | / | / |
2 | 新莊立交 | / | / |
3 | 新莊新村北 | / | / |
4 | 西園路西 | / | / |
5 | 西園路中 | / | / |
6 | 蘇州農學院 | / | / |
7 | 西園路東 | / | / |
8 | 留園 | / | / |
9 | 廣濟橋(石路) | ||
10 | 石路南 | ||
11 | 愛河橋 | / | / |
12 | 慈濟 | / | / |
13 | 兒童醫院景德路院區 | / | / |
14 | 察院場 | ||
15 | 樂橋北 | ||
16 | 飲馬橋 | / | / |
17 | 蘇州圖書館 | ||
18 | 三元坊 | ||
19 | 工人文化宮南 | ||
20 | 市紅十字會東 | / | / |
21 | 玉蘭新村北 | ||
22 | 南園橋北 | / | / |
23 | 翠園新村 | / | / |
24 | 汽車南站② | / | / |
25 | 迎春路吳中東路 | / | / |
26 | 迎春路寶帶東路北 | ||
27 | 寶帶東路迎春路東 | ||
28 | 嘉寶花園 | / | / |
29 | 丹桂路太湖東路北 | / | / |
30 | 太湖東路丹桂路 | / | / |
31 | 太湖東路大橋東 | / | / |
32 | 好得家裝飾城 | / | / |
33 | 東方大道(古玩城)首末站 | / | / |
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 東方大道(古玩城)首末站 | / | / |
2 | 好得家裝飾城 | / | / |
3 | 太湖東路大橋東 | / | / |
4 | 丹桂路太湖東路北 | / | / |
5 | 嘉寶花園 | / | / |
6 | 寶帶東路迎春路東 | ||
7 | 迎春路寶帶東路北 | ||
8 | 迎春路吳中東路 | / | / |
9 | 汽車南站 | / | / |
10 | 翠園新村 | / | / |
11 | 南園橋北 | / | / |
12 | 玉蘭新村北 | ||
13 | 市紅十字會東 | / | / |
14 | 工人文化宮南 | ||
15 | 工人文化宮 | ||
16 | 三元坊 | ||
17 | 蘇州圖書館 | ||
18 | 市立醫院本部 | / | / |
19 | 吉利橋 | / | / |
20 | 姑胥橋 | / | / |
21 | 小日暉橋 | / | / |
22 | 小日暉橋北 | / | / |
23 | 愛河橋路 | ||
24 | 廣濟橋(石路) | ||
25 | 留園 | / | / |
26 | 西園路東 | / | / |
27 | 蘇州農學院 | / | / |
28 | 西園路中 | / | / |
29 | 西園路西 | / | / |
30 | 新莊新村北 | / | / |
31 | 新莊立交 | / | / |
32 | 新莊立交換乘樞紐站 | / | / |
蘇州公交933路調整信息
- 參考資料
-
- 1. 公交933路將於11月8日起開行 .蘇州市交通運輸局[引用日期2022-11-16]
- 2. 蘇州933路運營信息 .8684[引用日期2022-11-16]
- 3. 關於公交529、931、933路增加停靠“南園橋北(東側)”的公告 .蘇州市交通運輸局[引用日期2023-05-05]