-
福州公交128路
鎖定
福州公交128路(Fuzhou Public Transport Line 128),運營於中國福建省福州市晉安區、鼓樓區、台江區、倉山區,為市區線路,隸屬於福州康馳新巴士有限責任公司管轄
[1]
。
- 中文名
- 福州公交128路
- 外文名
- Fuzhou Public Transport Line 128
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 車站數量
- 40座(上行),43座(下行)
- 起止站點
- 金山浦上公交樞紐站、省婦產醫院西門站
- 起點首末班時間
- 06:00、21:00
- 終點首末班時間
- 06:00、21:00
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 福州康馳新巴士有限責任公司
福州公交128路歷史沿革
2011年3月12日,因東街口及相關路段解除交通管制,福州公交128路起訖站點為中央公園站至浦上開發區協盛裝飾大樓站,上行往中央公園站方向,行駛至雙拋橋(東街口東方百貨)站後恢復行使八一七北路、鼓屏路等路段,恢復停靠鼓樓站、衞生廳(省級機關醫院)站、屏山站、屏東站等站點,取消臨時改設東街口站、旗汛口站、省立醫院站(下行)、五四路口站、外貿中心酒店站(上行)、閩江飯店站(下行)、古三座站、樹兜站等站點
[3]
。
2016年7月14日,因福州公交128路首末站中央公園站和浦上開發區協盛裝飾大樓站均屬於佔道停靠,存在安全隱患,福州公交128路調整首末站及公交線路走向,起訖站點為金山浦上公交樞紐站至坂中秀峯路口站,車輛由金山浦上公交樞紐站發車,沿洪灣路、楊周路行駛至浦上工業區鐘樓站後按原線路行駛至坂中秀峯路口站,返程亦同,取消浦上工業區站、浦上開發區協盛裝飾大樓站、中央公園站、滿洋路站(下行)、橋頭街站(下行)、五四北泰禾廣場站(下行),改設金山浦上公交樞紐站、洪灣高宅站、洪灣楊周路口站(下行)、浦上工業區鐘樓站(上行)、楊周紅江路口站、坂中秀峯路口站(下行)
[4]
。
2018年1月22日,因達明路美食街項目改造需要,為保證線路正常運營,福州公交128路調整線路走向,起訖站點不變,車輛從金山浦上公交樞紐站發車,按現有線路行駛至達明路楊橋路口後,改行楊橋東路、八一七路至八一七路省府路口後恢復現有線路行駛,返程保持原線路行駛不變,單側取消虎節路口站(往坂中秀峯路口方向),單側增加雙拋橋(東方百貨)站(往坂中秀峯路口方向)
[5]
;4月20日,為方便羣眾的出行,福州公交128路調整線路運營時間,金山浦上公交樞紐站首班發車時間由06:20調整為06:00
[6]
。
2023年2月16日,為加強晉安區坂中路公交線網,方便羣眾就醫出行,福州公交128路調整線路行駛走向,起訖站點為金山浦上公交樞紐站至省婦產醫院西門站,車輛從金山浦上公交樞紐站發車,按原線路行駛至坂中秀峯路口站後,繼續行駛坂中路、廈坊路至省婦產醫院西門站,返程亦同,增設篁村站(往金山浦上公交樞紐站方向)、市中醫院(五四北分院)站、省婦產醫院(下張)站(往省婦產醫院西門站方向)、省婦產醫院西門站,取消滿洋新秀站
[2]
。
福州公交128路線路站點
福州公交128路線路走向
據2023年3月福州康馳新巴士有限責任公司官網顯示,福州公交128路上行設40個車站,下行設43個車站,起於金山浦上公交樞紐站,途經福州金山中學、福州大學、福建省社會主義學院、福建省體育中心、福州市中醫院、福建省婦產醫院,到達省婦產醫院西門站
[1]
。
福州公交128路沿線車站
- 上行車站
站點序號 | 站點名稱 | 換乘站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
01 | 金山浦上公交樞紐站 | - | |
02 | 洪灣高宅站 | ||
03 | 洪灣馮宅站 | ||
04 | 楊周紅江路口站 | ||
05 | 紅江路站 | ||
06 | 浦江站 | ||
07 | 桔園三期站 | ||
08 | 劉宅站 | ||
09 | 金山碧水站 | ||
10 | 建新中路站 | ||
11 | 金祥路口(後曹村)站 | ||
12 | 金祥路金洲路口(金山地鐵站)站 | ||
13 | 福州金山中學站 | - | |
14 | 榕城廣場站 | 福州地鐵2號線 | |
15 | 金山新華圖書城站 | - | |
16 | 幹休所站 | ||
17 | 西禪寺站 | ||
18 | 福大東門站 | ||
19 | 鳳凰池站 | ||
20 | 茶園山站 | ||
21 | 柳橋(醫大口腔醫院)站 | ||
22 | 陸莊站 | ||
23 | 高峯橋站 | ||
24 | 鼓樓站 | ||
25 | 社會主義學院站 | 福州地鐵1號線 | |
26 | 觀風亭站 | - | |
27 | 古三座(省康復醫院)站 | ||
28 | 樹兜站 | 福州地鐵1號線 | |
29 | 省農科院站 | 樹兜站 | 福州地鐵1號線 |
30 | 省老幹局(省二人民醫院)站 | - | |
31 | 省體育中心站 | ||
32 | 新店鎮政府站 | ||
33 | 郭前路口站 | 福州地鐵1號線 | |
34 | 高佳苑(楓丹白鷺)站 | - | |
35 | 地鐵秀山站 | 福州地鐵1號線 | |
36 | 秀山村站 | - | |
37 | 坂中秀峯路口站 | ||
38 | 市中醫院(五四北分院)站 | ||
39 | 省婦產醫院(下張)站 | ||
40 | 省婦產醫院西門站 | ||
- 下行車站
站點序號 | 站點名稱 | 換乘站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
01 | 省婦產醫院西門站 | - | |
02 | 市中醫院(五四北分院)站 | ||
03 | 篁村站 | ||
04 | 坂中秀峯路口站 | ||
05 | 秀山村站 | ||
06 | 地鐵秀山站 | 秀山站 | 福州地鐵1號線 |
07 | 高佳苑(楓丹白鷺)站 | - | |
08 | 郭前路口站 | 羅漢山站 | 福州地鐵1號線 |
09 | 新店鎮政府站 | - | |
10 | 省體育中心站 | ||
11 | 省老幹局(省二人民醫院)站 | ||
12 | 省農科院站 | 樹兜站 | 福州地鐵1號線 |
13 | 樹兜站 | 樹兜站 | 福州地鐵1號線 |
14 | 古三座(省康復醫院)站 | - | |
15 | 觀風亭站 | ||
16 | 社會主義學院站 | 東街口站 | 福州地鐵1號線 |
17 | 鼓樓站 | 屏山站 | 福州地鐵1號線 |
18 | 三坊七巷(僑雄)站 | - | |
19 | 高峯橋站 | ||
20 | 陸莊站 | ||
21 | 柳橋(醫大口腔醫院)站 | ||
22 | 茶園山站 | ||
23 | 鳳凰池站 | ||
24 | 福大東門站 | ||
25 | 西禪寺站 | ||
26 | 閩江學院工業路校區站 | ||
27 | 上浦路口站 | ||
28 | 市人才儲備中心站 | ||
29 | 榕城廣場站 | 金祥站 | 福州地鐵2號線 |
30 | 福州金山中學站 | - | |
31 | 金祥金洲路口站 | 金山站 | 福州地鐵2號線、福州地鐵5號線 |
32 | 金祥路口(後曹村)站 | 金山站 | 福州地鐵2號線、福州地鐵5號線 |
33 | 建新中路站 | - | |
34 | 金山碧水站 | ||
35 | 劉宅站 | ||
36 | 桔園三期站 | ||
37 | 浦江站 | ||
38 | 紅江路站 | ||
39 | 浦上工業區鐘樓站 | ||
40 | 楊周紅江路口站 | ||
41 | 洪灣馮宅站 | ||
42 | 洪灣高宅站 | ||
43 | 金山浦上公交樞紐站 | ||
福州公交128路運營情況
福州公交128路運營時間
福州公交128路票務指南
福州公交128路設備設施
福州公交128路所獲榮譽
- 參考資料
-
- 1. 128路 .福州康馳新巴士有限責任公司[引用日期2023-03-31]
- 2. 關於變更128路公交線路的公告 .福州市交通運輸局[引用日期2023-02-15]
- 3. 關於117路、75路等公交線路恢復原線路行駛的通知 .福州市交通運輸局[引用日期2023-02-15]
- 4. 128路公交線路調整 .福州市交通運輸局[引用日期2023-02-15]
- 5. 關於61路等5條公交線路調整的通知 .福州市交通運輸局[引用日期2023-02-15]
- 6. 關於調整128路線路運營時間的通知 .福州市交通運輸局[引用日期2023-02-15]
- 7. 關於授予福州市公交行業部分線路、車組、駕駛員、乘務員優秀榮譽稱號的決定 .福州市人民政府[引用日期2023-02-15]
- 8. 我市公交文明服務競賽活動結果揭曉 .福州市交通運輸局[引用日期2023-02-15]
- 9. 諮詢福州公交128路/761路相關事宜 .福州市12345便民服務平台[引用日期2023-03-31]