-
瀋陽公交190路
鎖定
瀋陽公交190路運營於中國遼寧省瀋陽市于洪區、皇姑區,於2009年6月20日開通,為市區線路,隸屬瀋陽客運集團有限公司二分公司。
瀋陽公交190路線路站位
190路【民安海逸康城→中海寰宇天下南】
民安海逸康城、民安海逸銘築、環北家園、環際酒店、環北醫院、怒江北街青城山路、青城北路怒江北街、保利溪湖林語、瀋陽計算機學校、萬科假日風景、恆大雅苑、沈師大附屬學校、沈師大學生公寓、黃河大街萬山路、瀋陽醫學院、何氏眼科醫院、麗晶公館、國奧現代城、松山路黃河大街、松山小區、長江街北固山路、五彩新村、陵西二小區、長江街黃山路、北方醫院、長江街佛山路、沙河子小區、長江街泰山路、建賞歐洲、遼寧大學、長江街寧山路、北行、碧塘公園南、珠江街華山路、華山路珠江街、皇姑公安分局、黃浦江街華山路、皇姑屯火車站、皇姑屯事件博物館、明廉東路淮河街、中海寰宇天下南
[13]
190路【中海寰宇天下南→民安海逸康城】
中海寰宇天下南、明廉東路淮河街、皇姑屯事件博物館、皇姑屯火車站、黃浦江街華山路、皇姑公安分局、珠江街華山路、崑山路珠江街、碧塘公園西、北行、長江街寧山路、遼寧大學、建賞歐洲、長江街泰山路、沙河子小區、長江街佛山路、北方醫院、長江街黃山路、陵西二小區、五彩新村、長江街北固山路、松山小區、黃河大街松山路、國奧現代城、麗晶公館、何氏眼科醫院、瀋陽醫學院、黃河大街萬山路、沈師大學生公寓、沈師大附屬學校、恆大雅苑、萬科假日風景、瀋陽計算機學校、保利溪湖林語、青城北路怒江北街、青城山路怒江北街、環北醫院、環際酒店、環北家園、民安海逸銘築、民安海逸康城
線路站位 | |
民安海逸康城→師範大學地鐵口 | 民安海逸康城、民安海逸銘築、環北家園、環際酒店、環北醫院、青城山路怒江北街、青城北路怒江北街、保利溪湖林語、瀋陽計算機學校、萬科假日風景、恆大雅苑、沈師大附屬學校、沈師大學生公寓、師範大學地鐵口 |
師範大學地鐵口→民安海逸康城 | 師範大學地鐵口、沈師大學生公寓、沈師大附屬學校、恆大雅苑、萬科假日風景、瀋陽計算機學校、保利溪湖林語、青城北路怒江北街、青城山路怒江北街、環北醫院、環際酒店、環北家園、民安海逸名築、民安海逸康城 |
發車時間 | |
以下提供的發車時間僅供參考,具體發車時間以實際運營情況為準。 | |
民安海逸康城→師範大學地鐵口 | 6:30、6:50、7:10、7:30、7:50、8:10 |
師範大學地鐵口→民安海逸康城 | 6:50、7:10、7:30、7:50、8:10、8:30 |
瀋陽公交190路地鐵換乘
瀋陽公交190路站位 | 換乘地鐵線路 | 地鐵站名 |
---|---|---|
瀋陽地鐵2號線 | 醫學院 | |
松山路黃河大街(外行) | ||
黃河大街松山路(內行) | 瀋陽地鐵2號線 | 三台子 |
遼寧大學 | 長江街 | |
明廉東路淮河街 |
瀋陽公交190路線路走向
瀋陽公交190路外行方向
由民安海逸康城始發,經青城山路、怒江北街、藥山路、海河街、文大路、黃河北大街、三台子立交橋、黃河北大街、松山西路、長江北街、長江橋、長江街、崑山中路、珠江街、華山路、黃浦江街、天山路、明廉東路至中海寰宇天下南終點。
瀋陽公交190路內行方向
由中海寰宇天下南始發,經明廉東路、天山路、黃浦江街、華山路、珠江街、崑山中路、長江街、長江橋、長江北街、松山西路、黃河北大街、三台子立交橋、黃河北大街、文大路、海河街、藥山路、怒江北街、青城山路至民安海逸康城終點。
瀋陽公交190路線路簡圖
瀋陽公交190路線路走向圖:
瀋陽公交190路現役車型
現役車型:DD6129PHEV1N(黃海客車·空調款)
現役車型:BJ6105EVCA-28(北汽福田客車·純電動)
現役車型:ZK6120CHEVNPG4(宇通客車·空調款)
瀋陽公交190路線路歷史
2009年6月20日起,290路公交線路拆分為兩條線路。拆分後兩條公交線路分別為190路和290路。拆分後的290路始發站由環北家園改為包道社區,終點站為小河沿。290路拆分後,其北段環北家園至松山路路段由新開通的190路進行填補。190路始發站環北家園,終點站皇姑屯火車站。線路里程17.2公里,配車15台,車型DD6980S02,線路為無人售票車,票價1元,IC卡有效。線路由環北家園始發,途經青城山路、環北新路、文大路、黃河北大街、松山路、長江北街、長江街、崑山中路、珠江街、華山路、黃浦江街,至皇姑屯火車站終點。環北家園首車5:50,末車19:00;皇姑屯火車站首車6:00,末車19:30。
[3]
2011年9月起,黃河大街三環橋封閉施工,190路由北文大路,經京沈西二街、香樹灣北側新路、道義南大街、蒲昌路、盛京大街、梅江街、南文大路、加華小城東街、萬山路至黃河北大街回原線,臨時增加沈師大附屬學校臨時站、四台子(178路)、瀋陽師範大學(178路)、正良二路(178路)、唐軒公館(178路,原名正良村)、沈師大北門(178路)、沈北巴士(178路)、蒲昌路(178路)共7站。改線初期數日曾繞行造化,後取消。
2012年5月,受道路通行所限,190路臨時更改線路走向。由文大路經京沈西一街、香樹灣南側新路,至道義南大街,臨時改由文大路經京沈西一街、正良二路,至道義南大街回原線。
[4]
取消“沈師大附屬學校臨時站、四台子臨時站、瀋陽師範大學正門臨時站”等車站。
2012年6月,190路在“新北淺食品”與“瀋陽計算機學校”兩站間雙向增設“保利溪湖林語”一站。“四台子檢車線”車站更名為“黃河大街萬山路”,“松山路”車站更名為“松山路黃河大街”,“黑山路”車站更名為“長江街黑山路”,“華山路”(外行)車站更名為“珠江街崑山路”,“華山路”(內行)車站更名為“珠江街華山路”,“珠江街”(內行)車站更名為“崑山路珠江街”,等。
[5]
2012年9月17日,黃河北大街三環橋施工結束,跨線橋通車。因“四台子(190路‘沈師大學生公寓’)、黃河大街萬山路(檢車線)”2站原址在跨線橋引橋旁邊,車輛無法停靠,故141路、157路、190路、236路、255路、326路、381路、382路、393路取消“四台子(190路‘沈師大學生公寓’)、黃河大街萬山路”等2站。190線路由環北家園始發,途經青城山路、環北規劃街、環北規劃路、保利溪湖林語規劃街、北文大路、京沈西二街、香樹灣北側新路、道義南大街、黃河北大街、松山路、長江北街、長江街、崑山中路、珠江街、華山路、黃浦江街,至皇姑屯火車站終點。
2013年9月4日起,因黃河北大街三環橋橋下路段竣工通車,141路、157路、190路、236路、255路、326路、381路、382路、393路恢復橋下路段走向,恢復“四台子、黃河大街萬山路”2站。另外,因文溪路道路施工,190路恢復2011年9月前走向,即由保利溪湖林語規劃街、經北文大路直行至道義南大街回原線。取消“香樹灣”車站,增設“沈師大學生公寓”車站。數日後,受道路通行所限,190路再次更改線路走向,暫時由青城山路直行至道義南大街回原線。暫時取消“保利溪湖林語、瀋陽計算機學校、方溪湖村、恆大雅苑、沈師大學生公寓(香樹灣)”等車站。
2013年9月18日,190路、261路更換LNG動力後置環保新車。190路車型由DD6980S02更換為SFQ6110GFVG。換新車後,190路配車28台,較原來增加3台。
2013年10月,190路恢復文大路線路走向,恢復“保利溪湖林語、瀋陽計算機學校、方溪湖村、恆大雅苑、沈師大附屬學校、沈師大學生公寓”等車站。線路由環北家園始發,途經青城山路、環北規劃街、環北規劃路、海河街、文大路、道義南大街、黃河北大街、松山路、長江北街、長江街、崑山中路、珠江街、華山路、黃浦江街,至皇姑屯火車站終點。
2015年4月7日起,190路公交車在早高峯時間段開通“環北家園到瀋陽師範大學地鐵口”的臨時支線,每週一至週五運營(節假日除外)。190路支線環北家園發車時間為6:30、6:50、7:10、7:30、7:50、8:10;師範大學地鐵口發車時間為6:50、7:10、7:30、7:50、8:10、8:30。途經站位:環北家園、環際酒店、新北淺食品、保利溪湖林語、瀋陽計算機學校、萬科假日風景、恆大雅苑、沈師大附屬學校、沈師大學生公寓、師範大學地鐵口。
[8]
2015年6月起,141、190、326路陸續增加“麗晶公館”車站停靠。與157、138路同站位。
2015年6月起,190路“第四十中學”車站更名為“長江街黃山路”。
2015年9月,190路開通海逸銘築支線。支線1:海逸銘築←→瀋陽師範大學地鐵口(平日運營),海逸銘築發車時間為6:50、7:30、8:10;瀋陽師範大學地鐵口發車時間為7:10、7:50、8:30。支線2:海逸銘築←→皇姑屯火車站(平日運營),海逸銘築發車時間為9:16、12:20、14:48、17:18。皇姑屯火車站發車時間受路況所限時間不準,建議在終點環北家園南側站牌處等候。支線3:海逸銘築←→皇姑屯火車站(節假日運營),海逸銘築發車時間為6:50、9:16、12:20、14:48、17:18。皇姑屯火車站發車時間受路況所限時間不準,建議在終點環北家園南側站牌處等候。
[9]
2016年11月6日起,190路線路延長,終點站均由“皇姑屯火車站”遷移至“中海寰宇天下南”。延長後,190路由環北家園始發,經青城山路、環北規劃街、環北規劃路、保利溪湖林語規劃街、文大路、道義南大街、黃河北大街、松山路、長江北街、長江街、崑山中路、珠江街、華山路、黃浦江街、天山路、明廉東路,至中海寰宇天下南終點。增設“皇姑屯事件博物館、明廉東路淮河街、中海寰宇天下南”共3站。線路里程由17.2公里增加至18.7公里。線路首末車時間不變。
[10]
2016年11月底,190路開通環北家園至皇姑屯火車站的區間車。後取消。
2017年5月23日起,190路更改部分線路走向。190路原由青城山路經環北規劃街、環北規劃路至海河街,現改由青城山路經怒江北街、青城北路至海河街回原線。雙向取消“新北淺食品”共1站,雙向增設:“方溪韓國城(302路)、青城山路怒江北街(302路)、青城北路怒江北街”共3站。線路由環北家園始發至中海寰宇天下南終點。線路長度19.2公里。
2017年12月起,190路“青城北路怒江北街”(臨時站)車站更名為“怒江北街西”,“方溪韓國城”車站更名為“環北醫院”。
2017年12月15日起,190路車型由SFQ6110GFVG型車輛更換為上海申龍SLK6119US5N5型11.5米LNG天然氣動力空調新車,線路配車27台。190路更換新空調車後,按照物價部門批准的新能源公交線路票價執行,票價由投幣1元/人次上漲為2元/人次,普通卡刷卡1.8元/人次,學生卡刷卡0.8元/人次,關愛卡(60-69週歲老人)刷卡1元/人次,月票卡、夕陽紅卡、愛心卡刷卡均有效(月票卡刷卡扣1次)。
[11]
2021年7月,190路所屬沈鑫公司破產倒閉,原配車輛封存,後由瀋陽客運集團代替運營,線路走向、運營時間不變。
瀋陽公交190路歷史車型
使用時間:2009年6月至2013年9月
使用車型:DD6980S02(黃海客車·非空調款)
使用時間:2013年9月至2017年12月
使用車型:SFQ6110GFVG(廣汽日野客車·非空調款)
使用時間:2017年12月至2021年7月
- 參考資料
-
- 1. 190路 民安海逸康城——中海寰宇天下南 (含支線) .瀋陽公交網.2019-11-25[引用日期2020-09-20]
- 2. 瀋陽129條公交線路可移動支付 .瀋陽客運集團有限公司官方網站.2019-05-28[引用日期2020-09-20]
- 3. 關於開通190路公交線路的批覆 .瀋陽公交網.2009-05-25[引用日期2020-09-20]
- 4. 190路臨時更改線路走向 .瀋陽公交網.2012-05-09[引用日期2020-09-20]
- 5. 190路增設車站 .瀋陽公交網.2012-06-04[引用日期2020-09-20]
- 6. 190路增設恆大雅苑車站 .瀋陽公交網.2012-10-14[引用日期2020-09-20]
- 7. 190路更新站牌並更改部分站名 .瀋陽公交網.2014-10-13[引用日期2020-09-20]
- 8. 190路開通臨時支線 .瀋陽公交網.2015-04-04[引用日期2020-09-20]
- 9. 190路開通海逸銘築支線 .瀋陽公交網.2015-09-18[引用日期2020-09-20]
- 10. 190路延長至中海寰宇天下南 .瀋陽公交網.2016-11-07[引用日期2020-09-20]
- 11. 190路、224路更換新空調車 290路及支線更換車型 .瀋陽公交網.2017-12-15[引用日期2020-09-20]
- 12. 190路末車時間延長 .瀋陽公交網.2019-05-12[引用日期2020-09-20]
- 13. 百度地圖 .百度地圖[引用日期2023-05-14]
- 收起