-
汕頭公交2路
鎖定
汕頭公交2路(Shantou Public Transport Line 2)運營於中國廣東省汕頭市金平區、龍湖區,為中心城區線路,由汕頭市公共交通有限公司運營。
截至2023年6月,汕頭公交2路線路上行設32個車站,下行設32個車站,使用比亞迪K8(BYD6100LGEV8)純電動巴士運營。起於汕頭火車站,途經明珠廣場、金樂大酒店、金砂公園、中山公園、金鳳壇等站點,止於汕頭開埠文化館。
截至2023年6月,汕頭公交42路線路由汕頭火車站單向發班,到汕頭開埠文化館立即折返。首班車時間為06:00,末班車時間為23:00,實行無人售票一票制,票價為2元/人次。
需要注意的是,於汕頭火車站乘坐該線路的乘客,須在汕頭火車站第1號公交站台乘車。
- 中文名
- 汕頭公交2路
- 外文名
- Shantou Public Transport Line 2
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公共汽車
- 線路長度
- 約 11.5 km
- 車站數量
- 上行32,下行32
- 起止站點
- 汕頭火車站 -- 汕頭開埠文化館
- 起點首末班時間
- 06:00-23:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 汕頭市公共交通有限公司
- 所屬地區
- 廣東省汕頭市
- 報站語言
- 普通話、潮汕話、英語
- 運營車型
- 比亞迪K8(BYD6105LGEV10)純電動客車
- 付款方式
- 刷卡支付、手機支付
- 車牌代碼
- 粵D
汕頭公交2路歷史沿革
時間 | 配車調整 |
---|---|
2019年3月1日 | 所有比亞迪K9KA(BYD6122LGEV2)客車下線,全線配置比亞迪K8(BYD6100LGEV8)客車 |
汕頭公交2路線路站點
上行車站(汕頭火車站 -- 汕頭開埠文化館) | 下行車站(汕頭開埠文化館 -- 汕頭火車站) | ||
---|---|---|---|
序號 | 公交站點 | 序號 | 公交站點 |
1 | 汕頭火車站 | 1 | 汕頭開埠文化館 |
2 | 客運中心站 | 2 | 金鳳壇東 |
3 | 經緯源家園 | 3 | 中山公園南 |
4 | 黃山珠池路口 | 4 | 花園裏 |
5 | 珠池黃山路口 | 5 | 春梅里 |
6 | 華麗家園 | 6 | 汕頭中旅 |
7 | 珠池衡山路口 | 7 | 金砂公園 |
8 | 明珠廣場 | 8 | 國際大酒店 |
9 | 奮發航空大廈 | 9 | 金樂大酒店 |
10 | 全球通大廈 | 10 | 君華海逸酒店 |
11 | 金海灣大酒店 | 11 | 金海灣大酒店 |
12 | 君華海逸酒店 | 12 | 全球通大廈 |
13 | 金樂大酒店 | 13 | 奮發航空大廈 |
14 | 國際大酒店 | 14 | 明珠廣場 |
15 | 15 | 珠池衡山路口 | |
16 | 汕頭中旅 | 16 | 華麗家園 |
17 | 春梅里 | 17 | 珠池黃山路口 |
18 | 花園裏 | 18 | 黃山珠池路口 |
19 | 中山公園南 | 19 | 經緯源家園 |
20 | 金鳳壇東 | 20 | 客運中心站 |
21 | 市總工會 | 21 | 汕頭火車站 |
22 | 招商橫路 | / | / |
23 | 汕頭開埠文化館 | / | / |
截止2023年6月。 | |||
汕頭公交2路運營情況
汕頭公交2路運營時間
汕頭火車站單向發車:06:00-23:00
汕頭公交2路票務指南
一票制2元。
汕頭公交2路設備設施
汕頭公交2路使用比亞迪K8(BYD6100LGEV8)純電動巴士運營。
外觀方面——車身塗裝使用由汕頭大學長江藝術與設計學院設計的以汕頭地標建築剪影為主要元素的塗裝。車輛裝配有分體式大燈,取消了前霧燈。前後採用通達電氣出品的24點陣高密度LED電牌,側圍選裝了大號的LCD電牌。
內飾方面——中部佈局左四右二單座,尾部五排2+2座,採用春山第五代輕質鋁座椅;帶PIDS屏的鋁合金風道;精益出品的空調;配備了兆成機電出品德手自一體破窗器以及駕駛員疲勞預警等安全系統。
動力方面——車輛搭載長沙比亞迪生產的TX2712XSB永磁同步雙輪邊電機,額定功率75kW,峯值功率100kW。電池方面,BYD6100LGEV8容量340Ah,額定電壓512V;BYD6100LGEV10容量440Ah,額定電壓576V。
- 參考資料
-
- 1. 汕頭公交 .汕頭公交實時公交[引用日期2022-08-03]