-
南昌公交BRT2號線
鎖定
- 中文名
- 南昌公交BRT2號線
- 外文名
- Nanchang Bus Rapid Transit Line 2
- 開通日期
- 2011年9月
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 快速公交線路
- 線路長度
- 約 17.2 km
- 車站數量
- 24個
- 起止站點
- BRT昌南公交樞紐北門站-長巷村站
- 起點首末班時間
- 06:00-23:00(夏令),06:10-22:30(冬令)
- 終點首末班時間
- 06:00-23:00(夏令),06:10-22:30(冬令)
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司
南昌公交BRT2號線歷史沿革
- 南昌公交88路時期
2016年4月,南昌公交K88路停止運營;5月14日,因地鐵八一廣場站出現塌方,南昌公交88路臨時繞行繫馬樁
[8]
;8月26日22:00至8月29日06:00期間,因永和門立交橋拆除施工,南昌公交88路臨時調整至洪都大道、北京西路運行
[9]
;11月20日,因國際馬拉松大賽舉辦,南昌公交88路臨時截斷至老福山終到
[10]
。
2018年3月24日,南昌公交88路由李家莊延伸至七里村停車場終到。
- 南昌公交BRT2號線時期
2020年3月28日,南昌公交BRT2號線由“青山南路—青山北路—七里村”運行調整為“青山南路—長巷村”運行,取消“青山北路口”、“李家莊”、“中大路口”、“湖濱西路口”、“七里村停車場”站點
[14]
。
南昌公交BRT2號線線路站點
南昌公交BRT2號線線路走向
據2020年11月南昌公交運輸集團官網顯示,南昌公交BRT2號線上下行長度約為17.2千米,南起於BRT昌南公交樞紐北門站,途經振興大道、蓮塘北大道、墨山立交、南蓮路、井岡山大道、八一大道、孺子東路(上行不經過)、廣場南路(上行不經過)、廣場北路(上行不經過)、中山東路(上行不經過)、八一大道、青山南路,北止於長巷村站
[1]
。
南昌公交BRT2號線沿線車站
- 下行車站
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | BRT昌南公交樞紐北門站 | / | / |
2 | BRT振興路小學站 | / | / |
3 | BRT振興大道河濱路口站 | / | / |
4 | BRT振興大道東口站 | / | / |
5 | BRT墨山立交北站 | / | / |
6 | BRT朱橋東路口站 | / | / |
7 | BRT熊坊站 | / | / |
8 | BRT南蓮社區北站 | / | / |
9 | BRT包家花園站 | / | / |
10 | BRT何家坊站 | / | / |
11 | BRT井岡山大道三店西路口站 | / | / |
12 | BRT新溪橋站 | / | / |
13 | BRT徐坊客運站 | 省運長途汽車班線 | 南昌徐坊客運站 |
14 | BRT罈子口立交南站 | / | / |
15 | BRT自來水公司站 | / | / |
16 | 老福山北站 | ||
17 | 八一大道永叔路口站 | 南昌地鐵2號線 | |
18 | 八一廣場南站 | / | / |
19 | 八一廣場北站 | 南昌地鐵1號線、南昌地鐵2號線 | |
20 | 南昌大學附屬眼科醫院 · 南大二附醫院站 | 南昌地鐵2號線 | |
21 | 青山南路南口站 | 南昌地鐵2號線 | |
22 | 藍海購物廣場站 | / | / |
23 | 青山南路佘山路口站 | / | / |
24 | 長巷村站 | / | / |
- 上行車站
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 長巷村站 | / | / |
2 | 青山南路佘山路口站 | / | / |
3 | 藍海購物廣場站 | / | / |
4 | 青山南路南口站 | 南昌地鐵2號線 | 青山路口站 |
5 | 南昌大學附屬眼科醫院 · 南大二附醫院站 | 南昌地鐵2號線 | 福州路站 |
6 | 八一廣場北站 | 南昌地鐵1號線、南昌地鐵2號線 | 八一廣場站 |
7 | 八一廣場南站 | / | / |
8 | 八一大道永叔路口站 | 南昌地鐵2號線 | 永叔路站 |
9 | 老福山北站 | 南昌地鐵2號線 | 丁公路南站 |
10 | BRT自來水公司站 | / | / |
11 | BRT罈子口立交南站 | / | / |
12 | BRT徐坊客運站 | 省運長途汽車班線 | 南昌徐坊客運站 |
13 | BRT新溪橋站 | / | / |
14 | BRT井岡山大道三店西路口站 | / | / |
15 | BRT何家坊站 | / | / |
16 | BRT包家花園站 | / | / |
17 | BRT南蓮社區北站 | / | / |
18 | BRT熊坊站 | / | / |
19 | BRT朱橋東路口站 | / | / |
20 | BRT墨山立交北站 | / | / |
21 | BRT振興大道東口站 | / | / |
22 | BRT振興大道河濱路口站 | / | / |
23 | BRT振興路小學站 | / | / |
24 | BRT昌南公交樞紐北門站 | / | / |
南昌公交BRT2號線運營情況
南昌公交BRT2號線運營時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
BRT昌南公交樞紐北門站 | 06:00(夏令) | 23:00(夏令) | 長巷村站 | 06:00(夏令) | 06:00(夏令) |
06:10(冬令) | 22:30(冬令) | 06:10(冬令) | 22:30(冬令) |
南昌公交BRT2號線票務指南
南昌公交BRT2號線設備設施
南昌公交BRT2號線價值意義
- 參考資料
-
- 1. 南昌公交運輸集團 .南昌公交運輸集團[引用日期2020-11-03]
- 2. 南昌公交:1路更名為BRT1線 88路更名為BRT2線 .人民網.2019-09-21[引用日期2020-02-25]
- 3. 南昌公交專用車道明起開通--新聞 .江西文明網[引用日期2020-10-30]
- 4. 南昌下月起8條公交路線有調整 八一廣場至西客站增高鐵2號線 .江西新聞網[引用日期2020-10-30]
- 5. 南昌首批47台氣電混合動力公交投放88路和16路 每輛80多萬元 .江西新聞網[引用日期2020-12-14]
- 6. 受地鐵2號線八一廣場站圍擋施工影響 南昌多條公交線路調整 .江西新聞網[引用日期2020-10-30]
- 7. 16路公交走向改至包家花園 10日起南昌公交加開K88路 .江西新聞網[引用日期2020-10-30]
- 8. 南昌地鐵八一廣場站出現塌方 未造成人員傷亡(圖) .中國新聞網[引用日期2020-10-30]
- 9. 永和門立交橋施工期間23條公交線路臨時調整 .大江網[引用日期2021-01-23]
- 10. 南昌20日將辦國際馬拉松大賽 近80條公交線路有調整 .人民網[引用日期2020-10-30]
- 11. 南昌24日將舉辦軍樂節 部分公交臨時改道 .人民網[引用日期2020-10-30]
- 12. 明起南昌八一廣場北東面公交站恢復! .大江網[引用日期2020-10-30]
- 13. 暴雨來襲,南昌公交68條停運、72條改道 .大江網[引用日期2020-10-30]
- 14. 南昌3月28日調整7條公交線路 .百家號 大江網[引用日期2020-11-03]
- 收起