-
北京公交86路
鎖定
據2022年6月北京公交官網信息顯示,北京公交86路線路全長15千米,共設27座車站,起於航天橋北站,途經國家圖書館站、五道口站等標誌性站點,止於國家體育館站。
北京公交86路歷史沿革
北京公交86路車輛(11張)
2022年3月13日,根據北京市公安局《關於北京2022年冬殘奧會閉幕式期間採取交通管制的通告》及相關要求,對國家體育場周邊及相關道路分時、分段採取交通管制措施。管制期間公交集團57條線路將調整運營安排,其中:86路(航天橋北-國家體育館),13時至活動結束,雙向發航天橋北至保福寺橋南區間。
[4-5]
北京公交86路線路站點
北京公交86路線路走向
北京公交86路沿線車站
上行車站
序號 | 站名 | 換乘軌道交通站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 航天橋北站 | - | |
2 | 花園橋南站 | ||
3 | 花園橋東站 | ||
4 | 老虎廟站 | - | |
5 | 外文印刷廠站 | ||
6 | 白石橋南站 | - | |
7 | |||
8 | 中央民族大學站 | - | |
9 | 大慧寺路西口站 | ||
10 | 大慧寺路東口站 | ||
11 | 大柳樹北站 | ||
12 | 皂君東里站 | ||
13 | 聯想橋南站 | ||
14 | 白塔庵南站 | ||
15 | 白塔庵站 | ||
16 | 白塔庵北站 | ||
17 | 保福寺橋南站 | ||
18 | 保福寺橋北站 | ||
19 | 東昇園站 | ||
20 | 五道口站 | ||
21 | - | ||
22 | 中國地質大學站 | ||
23 | 北京科技大學北門站 | ||
24 | 志新路站 | ||
25 | 安翔北路站 | ||
26 | 安翔北路東口站 | ||
27 | 國家體育館站 | ||
下行車站
序號 | 站名 | 換乘軌道交通站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 國家體育館站 | - | |
2 | 安翔北路東口站 | ||
3 | 安翔北路站 | ||
4 | 志新路站 | ||
5 | 北京科技大學北門站 | ||
6 | 中國地質大學站 | ||
7 | 北京語言大學站 | ||
8 | 五道口站 | ||
9 | 東昇園站 | - | |
10 | 保福寺橋北站 | ||
11 | 保福寺橋南站 | ||
12 | 白塔庵北站 | ||
13 | 白塔庵站 | ||
14 | 白塔庵南站 | ||
15 | 聯想橋南站 | ||
16 | 皂君東里站 | ||
17 | 大柳樹北站 | ||
18 | 大慧寺路東口站 | ||
19 | 大慧寺路西口站 | ||
20 | |||
21 | |||
22 | 白石橋南站 | - | |
23 | 外文印刷廠站 | ||
24 | 老虎廟站 | - | |
25 | 花園橋東站 | ||
26 | 花園橋南站 | - | |
27 | 航天橋北站 | ||
北京公交86路運營情況
北京公交86路運行時間
始發站點 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
航天橋北站 | 05:30 | 22:30 |
國家體育館站 | 23:00 |
北京公交86路票務指南
- 參考資料
-
- 1. 北京公交86路 .北京公交網[引用日期2018-12-17]
- 2. 北京公交86路 .8684公交查詢網[引用日期2018-12-21]
- 3. 受北京冬奧會開幕式影響 57條公交線路作出調整 .光明網[引用日期2022-01-31]
- 4. 北京3月4日57條公交線路調整運營 .新京報[引用日期2022-03-04]
- 5. 周知!本週日鳥巢周邊57條公交線路調整運營安排 .北京日報客户端[引用日期2022-03-10]
- 6. 航天橋北站-國家體育館站梯形票價表 .北京公交網[引用日期2022-06-11]
- 7. 國家體育館站-航天橋北站梯形票價表 .北京公交網[引用日期2022-06-11]
- 8. 北京市發展和改革委員會北京市交通委員會北京市財政局關於調整本市公共交通價格的通知 .北京公交網.2014-11-28[引用日期2022-06-11]