-
北京公交413路
鎖定
現使用珠海廣通GTQ6121BEVBT3/BEVBT21、北汽福田BJ6160C6CCD第二批(26028-26030,為北京朝陽站接駁車,但沿北京公交413路走向,僅停朝陽公園北門、燕莎橋東兩站)三種車型。
- 中文名
- 北京公交413路
- 外文名
- Beijing Public Transport Line 413
- 運營狀態
- 運營中
- 線路長度
- 10 km
- 車站數量
- 16
- 起止站點
- 北京朝陽站-東直門
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 北京公交集團第二客運分公司
- 報站語言
- 普通話、英語
北京公交413路歷史沿革
為配合京沈高鐵北京朝陽站開通,根據上級政府部門關於北京朝陽站公交接駁的工作安排,方便乘客就近換乘地鐵6號線、10號線、14號線等軌道交通,同時結合北京朝陽站周邊新建道路計劃開通情況,北京公交集團計劃於2021年1月22日首車起調整413路、494路等5條線路,具體如下:
一、調整413路
調整後首末站:北京朝陽站-東直門
線路路由:線路由北京朝陽站發出後經姚家園北路、星火西路至南十里居後恢復原路由至東直門。可換乘地鐵14號線“東風北橋”站、地鐵10號線“亮馬橋”站、地鐵2號線“東直門”站。
增設站位:北京朝陽站、星火西路北站、新源南路西口(東直門至北京朝陽站方向)、幸福三村(北京朝陽站至東直門方向)。
北京公交413路運營情況
北京公交413路運營時間
東直門 05:30-23:10
北京朝陽站 05:30-23:10
北京公交413路票價信息
北京公交413路線路站點
北京朝陽站-東直門
1 北京朝陽站
2 星火西路北站
3 南十里居
4 南十里居北站
5 酒仙橋商場
6 東風北橋東
7 朝陽公園北門(北京地鐵14號線)
8 安家樓東
9 安家樓
10 燕莎橋東(北京地鐵10號線)
11 燕莎橋西
12 新源南路西口
13 塔園村
14 幸福三村
15 春秀路
東直門-北京朝陽站
2 春秀路
3 塔園村
4 新源南路西口
5 新源南路
6 燕莎橋西(北京地鐵10號線)
7 燕莎橋東
8 安家樓
9 安家樓東
10 朝陽公園北門(北京地鐵14號線)
11 東風北橋東
12 酒仙橋商場
13 南十里居北站
14 南十里居
15 星火西路北站
16 北京朝陽站
- 參考資料
-
- 1. 1月22日首車起 調整413路、494路等5條線路 .北京市人民政府[引用日期2021-01-22]
- 2. 北京413路 .8684公交網[引用日期2023-01-10]