-
廈門高崎站
鎖定
廈門高崎站(Xiamengaoqi Railway Station),位於中國福建省廈門市,是中國鐵路南昌局集團有限公司漳州車務段管轄二等站,也是鷹廈鐵路和福廈鐵路的中間車站。
[1]
- 主要線路
- 鷹廈鐵路、福廈鐵路
- 區域管理
- 中國鐵路南昌局集團有限公司
- 建築面積
- 1300平方米(截至2011年1月)
- 站台規模
- 2台40線(截至2011年1月)
- 年客運量
- 138.64萬人次(2011年)
- 車站地址
- 福建省廈門市湖裏區高崎中埔路
廈門高崎站歷史沿革
- 高崎站(第一次)時期
1953年1月至4月,中南設計分局選出鷹潭、資溪、永安、漳州、廈門線即東線推薦方案,線路全長為723千米,途經廈門市設置車站;7月,經原中華人民共和國鐵道部核定,以東線方向為正線的主要方向,正式改名為鷹廈鐵路,途經廈門市設高崎站。
[5]
1965年5月, 原中華人民共和國鐵道部成立福州鐵路局,隸屬南昌鐵路局,高崎站屬於福州鐵路局管轄。
1967年6月,原中國人民解放軍福州軍區對福州鐵路局實行軍事管制成立軍管會,下設文化革命小組和生產小組,高崎站歸屬該部門管轄。
1968年5月,原中華人民共和國鐵道部成立福州鐵路分局革命委員會,高崎站歸屬該部門管轄。
1978年8月,福州鐵路分局革命委員會名稱改為福州鐵路分局,高崎站歸屬該部門管轄。
- 廈門北站時期
- 高崎站(第二次)時期
- 廈門高崎站時期
2014年3月1日,因廈門站改擴建工程需要,廈門站主站房封閉施工,廈門北站和廈門高崎站分擔廈門站始發終到列車業務,其中,所有在廈門站辦理的普速列車全部移至廈門高崎站作業。
[6-7]
廈門高崎站建築規模
廈門高崎站建築設計
- 1987年時期
廈門高崎站倉庫6幢5085平方米,貨棚一幢1537平方米,共6622平方米,站房839平方米,信號樓372平方米,線路值班室104平方米,貨物倉庫3600平方米,貨物站台2000平方米,20噸龍門吊機1台,16噸輪胎吊機1台,臨時倉庫3000平方米,股道總長7400米,最高容車量410輛,年貨物吞吐量200萬噸以上。
[3]
- 2011年時期
截至2011年1月,廈門高崎站建築面積1300平方米。客運站場有客運設備售票窗口8個、站台2座、地道1座、候車室1座492平方米,臨時候車室2座4300平方米,貨運站場佔地面積5.2萬平方米,集裝箱貨場佔地面積4.6萬平方米,有倉庫13座9千多平方米,專用線4條。
[8]
廈門高崎站整體佈局
截至2016年1月,廈門高崎站客運站場設有客運設備售票窗口、站台、地道、候車室、臨時候車室,貨運場分為東、西貨場,設有貨物倉庫、貨物站台、臨時倉庫、集裝箱貨場,站內電氣設計均採用國產6502定型電路集中裝置,所有信號顯示,道岔扳動:行車指揮基本自動化。
[3]
[8]
廈門高崎站站台線路
截至2011年1月,廈門高崎站擁有2台40線,原站場6股道,新站場有7股道和一條長達12千米的東渡港區專用線,再延接貨物線4股道,港區外建調車線3股道,一條通往廈門機場的卸油線,途經線路為鷹廈鐵路和福廈鐵路。
[3]
[4]
廈門高崎站運營情況
- 客運流量
廈門高崎站交通換乘
廈門高崎站軌道交通
截至2019年6月,廈門高崎站嘉禾路沿中埔路走至嘉禾路設有地鐵站高崎站,途經的運營線路有廈門地鐵1號線,車站位於嘉禾路高崎村中埔社內。
[9]
序號 | 線路 | 起點站 | 首末班時間 | 終點站 | 首末班時間 | 識別色 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 鎮海路站 | 06:30-22:30 | 巖內站 | 06:30-22:30 | 橙紅色 |
廈門高崎站公交線路
截至2019年6月,廈門高崎站沿中埔路走至嘉禾路設有高崎火車站(中埔)公交車站,共有26條公交線路。
序號 | 公交線路 | 起點站 | 首末班時間 | 終點站 | 首末班時間 | 票價 |
1 | 萬翔物流園站 | 06:40-22:50 | 高崎火車站(中埔) | 06:40-22:40 | 一票制1元 | |
2 | 蓮花二村站 | 06:30-22:20 | 萬翔物流園站 | 06:40-22:20 | 一票制1元 | |
3 | 夏商國際商城總站 | 06:30-22:00 | 梧村車站 | 06:30-22:00 | 一票制1元 | |
4 | 廈門公交312路 | 萬翔物流園站 | 07:40-18:10 | BRT縣後站 | 07:20-18:50 | 一票制1元 |
5 | 萬翔物流園站 | 06:45-18:30 | SM城市廣場站 | 07:15-19:00 | 一票制1元 | |
6 | 夏商國際商城總站 | 07:00-19:05 | 特區紀念館站 | 07:00-19:05 | 一票制1元 | |
7 | 廈門公交424路 | 高崎T4候機樓站 | 07:00-19:00 | 萬翔物流園站 | 07:30-19:30 | 一票制1元 |
8 | 廈門公交430路 | 萬翔物流園站 | 06:30-20:30 | 湖裏公交場 | 07:00-21:00 | 一票制1元 |
9 | 象嶼五金機電城站 | 06:30-21:00 | 怡景花園站 | 06:30-21:05 | 一票制1元 | |
10 | 會展中心公交場站 | 05:30-21:40 | 樂海公交場 | 05:30-21:30 | 上車1元,全程2元 | |
11 | 東海學院站 | 05:20-20:30 | 第一碼頭站 | 06:00-21:00 | 上車1元,全程2元 | |
12 | 廈門公交655路區間 | 高崎火車站(中埔) | 高峯期發車 | 第一碼頭站 | 高峯期發車 | 一票制1元 |
13 | 廈門公交657路 | 梧侶公交場站 | 05:30-20:10 | 高崎火車站(中埔) | 05:40-22:00 | 上車1元,全程2元 |
14 | 五顯公交場站 | 05:20-21:40 | 梧村公交場站 | 06:00-23:00 | 上車1元,全程2元 | |
15 | 嶽口小區站 | 05:25-20:50 | 胡裏山公交場站 | 06:05-21:50 | 上車1元,全程2元 | |
16 | 廈港公交場站 | 06:30-21:30 | 灌南工業區站 | 06:40-20:40 | 上車1元,全程2元 | |
17 | 會展中心公交場站 | 06:25-21:50 | 灌南工業區站 | 06:45-20:30 | 上車1元,全程2元 | |
18 | 大學康城總站 | 06:00-21:00 | 七星公交場 | 06:10-21:30 | 上車1元,全程2元 | |
19 | 杏南公交場站 | 05:40-22:00 | 第一碼頭 | 06:00-22:30 | 上車1元,全程2元 | |
20 | 廈門北站 | 06:00-23:30 | 梧村公交場站 | 06:20-23:30 | 一票制2元 | |
21 | 第一碼頭站 | 06:10-21:30 | 後溪公交場站 | 06:05-21:00 | 上車1元,全程2元 | |
22 | 廈門公交955路 | 軟件園三期站 | 06:15-18:45 | 七星公交場站 | 07:15-19:45 | 一票制2元 |
23 | 東安公交場站 | 06:00-21:30 | 高林中路站 | 06:20-22:15 | 上車1元,全程2元 | |
24 | 廈門公交990路 | 軟三金海豚廣場站 | 06:00-18:10 | 市行政服務中心 | 07:10-19:20 | 上車1元,全程2元 |
25 | 後溪公交場站 | 06:00-20:00 | 第一碼頭站 | 06:40-21:10 | 上車1元,全程2元 | |
26 | 西濱公交場站 | 06:10-20:10 | SM城市廣場站 | 07:00-21:00 | 上車1元,全程2元 | |
注:所有公交均採用無人售票制,自動投幣,可刷中國全國交通聯合卡、E通卡8折優惠 | ||||||
廈門高崎站出租汽車
廈門高崎站價值意義
- 參考資料
-
- 1. 高崎火車站今起“謝客” 乘普速列車請到廈門站(圖) .廈門網.2015-03-14[引用日期2018-09-15]
- 2. 廈門高崎客運站18日起投用 每日可分流2萬乘客 .東南網.2011-01-13[引用日期2018-09-15]
- 3. 《廈門交通志》編纂委員會.《廈門交通志》:人民交通出版社,1989年6月:101-102
- 4. 廈門市民政局.《廈門市地名志》:福建省地圖出版社,2001年9月:215-216
- 5. 二、鷹廈鐵路 .福建省情資料庫[引用日期2019-07-06]
- 6. 廈門火車站封閉改造 .網易新聞(來源:東南早報).2013-10-10[引用日期2018-09-15]
- 7. 廈門站昨晚送走最後一趟列車 今起坐動車到廈門北站(組圖) .網易新聞(來源:東南網).2014-03-01[引用日期2018-09-15]
- 8. 廈門年鑑2012 .廈門市人民政府方誌辦公室[引用日期2018-09-16]
- 9. 廈門軌道1號線首尾班車經過各車站時間 .廈門地鐵[引用日期2019-07-06]
- 10. 6月30日起,軟件園三期4條線路及1處站點調整;7月1日起,翔安區3條線路增停站點 .廈門公交集團[引用日期2019-07-05]