-
首爾地鐵1號線
鎖定
首爾地鐵1號線線路簡介
首爾地鐵1號線主線起自漣川站,終至仁川站,新昌支線起自九老站,終至新昌站,線路全長218.9km,共設102座車站。
首爾地鐵1號線於1971年興建,1974年08月15日首爾地鐵1號線清涼裏站至首爾站,京元線光雲大學站至清涼裏站,京仁線九老站至仁川站,京釜線首爾站至水原站開通,
[2]
2023年12月16日京元線漣川站至逍遙山站開通,
[3]
經過多年發展,首爾地鐵1號線已發展為西至仁川站,南至新昌站,北至漣川站的線路。
首爾地鐵1號線線路站點
首爾地鐵1號線京元線
京元線連接京畿道漣川郡與首爾特別市東大門區,由漣川站到回基站,沿本線繼續北上,可直達白馬高地站。
首爾地鐵1號線1號線
首爾地鐵1號線是這條線的核心部分,由首爾特別市東大門區的清涼裏站到首爾特別市中區的首爾站。
首爾地鐵1號線京仁線
京仁線連接首爾特別市九老區與仁川廣域市中區,由九老站到仁川站,可以轉乘仁川地鐵。
首爾地鐵1號線京釜線
京釜線連接首爾特別市中區與忠清南道天安市,由首爾站到天安站,沿本線繼續南下,可直達釜山、順天、晉州、浦項、木浦、麗水EXPO及光州。
首爾地鐵1號線長項線
長項線連接忠清南道天安市與忠清南道牙山市,由天安站到新昌站,沿本線繼續南下,可直達益山。
首爾地鐵1號線京釜高速線
京釜高速線是韓國高速鐵道的核心線路,由首爾特別市衿川區的衿川區廳站到京畿道光明市的光明站,沿本線繼續南下,可直達釜山、晉州、浦項、木浦、麗水EXPO及光州。
首爾地鐵1號線餅店基地線
餅店基地線是京釜線的一條支線,由京畿道華城市的餅店站到京畿道烏山市的西東灘站。
線路 | 車站 編號 | 中文名稱 | 韓文名稱 日文音譯 | 英文名稱 | 換乘線路 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
100-3 | 漣川站 | 연천 ヨンチョン | Yeoncheon | - | |||
100-2 | 전곡 チョンゴク | Jeongok | - | ||||
100-1 | 青山站 | 청산 チョンサン | Cheongsan | - | |||
100 | 소요산 ソヨサン | Soyosan | - | ||||
101 | 동두천 トンドゥチョン | Dongducheon | - | ||||
102 | 보산 ポサン | Bosan | - | ||||
103 | 동두천중앙 トンドゥチョン チュンアン | Dongducheonjungang | - | ||||
104 | 紙杏站 | 지행 チヘン | Jihaeng | - | |||
105 | 德亭站 | 덕정 トクチョン | Deokjeong | - | |||
106 | 德溪站 | 덕계 トッケ | Deokgye | - | |||
107 | 양주 ヤンジュ | Yangju | - | ||||
108 | 綠楊站 | 녹양 ノギャン | Nogyang | - | |||
109 | 佳陵站 | 가능 カヌン | Ganeung | - | |||
110 | 議政府站 | 의정부 ウィジョンブ | Uijeongbu | - | |||
111 | 회룡 フェリョン | Hoeryong | |||||
112 | 망월사 マンウォルサ | Mangwolsa | - | ||||
113 | 도봉산 トボンサン | Dobongsan | |||||
114 | 道峯站 | 도봉 トボン | Dobong | - | |||
115 | 放鶴站 | 방학 パンハク | Banghak | - | |||
116 | 倉洞站 | 창동 チャンドン | Chang-dong | ||||
117 | 鹿川站 | 녹천 ノクチョン | Nokcheon | - | |||
118 | 월계 ウォルゲ | Wolgye | - | ||||
119 | 光雲大學站 | 광운대 クァンウンデ | Kwangwoon Univ. | ||||
120 | 석계 ソッケ | Seokgye | |||||
121 | 新里門站 | 신이문 シニムン | Sinimun | - | |||
122 | 외대앞 ウェデアプ | Hankuk Univ. of Foreign Studies | - | ||||
123 | 회기 フェギ | Hoegi | |||||
1號線 | 124 | 청량리 チョンニャンニ | Cheongnyangni | ||||
125 | 제기동 チェギドン | Jegi-dong | - | ||||
126 | 신설동 シンソルトン | Sinseol-dong | (聖水支線) | ||||
127 | 東廟站 | 동묘앞 トンミョアプ | Dongmyo | ||||
128 | 동대문 トンデムン | Dongdaemun | |||||
129 | 종로5가 チョンノオガ | Jongno 5(o)-ga | - | ||||
130 | 종로3가 チョンノサムガ | Jongno 3(sam)-ga | |||||
131 | 종각 チョンガク | Jonggak | - | ||||
132 | 시청 シチョン | City Hall | |||||
133 | 서울역 ソウルヨク | Seoul Station | (站外換乘) | ||||
134 | 남영 ナミョン | Namyeong | - | ||||
135 | 용산 ヨンサン | Yongsan | |||||
136 | 노량진 ノリャンジン | Noryangjin | |||||
137 | 대방 テバン | Daebang | |||||
138 | 신길 シンギル | Singil | |||||
139 | 영등포 ヨンドゥンポ | Yeongdeungpo | - | ||||
140 | 신도림 シンドリム | Sindorim | |||||
141 | 九老站 | 구로 クロ | Guro | 首爾地鐵1號線 (餅店站·西東灘站· 新昌站方向) | |||
142 | 九一站 | 구일 クイル | Guil | - | |||
143 | 開峯站 | 개봉 ケボン | Gaebong | - | |||
144 | 梧柳洞站 | 오류동 オリュドン | Oryu-dong | - | |||
145 | 온수 オンス | Onsu | |||||
146 | 역곡 ヨッコク | Yeokgok | - | ||||
147 | 소사 ソサ | Sosa | |||||
148 | 부천 プチョン | Bucheon | - | ||||
149 | 중동 チュンドン | Jung-dong | - | ||||
150 | 松內站 | 송내 ソンネ | Songnae | - | |||
151 | 富開站 | 부개 プゲ | Bugae | - | |||
152 | 부평 プピョン | Bupyeong | |||||
153 | 배운 ペグン | Baegun | - | ||||
154 | 銅巖站 | 동암 トンアム | Dongam | - | |||
155 | 間石站 | 간석 カンソク | Ganseok | - | |||
156 | 주안 チュアン | Juan | 彌鄒忽區 (南區) | ||||
157 | 道禾站 | 도화 トファ | Dohwa | - | |||
158 | 濟物浦站 | 제물포 チェムルポ | Jemulpo | - | |||
159 | 도원 トウォン | Dowon | - | ||||
160 | 동인천 トンインチョン | Dongincheon | - | ||||
161 | 인천 インチョン | Incheon |
路線 | 車站 編號 | 車站名稱 | 韓文名稱 日文音譯 | 英文名稱 | 換乘路線 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
141 | 九老站 | 구로 クロ | Guro | 首爾地鐵1號線 (仁川站方向) | |||
P142 | 가산디지털단지 カサンデジタルダンジ | Gasan Digital Complex | |||||
P143 | 독산 トクサン | Doksan | - | ||||
P144 | 금천구청 クムチョングチョン | Geumcheon-gu Office | 首爾地鐵1號線 (光明站方向) | ||||
P145 | 석수 ソクス | Seoksu | - | ||||
P146 | 관악 クァナク | Gwanak | - | ||||
P147 | 안양 アニャン | Anyang | - | ||||
P148 | 명학 ミョンハク | Myeonghak | - | ||||
P149 | 금정 クムジョン | Geumjeong | |||||
P150 | 군포 クンポ | Gunpo | - | ||||
P151 | 堂井站 | 당정 タンジョン | Dangjeong | - | |||
P152 | 義王站 | 의왕 ウィワン | Uiwang | - | |||
P153 | 成均館大學站 | 성균관대 ソンギュングァンデ | Sungkyunkwan Univ. | - | |||
P154 | 華西站 | 화서 ファソ | Hwaseo | - | |||
P155 | 수원 スウォン | Suwon | |||||
P156 | 細柳站 | 세류 セリュ | Seryu | - | |||
P157 | 餅店站 | 병점 ピョンジョム | Byeongjeom | 首爾地鐵1號線 (西東灘站方向) | |||
P158 | 세마 セマ | Sema | - | ||||
P159 | 烏山大學站 | 오산대 オサンデ | Osan College | - | |||
P160 | 오산 オサン | Osan | - | ||||
P161 | 振威站 | 진위 チヌィ | Jinwi | - | |||
P162 | 松炭站 | 송탄 ソンタン | Songtan | - | |||
P163 | 西井裏站 | 서정리 ソジョンニ | Seojeong-ri | - | |||
P164 | 평택지제 ピョンテクチジェ | PyeongtaekJije | - | ||||
P165 | 平澤站 | 평택 ピョンテク | Pyeongtaek | - | |||
P166 | 成歡站 | 성환 ソンファン | Seonghwan | - | |||
P167 | 직산 チクサン | Jiksan | - | ||||
P168 | 鬥井站 | 두정 トゥジョン | Dujeong | - | |||
P169 | 天安站 | 천안 チョナン | Cheonan | - | |||
P170 | 봉명 ポンミョン | Bongmyeong | - | ||||
P171 | 쌍용 サンヨン | Ssangyong | - | ||||
P172 | 아산 アサン | Asan | - | ||||
P173 | 湯井站 | 탕정 タンジョン | Tangjeong | - | |||
P174 | 排芳站 | 배방 ペバン | Baebang | - | |||
P176 | 온양온천 オニャンオンチョン | Onyangoncheon | - | ||||
P177 | 신창 シンチャン | Sinchang | - |
車站 編號 | 車站名稱 | 韓文名稱 日文音譯 | 英文名稱 | 換乘路線 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|
P144 | 금천구청 クムチョングチョン | Geumcheon-gu Office | 首爾地鐵1號線 (新昌站方向) | |||
P144-1 | 광명 クァンミョン | Gwangmyeong | - |
車站 編號 | 中文名稱 | 韓文名稱 日文音譯 | 英文名稱 | 換乘線路 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|
P157 | 餅店站 | 병점 ピョンジョム | Byeongjeom | 首爾地鐵1號線 (新昌站方向) | ||
P157-1 | 西東灘站 | 서동탄 ソドンタン | Seodongtan | - |
首爾地鐵1號線運營情況
首爾地鐵1號線急行列車
- 清涼裏站-天安站·新昌站(京釜線急行A)
- 平日南北開行12對列車,週末及假期開行14對列車。
- 部分列車只來往清涼裏站-天安站。
- 停靠車站:清涼裏站-加山數碼園區站各停、安養站、水原站、餅店站、烏山站、西井裏站、平澤站、成歡站、鬥井站、天安站-新昌站各停。
- 首爾站(地上)-天安站·新昌站(京釜線急行B)
- 只在平日運行,早上高峯時段北行開出3班車,南行開出1班車,下午高峯時段南行開出2班車。
- 部分列車只來往首爾站(地上)-天安站。
- 停靠車站:首爾站(地上)、永登浦站、衿川區廳站、安養站、軍浦站、義王站、成均館大學站、水原站、餅店站、烏山站、西井裏站、平澤站、成歡站、鬥井站、天安站-新昌站各停。
- 永登浦站-餅店站(已廢止)
- 應首爾廣域公車禁止乘客站立乘車而實施替代服務,只在平日運行,早上高峯時段北行開出2班車,下午高峯時段南行開出2班車,為京釜電鐵線急行列車當中停站最少的列車。
- 使用列車為4輛編組的319000系列車。
- 停靠車站:永登浦站、安養站、水原站、餅店站。
- 龍山站·九老站-富平站·東仁川站(京仁線急行)
- 平日高峯時段每5至8分鐘1班車,其餘時段及週末每12至20分鐘1班車。
- 部分列車只來往九老站-富平站。
- 停靠車站:龍山站-九老站各停、開峯站、驛谷站、富川站、松內站、富平站、銅巖站、朱安站、濟物浦站、東仁川站。
- 東豆川站-光雲大學站·仁川站(京元線急行)
- 早上高峯時段北行開出2班車,南行開出3班車。
- 部分列車只來往東豆川站-光雲大學站。
- 停靠車站:東豆川站、東豆川中央站、德亭站、楊州站、議政府站、回龍站、道峯山站、倉洞站、光雲大學站-仁川站各停。
首爾地鐵1號線緩行列車
- 京元線·京仁線
- 漣川站-仁川站
- 光雲大學站-仁川站高峯時段約每6分鐘1班車,平峯時段約每10分鐘1班車。
- 多數北行列車於議政府站、楊州站、東豆川站、逍遙山站折返,楊州站以北約每30分鐘1班車。
- 京釜線·長項線
- 光雲大學站-西東灘站·新昌站
- 高峯時段約每6分鐘1班車,日間約每10分鐘1班車。
- 往新昌站方向半數列車於天安站折返,天安站-新昌站平峯時段約每40分鐘1班車。
- 京釜高速線
- 永登浦站-光明站
- 可以到光明站轉乘韓國高速鐵道。
首爾地鐵1號線線路資料
- 線路長度:218.9km
- 車站數:102座
- 行駛方向:左側
- 複線區間:全線
- 軌距:1435mm
- 電氣化方式:1號線直流1500V接觸網供電,其餘線路交流25000V 60Hz接觸網供電
- 閉塞方式:ATS
- 車輛基地:九老車輛基地,餅店車輛基地,里門車輛基地,君子車輛基地
首爾地鐵1號線使用車輛
- 首爾交通公社
- 1000系電阻控制
- 1000系VVVF
- 韓國鐵道公社
- 1000系(已退役)
- 31x000系(前5000系)
- 319000系
- 參考資料
-
- 1. Seoul Metro .首爾交通公社[引用日期2022-04-16]
- 2. 사업소개 - 한국철도공사 .韓國鐵道公社[引用日期2022-05-14]
- 3. 경원선 전철 동두천∼연천 16일 개통…연천→용산 1시간40분 | 연합뉴스 .韓聯社.2023-12-14[引用日期2024-02-09]