-
青島公交378路
鎖定
青島公交378路(Qingdao Bus Line 378),運營於中國山東省青島市市北區、李滄區,於2004年10月12日開通運營,為市區線路、單環線路,隸屬於青島公交集團市北巴士公司第四分公司。
- 中文名
- 青島公交378路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 378
- 開通日期
- 2004年10月12日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區公交
- 線路長度
- 32.7 km
- 車站數量
- 56站
- 起止站點
- 湖島—黑龍江中路大嶗路站--湖島(環行)
- 起點首末班時間
- 05:30-21:20
- 終點首末班時間
- 06:20-22:10
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 青島公交集團市北巴士公司第四分公司
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 所屬地區
- 中國山東省青島市市北區
- 單程運行時間
- 50-55分鐘
- 發車間隔
- 高峯5-10分鐘,平峯8-16分鐘
- 客流情況
- 高峯大,平峯較大,車內擁擠度較大
- 線路簡介
- 四方與李滄的一條客流大線,湖島、四方片區居民密集,乘車需求巨大,以利羣四方購物廣場、撫順路批發市場、新都心凱德廣場、李村商圈為主要目的地。線路特色在於378路獨具的宜昌路-興隆三路段。
- 地鐵換乘
- 哈爾濱路清江路—3號線清江路站雙山—3號線雙山站黑龍江南路蚌埠路—3號線長沙路站河西—3號線地鐵大廈站黑龍江中路甘泉路—3號線海爾路站南莊—3號線萬年泉路站大嶗路夏莊路—2、3號線李村站
- 配車車型
- LCK6103GC中通天然氣
- 配車編號
- T863-875/916/1055-1056/1063-1067/1069-1073
- 配車數量
- 26
青島公交378路歷史沿革
青島公交378路線路站點
青島公交378路線路走向
據2022年9月青島公交官網顯示,青島公交378路起於興隆路四湖路,途經興隆路、宜昌路、興隆三路、興隆一路、興隆路、嘉定路、人民路、重慶南路、山東路、撫順路、哈爾濱路、黑龍江南路、黑龍江中路、萬年泉路、京口路、夏莊路、大嶗路、黑龍江中路、九水路等道路,止於興隆路四湖路
[1]
。
青島公交378路運營時間
據2022年9月青島公交官網顯示,青島公交378路運營時間如下所示:
始發站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
興隆路四湖路 | 05:30 | 21:20 |
黑龍江中路大嶗路站② | 06:20 | 22:10 |
參考資料 [1] |
青島公交378路票制票價
據2022年9月青島公交官網顯示,青島公交378路採用無人售票單一票制,單程票價1元 [1]。
青島公交378路沿線站點
據2022年9月青島公交官網顯示,青島公交378路共設置56個車站。
序號 | 公交站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 興隆路四湖路 | -- | |
2 | 宜昌路興隆路 | ||
3 | 興隆三路宜昌路 | ||
4 | 海灣花園 | ||
5 | 興隆一路興隆三路 | ||
6 | 興隆一路興隆路 | ||
7 | 海雲庵廣場① | ||
8 | 嘉定路遵化路 | ||
9 | 人民路嘉定路 | ||
10 | 小村莊① | ||
11 | 重慶南路鞍山二路② | -- | |
12 | 撫順路山東路 | ||
13 | 哈爾濱路台柳路① | ||
14 | 哈爾濱路東莞路 | ||
15 | 哈爾濱路清江路 | ||
16 | 哈爾濱路福州北路 | ||
17 | 哈爾濱路懷遠路 | 青島地鐵3號線 | |
18 | 居然之家 | -- | |
19 | 黑龍江南路蚌埠路 | 青島地鐵3號線 | |
20 | 黑龍江南路長沙路 | -- | |
21 | 黑龍江南路勁松五路 | ||
22 | 黑龍江南路常寧路 | ||
23 | 黑龍江中路蓮花山路 | ||
24 | 黑龍江中路甘泉路 | 青島地鐵3號線 | |
25 | 萬年泉路青山路 | -- | |
26 | 萬年泉路華樓山路 | ||
27 | 萬年泉路九水路 | ||
28 | 大嶗路夏莊路 | 青島地鐵2號線 青島地鐵3號線 | |
29 | 黑龍江中路大嶗路② | -- | |
30 | 青島五十八中 | ||
31 | 萬年泉路九水路 | ||
32 | 萬年泉路華樓山路 | 青島地鐵3號線 | |
33 | 萬年泉路青山路 | -- | |
34 | 黑龍江中路甘泉路 | 青島地鐵3號線 | |
35 | 黑龍江中路蓮花山路 | -- | |
36 | 黑龍江南路常寧路 | 青島地鐵3號線 | |
37 | 黑龍江南路勁松五路 | -- | |
38 | 黑龍江南路長沙路 | ||
39 | 黑龍江南路蚌埠路 | ||
40 | 居然之家 | ||
41 | 哈爾濱路懷遠路 | 青島地鐵3號線 | |
42 | 哈爾濱路福州北路 | -- | |
43 | 哈爾濱路清江路 | ||
44 | 哈爾濱路東莞路 | ||
45 | 哈爾濱路台柳路 | ||
46 | 山東路撫順路 | ||
47 | 重慶南路鞍山二路② | ||
48 | 人民路嘉定路 | ||
49 | 嘉定路遵化路 | ||
50 | 海雲庵廣場② | ||
51 | 興隆路興隆一路 | ||
52 | 興隆一路興隆三路 | ||
53 | 海灣花園 | ||
54 | 興隆三路宜昌路 | ||
55 | 宜昌路興隆路 | ||
56 | 興隆路四湖路 | ||
青島公交378路設備設施
- 參考資料
-
- 1. 青島公交378路 .青島公交集團
- 2. 島城新添378路公交車 .青島新聞網[引用日期2022-09-01]
- 3. 378路公交增設兩站點 首末車時間及票價不變 .半島網[引用日期2022-09-01]
- 4. 青島5處公交站點更名 辨識度提高市民出行更加方便 .信網[引用日期2022-09-01]
- 5. 青島遷改20多處公交站 緩解道路通行“卡脖子”問題 .信網[引用日期2022-09-01]
- 6. 4條公交線路有調整 .青島新聞網[引用日期2022-09-01]
- 7. 今起,青島又一批公交站點大調整!還有這些路口通行有變化 .青島新聞網[引用日期2022-09-01]
- 8. 青島再更新140輛公交 新公交配裝了CAN 總線 .半島網[引用日期2022-09-02]
- 9. 調流、延末班車,明起這些公交線路有變化 .青島新聞網[引用日期2023-11-25]