-
青島公交103路
鎖定
青島公交103路歷史沿革
2012年2月7日,青島公交103路增加順德居站
[15]
。4月12日,青島公交103路調整線路首末車時間。城陽十五中站首末車運營時間調整為05:00至20:50(首車提前20分鐘、末車延後60分鐘);李村站首末車運營時間調整為06:10至22:00(首車提前5分鐘、末車延後60分鐘)
[4]
。
青島公交103路線路站點
青島公交103路線路走向
據2024年5月青島城運控股官網信息顯示,青島公交103路線路全長54.4千米。途經城陽區、李滄區等行政區域。線路北起於城陽街道城陽十五中站,從該站出發途經靖城路、春陽路、長城路、明陽路、中城路、和陽路、華城路、文陽路後,再從靖城路進入流亭街道;該線路沿黑龍江路跨白沙河後,一路向南至國際工藝品城站進入夏莊街道,從磊鑫站進入虎山路街道;該線路從下王埠立交橋北站後途經夏莊路,並進入李村街道;接着一路向南止於李村站
[2-3]
。
青島公交103路途經站點
- 下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 換乘軌道交通線路 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 城陽十五中①站 | - | |
2 | 靖城路碩陽路站 | ||
3 | 靖城路惠陽路站 | ||
4 | 春陽路靖城路站 | ||
5 | 順德居站 | ||
6 | 春陽花園站 | ||
7 | 春陽路春城路站 | ||
8 | 長城路春陽路站 | ||
9 | 仁和居站 | ||
10 | 中城路德陽路站 | ||
11 | 盈福祥小區站 | ||
12 | 和陽路華城路站 | - | |
13 | 華城路平陽路站 | ||
14 | 文陽路中城路站 | 青島地鐵1號線 | |
15 | 文陽路江城路站 | - | |
16 | 文陽路山城路站 | ||
17 | 聖富花苑站 | ||
18 | 春城花園站 | ||
19 | 後桃林站 | ||
20 | 南疃東站 | ||
21 | 前桃林站 | ||
22 | 黑龍江中路嶧陽路站 | ||
23 | 趙哥莊北站 | ||
24 | 趙哥莊站 | ||
25 | 黑龍江中路趙紅路站 | ||
26 | 國際工藝品城站 | ||
27 | 黑龍江中路仙山東路站 | ||
28 | 西小水站 | ||
29 | 劉家小水站 | ||
30 | 丹山站 | ||
31 | 黑龍江中路湘潭路站 | ||
32 | 天泰奧園站 | ||
33 | 天泰城站 | ||
34 | 黑龍江中路十梅庵路站 | ||
35 | 山水嘉園站 | ||
36 | 磊鑫站 | ||
37 | 桃園站 | ||
38 | 李家庵站 | ||
39 | 時代城站 | ||
40 | 黑龍江中路富裕路站 | ||
41 | 下王埠立交橋北站 | ||
42 | 夏莊路金水路站 | ||
43 | 李村公園①站 | ||
44 | 李村站 | 青島地鐵2號線 | |
- 上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 換乘軌道交通線路 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 李村站 | 青島地鐵2號線 青島地鐵3號線 | 李村站 |
2 | 夏莊路中嶗路站 | 青島地鐵2號線 | 李村公園站 |
3 | 夏莊路虎山路站 | - | |
4 | 夏莊路金水路站 | ||
5 | 下王埠立交橋北站 | ||
6 | 黑龍江中路富裕路站 | ||
7 | 時代城站 | ||
8 | 李家庵站 | ||
9 | 桃園站 | ||
10 | 磊鑫站 | ||
11 | 羅圈澗站 | ||
12 | 山水嘉園站 | ||
13 | 天泰城站 | ||
14 | 天泰奧園站 | ||
15 | 黑龍江中路湘潭路站 | ||
16 | 丹山站 | ||
17 | 西小水站 | ||
18 | 黑龍江中路仙山東路站 | ||
19 | 國際工藝品城站 | ||
20 | 黑龍江中路趙紅路站 | ||
21 | 趙哥莊站 | ||
22 | 趙哥莊北站 | ||
23 | 黑龍江中路嶧陽路站 | ||
24 | 前桃林站 | ||
25 | 南疃東站 | ||
26 | 後桃林站 | ||
27 | 春城花園站 | ||
28 | 聖富花苑站 | ||
29 | 文陽路山城路站 | ||
30 | 文陽路江城路站 | ||
31 | 文陽路中城路站 | 青島地鐵1號線 | 小寨子站 |
32 | 華城路平陽路站 | - | |
33 | 和陽路華城路站 | ||
34 | 盈福祥小區站 | 青島地鐵1號線 | 正陽中路站 |
35 | 中城路德陽路站 | - | |
36 | 仁和居站 | ||
37 | 長城路春陽路站 | ||
38 | 春陽路春城路站 | ||
39 | 順德居站 | ||
40 | 春陽路靖城路站 | ||
41 | 靖城路惠陽路站 | ||
42 | 碩陽路靖城路站 | ||
43 | 城陽十五中站 | ||
青島公交103路運營情況
青島公交103路運營時間
據2024年5月青島城運控股官網信息顯示,青島公交103路首末班車時間如下:
發車站點 | 首末時間 | 末班時間 |
---|---|---|
城陽十五中站 | 04:50 | 20:50 |
李村站 | 06:10 | 22:05 |
青島公交103路票制票價
據2024年5月青島城運控股官網信息顯示,青島公交103路採用無人售票單一票制,季節性票價,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
[2]
。
青島公交103路客流人次
青島公交103路設備設施
- 配車數量
- 車輛外觀
青島公交103路採用比亞迪牌K9純電動客車,車身長12米,整體設計遵循以人為本設計理念。地板採用一級踏步的低地板工藝設計,方便乘客上下車;前擋風玻璃面積佔車身前圍面積的三分之二,駕駛視野開闊;車身主體為銀色,側窗為大塊黑色玻璃,整體外形優雅大氣
[3]
。
- 內部設施
青島公交103路文化特色
青島公交103路文化裝飾
2021年4月7日是第74個“世界衞生日”,青島公交103路打造了“衞生小知識普及車廂”;在車廂的每一個拉手上都放置了不同的衞生相關的科普知識,有衞生防護知識、心理解壓、環境維護等幾個模塊
[5]
。
2021年12月1日,是第34個“世界艾滋病日”,為向廣大羣眾普及艾滋病相關知識,青島公交在103路打造了一列“艾滋病小知識普及車廂”;在車廂中每一個拉手上都放置了不同的艾滋病相關的科普知識,有艾滋病感染的症狀、艾滋病理解的誤區、艾滋病的防治等幾個模塊,充分的利用起公交車廂這個“人員集散地”
[7]
。
青島公交103路服務文化
青島公交103路以“創新服務、履行責任”為線路使命,以“真情伴您行”為服務宗旨,用真情服務每一位乘客。為加強監督,103路在車內張貼評選海報、站頭髮放乘客評議票,進行微笑服務駕駛員評選,自覺接受乘客監督;並建立職工談話制度、熱線獎懲、拾金不昧、見義勇為獎勵規定等制度,形成了日益規範的誠信示範、典型帶動、服務承諾、考核激勵等機制,建立了激勵考核監督機制
[3]
。
青島公交103路所獲榮譽
青島公交103路曾獲得過青島市“工人先鋒號”“紅飄帶誠信公交線路”等諸多榮譽
[3]
。
青島公交103路價值意義
青島公交103路解決了大批上班族“南工北宿”的出行難題。同時,青島公交103路純電動公交車的投入使用也為乘客提供更加安全、快捷、舒適的乘車環境,拉近城鄉距離,真正讓羣眾體會到公交一體化帶來的便捷和舒適,讓公交車成為市民出行的首選
[3]
。(中國交通新聞網 評)
- 參考資料
-
- 1. 線路沿革·1979年至1990年 .青島公交集團[引用日期2022-08-21]
- 2. 103路 .青島公交集團[引用日期2022-08-21]
- 3. 青島公交城陽巴士 103路 .中國交通新聞網[引用日期2022-08-21]
- 4. 4月起4條公交線末車時間延後 具體線路時間公佈 .青島新聞網[引用日期2022-08-22]
- 5. 世界衞生日 青島公交打造502路、103路“衞生小知識普及車廂”-半島網 .半島網[引用日期2022-08-22]
- 6. 103路定時快車提速開跑 從城陽到李村僅55分鐘 .青島新聞網[引用日期2022-08-22]
- 7. 世界艾滋病日:城陽103路“艾滋病小知識普及車廂”上線啦-半島網 .半島網[引用日期2022-08-22]
- 8. 紀念抗戰勝利75週年 青島公交城陽巴士打造主題車廂 - 青島頻道 .魯網[引用日期2022-08-22]
- 9. 優惠換乘只剩9條線待升級- .青島報紙電子版[引用日期2022-08-22]
- 10. 我市13個單位榮獲第三屆山東省“敬老文明號”稱號- .青島報紙電子版[引用日期2022-08-22]
- 11. 我市13個單位榮獲第三屆山東省“敬老文明號”稱號 --青島日報官網 .青報網[引用日期2022-08-22]
- 12. 青島公交榮膺“全國交通質量獎”- .青島報紙電子版[引用日期2022-08-22]
- 13. 青島擬增開空調車公開徵意見 涉及94條公交線路|半島網 .半島網[引用日期2022-08-22]
- 14. 爽!青島66條公交線加開空調 19條"一線兩制" .大眾網[引用日期2022-08-22]
- 15. 公交103路、373路增設站點|半島網 .半島網[引用日期2022-08-22]
- 16. 103路“全國防災減災日”主題車廂上路 城陽巴士開展防災減災知識普及活動 .大眾網[引用日期2022-08-22]
- 收起