-
長春公交Z213路
鎖定
據2022年5月長春公交官網顯示,長春公交Z213路下行全長12.5千米,設27座車站;上行全長12.5千米,設26座車站;始於新能源車場站,途經吉林省腫瘤醫院、南湖公園、吉林大學中日聯誼醫院新民院區、吉林大學白求恩第一醫院、般若寺等主要地點,止於般若寺站。
- 中文名
- 長春公交Z213路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line Z213
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區支線
- 線路長度
- 12.5 km
- 車站數量
- 下行27座、上行26座
- 起止站點
- 新能源車場、般若寺
- 起點首末班時間
- 05:30、20:00
- 終點首末班時間
- 06:00、20:40
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春公交集團南通公司
長春公交Z213路歷史沿革
2009年1月,長春公交213路起點站延長至融創上城站。7月,長春公交213路增加配車,車型為長安7米客車;該批車輛是來自長春公交224路的下線車。
2010年10月1日,長春公交213路更換配車,車型為一汽CA6105SQ9。
2016年10月1日,長春公交213路起點站延長至飛躍路南通汽車公司站。
2017年1月,飛躍路南通汽車公司站更名為飛躍路新能源車場站。1月10日、2月,長春公交213路分兩批更換配車(其中第一批更換5台),車型為長春安凱CCQ6100BEV1
[2]
[4]
。3月2日,長春公交213路長春安凱CCQ6100BEV1型配車正式運營,原配車一汽CA6105SQ9轉配給長春公交202路使用
[5]
。
2020年8月,飛躍路新能源車場更名為新能源車場站。
2021年1月1日,根據長春市發展和改革委員會發佈的《關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知》要求,一票制空調公共汽電車票價由每人每次1元調整為每人每次2元;長春公交213路因配車全部為空調車,故票價由1元上調至2元
[6]
。8月13日,長春公交213路延長首末車時間,並增設融創上城南門站
[7]
。9月,根據長春市公交線網規劃調整,長春公交213路變更路號為長春公交Z213路
[8]
,並更改部分站名。
長春公交Z213路線路站點
長春公交Z213路線路走向
據2022年5月長春公交官網顯示,長春公交Z213路下行南起新能源車場站,依次途經飛躍路、繁榮路、樺甸街、湖光路、前進大街、南湖廣場、延安大街、新民廣場、新民大街、解放大路、同志街、錦水路、建政路、人民廣場、人民大街、民安路,北至般若寺站;上行北起般若寺站,依次途經民安路、長春大街、人民廣場、西安大路、同志街、解放大路、新民大街、新民廣場、延安大街、南湖廣場、前進大街、湖光路、樺甸街、繁榮路、飛躍路,南至新能源車場站
[1]
。
長春公交Z213路沿線車站
- 下行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 新能源車場 | / | / |
2 | 融創上城南門 | / | / |
3 | 飛躍路 | / | / |
4 | 融創上城 | / | / |
5 | 紅蘋果家園 | / | / |
6 | 電台街 | / | / |
7 | 繁榮路 | / | / |
8 | 地礦宿舍 | / | / |
9 | 吉林省腫瘤醫院 | / | / |
10 | 五五研究所 | / | / |
11 | 東光商貿城 | / | / |
12 | 七九三廠 | / | / |
13 | 湖光路 | / | / |
14 | 南湖廣場 | / | / |
15 | 延安大街 | / | / |
16 | 高科技宿舍 | / | / |
17 | 湖西路 | / | / |
18 | 同德路 | / | / |
19 | 新民廣場 | / | / |
20 | 吉大三院 | / | / |
21 | 吉大一院 | ||
22 | 省郵政公司 | / | / |
23 | 同志街 | / | / |
24 | 東朝陽路 | / | / |
25 | 錦水路 | / | / |
26 | 人民廣場 | / | / |
27 | 般若寺 | ||
- 上行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 般若寺 | 長春軌道交通1號線 | 人民廣場站 |
2 | 錦水路 | / | / |
3 | 東朝陽路 | / | / |
4 | 同志街 | / | / |
5 | 吉大一院 | 長春軌道交通2號線 | 文化廣場站 |
6 | 吉大三院 | / | / |
7 | 新民廣場 | / | / |
8 | 同德路 | / | / |
9 | 湖西路 | / | / |
10 | 高科技宿舍 | / | / |
11 | 延安大街 | / | / |
12 | 南湖廣場 | / | / |
13 | 湖光路 | / | / |
14 | 七九三廠 | / | / |
15 | 東光商貿城 | / | / |
16 | 五五研究所 | / | / |
17 | 吉林省腫瘤醫院 | / | / |
18 | 地礦宿舍 | / | / |
19 | 繁榮路 | / | / |
20 | 電台街 | / | / |
21 | 紅蘋果家園 | / | / |
22 | 融創上城 | / | / |
23 | 飛躍路 | / | / |
24 | 融創上城南門 | / | / |
25 | 吉林動畫學院 | / | / |
26 | 新能源車場 | / | / |
長春公交Z213路運營情況
長春公交Z213路運營時間
線路名稱 | 始發站 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|---|
長春公交Z213路 | 新能源車場 | 05:30 | 20:00 |
般若寺 | 06:00 | 20:40 |
長春公交Z213路票務指南
長春公交Z213路設備設施
曾用車型:一汽CA6105SQ9
現用車型:長春安凱CCQ6100BEV1
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公共交通(集團)有限責任公司[引用日期2019-12-12]
- 2. 長春213路(飛躍路新能源車場一般若寺) .盛京巴士網.2021-05-23[引用日期2020-06-20]
- 3. 11月1日起長春不再有複線小公共 .新浪網(來源:新華網).2004-10-29[引用日期2020-06-20]
- 4. 50輛純電動公交車月底正式運營 .新浪網(來源:新文化報).2017-02-14[引用日期2020-06-20]
- 5. 長春市50輛純電動新能源公交車上線正式運營 .中國吉林網(來源:長春晚報).2017-03-08[引用日期2020-06-20]
- 6. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知 長髮改聯規【2020】4號 .長春市發展和改革委員會.2020-12-31[引用日期2021-01-01]
- 7. 長春公交集團南通汽車公司213路公交車線路調整通知 .城市晚報.2021-08-13[引用日期2021-08-13]
- 8. 關於我市空調車和非空調車公交線路的公示 .長春市交通運輸局.2021-07-23[引用日期2021-09-20]
- 9. 長春公交集團全部公交線路暫停運營 .中國新聞網(來源:長春公交集團微信公眾號).2022-03-11[引用日期2022-03-11]
- 10. 關於有序恢復長春市主城區城市公共交通的通告 .長春市交通運輸局.2022-04-27[引用日期2022-04-27]
- 11. 長春公交集團更換智能票箱 .城市晚報.2021-10-18[引用日期2021-10-18]
- 收起