-
長春公交333路
鎖定
- 中文名
- 長春公交T333路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line T333
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 特色線路
- 線路長度
- 40.7 至 42.7 km
- 車站數量
- 31座
- 起止站點
- 人民廣場、石頭口門水庫
- 起點首末班時間
- 05:35、15:00
- 終點首末班時間
- 07:00、16:40
- 車票價格
- 1 至 8 元
- 運營機構
- 長春公交集團郊線公司
長春公交333路歷史沿革
長春公交333路線路站點
長春公交333路線路走向
據2024年4月長春公交官網顯示,長春公交T333路下行西起人民廣場站,依次途經民安路、人民大街、人民廣場、長春大街、大經路、解放大路、吉林大路、長春大橋、吉林大路、東方廣場、吉林大路、吉林大路與哈爾濱大街互通立交橋、長石公路、東吉林大路、英俊大街、102省道、無名道路,東至石頭口門水庫站;上行東起石頭口門水庫站,依次途經無名道路、102省道、英俊大街、東吉林大路、長石公路、吉林大路與哈爾濱大街互通立交橋、吉林大路、東方廣場、吉林大路、長春大橋、吉林大路、解放大路、大經路、長春大街、民安路,西至人民廣場站
[1]
。
長春公交333路沿線車站
- 下行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 人民廣場 | ||
2 | 平治街 | / | / |
3 | 三道街 | / | / |
4 | 二道街 | / | / |
5 | 南關 | ||
6 | 吉林街 | / | / |
7 | 臨河街 | 長春軌道交通2號線 | |
8 | 和順街 | / | / |
9 | 東盛大街 | 長春軌道交通2號線 | |
10 | 民豐大街 | / | / |
11 | 樂羣街 | / | / |
12 | 東環城路 | 長春軌道交通2號線 | |
13 | 航空家園 | 長春軌道交通2號線 | |
14 | 長青小學 | / | / |
15 | 東方廣場 | 長春軌道交通2號線 | |
16 | 香水 | / | / |
17 | 衞星 | / | / |
18 | 四合 | / | / |
19 | 大黑林子 | / | / |
20 | 小黑林子 | / | / |
21 | 雙頂子 | / | / |
22 | 羊草溝 | / | / |
23 | 腰站 | / | / |
24 | 晟東嘉園 | / | / |
25 | 放牛溝 | / | / |
26 | 東湖名郡 | / | / |
27 | 甘家 | / | / |
28 | 賈家溝 | / | / |
29 | 小嶺 | / | / |
30 | 荊家溝 | / | / |
31 | 石頭口門水庫 | / | / |
- 上行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 石頭口門水庫 | / | / |
2 | 荊家溝 | / | / |
3 | 小嶺 | / | / |
4 | 賈家溝 | / | / |
5 | 甘家 | / | / |
6 | 東湖名郡 | / | / |
7 | 放牛溝 | / | / |
8 | 晟東嘉園 | / | / |
9 | 腰站 | / | / |
10 | 羊草溝 | / | / |
11 | 雙頂子 | / | / |
12 | 小黑林子 | / | / |
13 | 大黑林子 | / | / |
14 | 四合 | / | / |
15 | 衞星 | / | / |
16 | 香水 | / | / |
17 | 東方廣場 | 長春軌道交通2號線 | 東方廣場站 |
18 | 長青小學 | / | / |
19 | 航空家園 | 長春軌道交通2號線 | 長青站 |
20 | 東環城路 | 長春軌道交通2號線 | 東環城路站 |
21 | 樂羣街 | / | / |
22 | 民豐大街 | 長春軌道交通2號線 | 東盛大街站 |
23 | 東盛大街 | 長春軌道交通2號線 | 東盛大街站 |
24 | 和順街 | / | / |
25 | 臨河街 | 長春軌道交通2號線 長春軌道交通4號線 | 吉林大路站 |
26 | 吉林街 | / | / |
27 | 南關 | 長春軌道交通2號線 | 南關站 |
28 | 二道街 | / | / |
29 | 三道街 | / | / |
30 | 平治街 | / | / |
31 | 人民廣場 | 長春軌道交通1號線 | 人民廣場站 |
長春公交333路運營情況
長春公交333路運營時間
始發站 | 發車時間 |
---|---|
人民廣場 | 05:35、08:40、11:40、15:00 |
石頭口門水庫 | 07:00、10:00、13:00、16:40 |
長春公交333路票務指南
據2024年4月長春公交官網顯示,長春公交T333路實行分段計價票制,單程最低票價1元、最高票價8元,支持手機掃碼乘車、支持手機NFC刷卡乘車、支持使用卡面帶有交通聯合標誌的公交卡乘車
[5]
。
長春公交333路設備設施
曾用車型:宇通ZK6840DA
現用車型:一汽CA6930URN21
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公共交通(集團)有限責任公司[引用日期2021-02-24]
- 2. 關於我市空調車和非空調車公交線路的公示 .長春市交通運輸局.2021-07-23[引用日期2021-10-30]
- 3. 3月11日15時起 長春公交集團全部公交線路暫停運營 .中國吉林網(來源:長春公交集團微信公眾號).2022-03-11[引用日期2022-03-11]
- 4. 關於進一步恢復長春市旅客運輸服務的通告 .長春市交通運輸局.2022-05-07[引用日期2022-05-07]
- 5. 長春公交集團更換智能票箱 .城市晚報.2021-10-18[引用日期2021-10-18]