-
長春公交21路
鎖定
據2022年4月長春公交官網顯示,長春公交G21路下行全長13.2千米,設27座車站;上行全長12.8千米,設26座車站;始於雁鳴湖山莊站,途經長春市公安局交警支隊寬城區大隊、砂之船(中東)奧特萊斯、長春市寬城區人民法院、長春市養正高中、長春市寬城區人民政府、歐亞長新購物中心等主要地點,止於八里堡站。
- 中文名
- 長春公交G21路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line G21
- 開通日期
- 2008年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區幹線
- 線路長度
- 12.8 至 13.2 km
- 車站數量
- 下行27座、上行26座
- 起止站點
- 雁鳴湖山莊、八里堡
- 起點首末班時間
- 05:30、19:00
- 終點首末班時間
- 06:00、19:35
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春公交集團北達公司
長春公交21路歷史沿革
2008年,長春公交21路開通。
2014年12月1日,長春公交21路更換配車,車型為金龍XMQ6931AGN5型城市客車及一汽CA6100URN22型城市客車。
2017年7月,長春公交21路增加5台配車,車型為一汽CA6100URN24型城市客車。
2018年1月8日,長春公交21路部分路段線路調整,下行自北環城路與九台北路交會處起沿九台北路行駛,至九台北路與寬府路交會處回到原線;上行自九台北路與寬府路交會處起沿九台北路、砂之船(中東)奧特萊斯北側無名道路(後命名為萬興路)、北人民大街行駛,至北人民大街與北環城路交會處回到原線;原臨時取消的寬府路站恢復,原設立的臨時站取消,雙向增設九台北街站、富城路站,下行增設市心理醫院站,上行增設中東奧萊站
[3]
。
2021年1月1日,根據長春市發展和改革委員會發佈的《關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知》要求,一票制空調公共汽電車票價由每人每次1元調整為每人每次2元;長春公交21路因配車全部為空調車,故票價由1元上調至2元
[6]
。5月,根據長春市公交線網規劃調整,長春公交21路變更路號為長春公交G21路
[7]
,並更改部分站點名稱。
長春公交21路線路站點
長春公交21路線路走向
據2022年4月長春公交官網顯示,長春公交G21路下行西起雁鳴湖山莊站,依次途經西環城路、新月路、青年路、北環城路、九台北路、長新街、長新橋、長新東路、遠達大街,南至八里堡站;上行南起八里堡站,依次途經遠達大街、同康路、太和東街、長新東路、長新橋、長新街、九台北路、萬興路、北人民大街、北環城路、青年路、新月路、西環城路,西至雁鳴湖山莊站
[1]
。
長春公交21路沿線車站
- 下行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 雁鳴湖山莊 | / | / |
2 | 雁鳴湖正門 | / | / |
3 | 北環城路 | / | / |
4 | 新隆家園 | / | / |
5 | 基隆北街 | / | / |
6 | 寬城交警隊 | / | / |
7 | 東田青年城 | / | / |
8 | 扶余路 | / | / |
9 | 青年路 | / | / |
10 | 農安北街 | / | / |
11 | 菜市北街 | / | / |
12 | 凱旋路 | / | / |
13 | 北人民大街 | ||
14 | 九台北路 | 長春軌道交通1號線 長春軌道交通8號線 | 北環城路站 |
15 | 富城路 | / | / |
16 | 寬府路 | / | / |
17 | 慶豐路 | / | / |
18 | 長新街 | / | / |
19 | 北亞泰大街 | / | / |
20 | 華僑城 | / | / |
21 | 勞模會館 | / | / |
22 | 團山街 | / | / |
23 | 長新街派出所 | / | / |
24 | 長新橋 | / | / |
25 | 長新東路 | / | / |
26 | 同康路 | / | / |
27 | 八里堡 | / | / |
- 上行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 八里堡 | / | / |
2 | 同康路 | / | / |
3 | 長新橋 | / | / |
4 | 長新街派出所 | / | / |
5 | 團山街 | / | / |
6 | 勞模會館 | / | / |
7 | 華僑城 | / | / |
8 | 北亞泰大街 | / | / |
9 | 長新街 | / | / |
10 | 慶豐路 | / | / |
11 | 寬府路 | / | / |
12 | 富城路 | / | / |
13 | 九台北路 | 長春軌道交通1號線 長春軌道交通8號線 | 北環城路站 |
14 | 北人民大街 | 長春軌道交通1號線 長春軌道交通8號線 | 北環城路站 |
15 | 凱旋路 | / | / |
16 | 菜市北街 | / | / |
17 | 農安北街 | / | / |
18 | 青年路 | / | / |
19 | 扶余路 | / | / |
20 | 東田青年城 | / | / |
21 | 寬城交警隊 | / | / |
22 | 基隆北街 | / | / |
23 | 新隆家園 | / | / |
24 | 北環城路 | / | / |
25 | 雁鳴湖正門 | / | / |
26 | 雁鳴湖山莊 | / | / |
長春公交21路運營情況
長春公交21路運營時間
線路名稱 | 始發站 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|---|
長春公交G21路 | 雁鳴湖山莊 | 05:30 | 19:00 |
八里堡 | 06:00 | 19:35 |
長春公交21路票務指南
長春公交21路設備設施
長春公交G21路使用車輛(8張)
現用車型:一汽CA6100URBEV25
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公共交通(集團)有限責任公司[引用日期2020-05-08]
- 2. 長春21路公交車換新車 .鳳凰網.2013-11-04[引用日期2020-05-08]
- 3. 因北人民大街貫通,21路公交車1月8日起更改運營路線 .新浪網(來源:東亞經貿新聞).2018-01-06[引用日期2020-05-08]
- 4. 長春公交集團北達公司四車隊21路新能源車輛上線運營 開啓安全服務新篇章 .長春公交黨建微信公眾號.2020-11-18[引用日期2020-11-18]
- 5. 長春公交純電動客車佔全部營運車輛的51% .城市晚報.2020-12-02[引用日期2020-12-02]
- 6. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知 長髮改聯規【2020】4號 .長春市發展和改革委員會.2020-12-31[引用日期2021-01-01]
- 7. 關於我市空調車和非空調車公交線路的公示 .長春市交通運輸局.2021-07-23[引用日期2021-07-28]
- 8. 長春公交集團更換智能票箱 .城市晚報.2021-10-18[引用日期2021-10-18]