-
長春公交129路
鎖定
- 中文名
- 長春公交Z129路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line Z129
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 支線
- 線路長度
- 12.8 至 13.4 km
- 車站數量
- 下行29座、上行31座
- 起止站點
- 萬順小區、大潤發超市
- 起點首末班時間
- 05:30、18:30
- 終點首末班時間
- 06:10、19:10
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春公交集團南通公司
長春公交129路歷史沿革
2022年3月11日15時,受2022年新型冠狀病毒疫情影響,長春公交Z129路暫停運營
[3]
。4月28日,長春公交Z129路恢復運營
[4]
。8月,長春公交Z129路更換配車,車型為長春安凱CCQ6100BEV1型客車及一汽CA6100URBEV25型純電動城市客車;根據長春市發展和改革委員會發佈的《關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知》要求,一票制空調公共汽電車票價由每人每次1元調整為每人每次2元,階梯票價空調公交車基礎票價每人每次2元以下的調整為每人每次2元;長春公交Z129路因配車全部為空調車,故票價由1元至1.5元分段計價變更為2元一票制
[5]
。
長春公交129路線路站點
長春公交129路線路走向
據2024年4月長春公交官網顯示,長春公交Z129路下行南起萬順小區站,依次途經育民東路、恆新路、永新路、華光街、創新路、硅谷大街、衞星路、前進西街、繁榮路、前進大街、南湖廣場、寬平大路、寬平大橋、春城大街、創業大街,北至大潤發超市站;上行北起大潤發超市站,依次途經創業大街、正陽廣場、正陽街、普陽街、春城大街、寬平大橋、寬平大路、南湖廣場、前進大街、繁榮路、前進西街、衞星路、硅谷大街、創新路、華光街、永新路、恆新路、育民東路,南至萬順小區站
[1]
。
長春公交129路沿線車站
- 下行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 萬順小區 | / | / |
2 | 光谷大街 | / | / |
3 | 永新路 | / | / |
4 | 光電信息學院 | / | / |
5 | 平新路 | / | / |
6 | 創新路 | / | / |
7 | 蔚山路 | / | / |
8 | 佳園路 | / | / |
9 | 凱悦明珠 | / | / |
10 | 硅谷大橋 | / | / |
11 | 吉林動畫學院 | ||
12 | 飛躍路 | / | / |
13 | 融創上城 | / | / |
14 | 硅谷大廈 | / | / |
15 | 電台街 | ||
16 | 經幹院 | / | / |
17 | 紅旗小區 | / | / |
18 | 繁榮小區 | / | / |
19 | 前進大街 | / | / |
20 | 信息學院 | / | / |
21 | 湖光路 | / | / |
22 | 南湖廣場 | / | / |
23 | 永壽街 | / | / |
24 | 寬平大路 | / | / |
25 | 寬平大橋 | / | / |
26 | 迎春路 | 長春軌道交通3號線 | |
27 | 汽車廠一站 | / | / |
28 | 春城大街 | / | / |
29 | 大潤發超市 | / | / |
- 上行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 大潤發超市 | / | / |
2 | 創業廣場 | / | / |
3 | 汽貿城 | / | / |
4 | 正陽街 | / | / |
5 | 汽車廠一站 | / | / |
6 | 迎春路 | 長春軌道交通3號線 | 寬平橋站 |
7 | 寬平大橋 | 長春軌道交通3號線 | 寬平橋站 |
8 | 寬平大路 | / | / |
9 | 永壽街 | / | / |
10 | 南湖廣場 | / | / |
11 | 湖光路 | / | / |
12 | 信息學院 | / | / |
13 | 前進大街 | / | / |
14 | 繁榮小區 | / | / |
15 | 紅旗小區 | / | / |
16 | 經幹院 | / | / |
17 | 電台街 | 長春軌道交通3號線 | 電台街站 |
18 | 硅谷大廈 | / | / |
19 | 融創上城 | / | / |
20 | 飛躍路 | / | / |
21 | 吉林動畫學院 | 長春軌道交通6號線 | 硅谷廣場站 |
22 | 硅谷大橋 | / | / |
23 | 凱悦明珠 | / | / |
24 | 佳園路 | / | / |
25 | 蔚山路 | / | / |
26 | 創新路 | / | / |
27 | 平新路 | / | / |
28 | 光電信息學院 | / | / |
29 | 永新路 | / | / |
30 | 光谷大街 | / | / |
31 | 萬順小區 | / | / |
長春公交129路運營情況
長春公交129路運營時間
始發站 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|
萬順小區 | 05:30 | 18:30 |
大潤發超市 | 06:10 | 19:10 |
長春公交129路票務指南
據2024年4月長春公交官網顯示,長春公交Z129路實行單一票制,全程票價2元,支持手機掃碼乘車、支持手機NFC刷卡乘車、支持使用卡面帶有交通聯合標誌的公交卡乘車
[5-6]
。
長春公交129路設備設施
曾用車型:少林SLG6730C3GE、一汽CA6930UFN21
現用車型:安凱CCQ6100BEV1、一汽CA6100URBEV25
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公共交通(集團)有限責任公司[引用日期2020-10-02]
- 2. 關於我市空調車和非空調車公交線路的公示 .長春市交通運輸局.2021-07-23[引用日期2021-08-30]
- 3. 3月11日15時起 長春公交集團全部公交線路暫停運營 .中國吉林網(來源:長春公交集團微信公眾號).2022-03-11[引用日期2022-03-11]
- 4. 關於有序恢復長春市主城區城市公共交通的通告 .長春市交通運輸局.2022-04-27[引用日期2022-04-27]
- 5. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知(長髮改聯規〔2020〕4號) .長春市發展和改革委員會.2020-12-31[引用日期2022-08-16]
- 6. 長春公交集團更換智能票箱 .城市晚報.2021-10-18[引用日期2021-10-18]