-
講談社漫畫賞
鎖定
講談社漫畫賞,由日本知名漫畫出版巨頭講談社主辦的漫畫獎項。雖然大多是講談社旗下雜誌刊載的作品獲獎,但偶爾也有其他出版社作品獲獎的情況。
1960年因講談社創業50週年紀念事業而設置的“講談社三賞”之一的部門“講談社兒童漫畫賞(舉辦了第1次到第9次)”就是“講談社漫畫賞”的前身。1970年,作為講談社創業60週年紀念事業重新設置的“講談社出版文化商兒童漫畫部門”,經過第1次到第7次的舉辦,在1977年時獨立成為“講談社漫畫賞”。
所有獲獎作品都會獲得獎狀、青銅獎像和獎金100萬日元。
- 中文名
- 講談社漫畫賞
- 外文名
- 講談社漫畫賞
- 主辦單位
- 講談社
- 成立時間
- 1977年
講談社漫畫賞四大部門
少年部門:以國高中為主要對象的少年漫畫
少女部門:以國高中為主要對象的少女漫畫
総合部門/一般部門:以一般人(青年或成人)為主要對象的作品
講談社漫畫賞歷屆概況
時間 | 評選委員 | 獲獎者 |
海野つなみ、幸村誠 | 少年部門:(原案:金城宗幸、漫畫:野村優介)《Blue Lock》 少女部門:森野萌《花野井君和相思病》 総合部門:入江喜和《尤莉亞老師的紅線》 | |
2020(令和2)年度(第44屆) | 赤松健、上山栃、大暮維人、 加瀨敦、東村明子、森高夕次、 大和和紀 | |
少年部門:春場葱《五等分的新娘》、 少女部門:有賀理惠《完美世界》 一般部門:吉永史《昨日的美食》 講談社創業110週年特別賞: 弘兼憲史《島耕作系列》、 森川讓次《第一神拳》 | ||
少年部門:板垣巴留 《BEASTARS》(秋田書店) 少女部門:沖田×華《透明的搖籃》 一般部門:おざわゆき《傘壽まり子》、 (原作:草水敏、漫畫:惠三朗) 《Fragile 病理醫生京一郎之所見》 | ||
赤松健、上山栃、大暮維人、 加瀨敦、小林深雪、森高夕次、 山下和美 | 少年部門:カトウコトノ《將國之天鷹星》 少女部門:三次真紀 《警察和我(P和JK)》 一般部門:南勝久 《殺手寓言(ザ·ファブル)》 | |
少女部門:ぢゅん子 一般部門:鈴之木祐/鈴ノ木ユウ 《產科醫鴻鳥》 | ||
少女部門:海野綱彌/海野つなみ | ||
安童夕馬、上田美和、藤澤亨、 藤島康介、前川剛、 松苗明美、三田紀房 | 兒童部門:小西紀行 《妖怪手錶》(小學館) 少年部門:勝木光 少女部門:タアモ《太陽之家》 一般部門:雲田晴子/雲田はるこ 《昭和元祿落語心中》 | |
少女部門:河原和音、アルコ 《俺物語!!》(集英社) 一般部門: (原作:森高夕次、漫畫:足立刑事) 《錢進球場》、 | ||
少女部門:水城瀨户內/ 水城せとな 《失戀甜點師》(小學館) 一般部門:幸村誠 《海盜戰記》 | ||
兒童部門:松本ひで吉 一般部門:羽海野千花 《三月的獅子》(白泉社)、 | ||
輕部潤子、重野秀一、寺澤大介、 深見じゅん、福本伸行、 藤本由香裏、森川讓次 | 兒童部門: (原作:LEVEL-5、漫畫:伊布旦也) 《閃電十一人》(小學館) 一般部門: (原案:綱本將也、漫畫:辻智) 《逆轉監督》 | |
兒童部門: 少年部門:加藤元浩 《神通小偵探(原名:Q.E.D. 證明終了)》、 少女部門:育江綾 《純淨柔軟的心 》(集英社) 講談社創業100週年紀念特別賞: 《明日的丈》 | ||
少年部門:田中基之 | ||
兒童部門: (作者:小林深雪、漫畫:安藤夏美) 《點心公主(另譯:美食小公主)》 少女部門:末延景子《Life~人生》 | ||
內館牧子、きうちかずひろ、 さだやす圭、莊司陽子、 七三太朗、弘兼憲史、深見じゅん | 兒童部門:安野夢洋子 《魔界女王候補生(另譯:魔女的考驗)》 少年部門:曾田正人《極速方程式capeta》 少女部門:伊藤理佐 《我的加味人生》、 一般部門:三田紀房 | |
兒童部門:御童和彥《疾風忍法帖》 少年部門:澤田博文/沢田博文 《俠義少年王》 一般部門: (作者:山田風太郎、漫畫:瀨川雅樹) 《甲賀忍法帖》 | ||
內館牧子、きうちかずひろ、 さだやす圭、莊司陽子、 鈴木由美子(欠)、七三太朗、 弘兼憲史 | 兒童部門:筱冢廣夢 《魔法咪路咪路(另譯:魔法小米路)》 少年部門: 《王牌至尊》 少女部門:羽海野千花 《蜂蜜與四葉草》、 小川彌生《寵物愛人》 一般部門:山下和美《天才柳澤教授》 | |
少年部門:野中英次 《魁!天兵高校》、 Harold作石/ハロルド作石 《BECK》 一般部門:川口開治《次元艦隊》 | ||
2001(平成13)年度(第25屆) | 少女部門:高屋奈月 《魔法水果籃(另譯:水果籃子)》(白泉社) 一般部門:浦澤直樹 《20世紀少年》(小學館) | |
2000(平成12)年度(第24屆) | 少年部門: (作者:佐浮銘、漫畫:星野泰視) 《勝負師傳説》 少女部門:池澤理美《變身小辣妹》 一般部門: 《浪客行》 | |
1999(平成11)年度(第23屆) | 少年部門:加瀨敦《變色龍》 一般部門:楠通春《灣岸競速》 | |
1998(平成10)年度(第22屆) | 少女部門:小花美穗 《玩偶遊戲》(集英社) (作者:李學仁、漫畫:王欣太) 《蒼天航路》 | |
1997(平成9)年度(第21屆) | 一般部門:望月峯太郎/望月峯太郎 《末日》 | |
1996(平成8)年度(第20屆) | 少年部門:寺澤大介《將太的壽司》 少女部門:倉持房子 《天然子結構》(集英社) | |
1995(平成7)年度(第19屆) | 少年部門: 少女部門:小澤真理《單親樂章》 | |
1994(平成6)年度(第18屆) | 少年部門:大島司《足球風雲》 少女部門:輕部潤子《輕輕緊握你的手》 一般部門:山本康人 《我的爸爸是男人》 | |
1993(平成5)年度(第17屆) | ||
1992(平成4)年度(第16屆) | 少年部門: (作者:七三太朗、漫畫:川三番地) 《快速球》 少女部門:巖館真理子 《結婚進行曲》(集英社) | |
1991(平成3)年度(第15屆) | 少女部門:逢坂三重子 《永遠の野原》(集英社) 深見敦《惡女》 | |
1990(平成2)年度(第14屆) | 少女部門:萬里村奈加《女強人》 一般部門:川口開治 《沉默的艦隊》、 Harold作石/ ハロルド作石 《ゴリラーマン》 | |
1989(平成1)年度(第13屆) | 少年部門:陸奧利之/むつ利之 《名門!第三棒球隊》 一般部門:櫻桃子 《櫻桃小丸子》(集英社) | |
1988(昭和63)年度(第12屆) | 少年部門:寺澤大介 《妙手小廚師(另譯:夥頭智多星)》 少女部門:松苗明美 《純情クレイジーフルーツ》(集英社) 一般部門:五十嵐三喜夫 木內一裕《BE-BOP-HIGHSCHOOL》 | |
1987(昭和62)年度(第11屆) | 少年部門:前川鋼《鐵拳小子》 一般部門:川口開治 《俳優》 | |
1986(昭和61)年度(第10屆) | 少女部門:一條由香莉 《有閒俱樂部》(集英社) 一般部門:手冢治虫《三個阿道夫》 小林誠《我為貓狂》 | |
1985(昭和60)年度(第9屆) | 少年部門:重野秀一《極速狂飆》 一般部門: (作者:山崎十三、漫畫:貞安圭) 《難兄難弟》、 西尚美《まひろ體験》 | |
1984(昭和59)年度(第8屆) | 少年部門:大島矢須一 《鋼鐵搭檔(另譯:龍兄虎弟)》 少女部門:小野彌夢 《Lady Love 淑女之愛》 | |
1983(昭和58)年度(第7屆) | 少年部門:三浦みつる《天生絕配》 少女部門:山岸涼子 《日出處天子》(白泉社) 一般部門:柴門文《P.S.我很好,俊平》 | |
1982(昭和57)年度(第6屆) | 少年部門:村上紀香 《嶽人列傳》(小學館) 少女部門:美內鈴惠《妖鬼妃傳》 一般部門:裏中滿智子《獵人星座》 | |
1981(昭和56)年度(第5屆) | 少年部門:小林誠《1·2三四郎》 少女部門: (作者:雪室俊一、漫畫:たかなししずえ) 《小雪球》 | |
1980(昭和55)年度(第4屆) | 少年部門:永井豪《悽之王》 少女部門:吉田まゆみ《れもん白書》 | |
1979(昭和54)年度(第3屆) | 少年部門:柳澤公夫/柳沢きみお 《翔んだカップル》 少女部門:大島弓子 《棉之國星》(白泉社) | |
1978(昭和53)年度(第2屆) | 少年部門:川崎伸《橄欖球之鷹》 少女部門:莊司陽子《俏女郎娜琪》 | |
1977(昭和52)年度(第1屆) | (作者:水木杏子、漫畫:五十嵐優美子) 《小甜甜》 |
- 參考資料
-
- 1. 第39回講談社漫畫賞に14作品がノミネート、受賞作の発表は5月12日 - コミックナタリー .コミックナタリー.2015-04-03[引用日期2020-08-08]
- 2. 第44回講談社漫畫賞に東京卍リベンジャーズ、僕と君の大切な話、ブルーピリオド - コミックナタリー .コミックナタリー.2020-05-12[引用日期2020-08-07]
- 3. 講談社漫畫賞は五等分の花嫁、不滅のあなたへ、パーフェクトワールド、きのう何食べた? .コミックナタリー.2019-05-10[引用日期2020-08-07]
- 4. 講談社漫畫賞はBEASTARS、透明なゆりかご、傘壽まり子、フラジャイルに決定 .コミックナタリー.2018-05-10[引用日期2020-08-07]
- 5. 講談社漫畫賞、將國のアルタイル、PとJK、ザ・ファブルの3作品に決定 .コミックナタリー.2017-05-09[引用日期2020-08-07]
- 6. 講談社漫畫賞が決定!DAYS、私がモテてどうすんだ、コウノドリが受賞 - コミックナタリー .コミックナタリー.2016-05-16[引用日期2020-08-08]
- 7. 講談社漫畫賞が決定!シドニアの騎士、逃げ恥、七つの大罪、弱蟲ペダル - コミックナタリー .コミックナタリー.2015-05-12[引用日期2020-08-08]
- 8. 講談社漫畫賞に昭和元祿落語心中、たいようのいえなど - コミックナタリー .コミックナタリー.2014-05-08[引用日期2020-08-08]
- 9. 第37回講談社漫畫賞にグラゼニ、監獄學園、俺物語!!ほか - コミックナタリー .コミックナタリー.2013-05-09[引用日期2020-08-08]
- 10. 第36回講談社漫畫賞にヴィンランド・サガ、失ショコほか - コミックナタリー .コミックナタリー.2012-05-11[引用日期2020-08-08]
- 11. 第35回講談社漫畫賞は3月のライオン、宇宙兄弟、巨人ほか - コミックナタリー .コミックナタリー.2011-05-13[引用日期2020-08-08]
- 12. 第34回講談社漫畫賞にジャイキリ、海月姫、ダイヤのAなど - コミックナタリー .コミックナタリー.2010-05-12[引用日期2020-08-08]
- 13. 第33回講談社漫畫賞、藤島康介、真島ヒロ、いくえみ綾ら受賞 - コミックナタリー .コミックナタリー.2009-05-13[引用日期2020-08-08]
- 14. 講談社漫畫賞 : 講談社 .講談社[引用日期2020-08-09]
- 15. 第45回講談社漫畫賞は「ブルーロック」「花野井くんと戀の病」「ゆりあ先生の赤い糸」 .コミックナタリー.2021-05-13[引用日期2021-07-23]
- 收起
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:32次歷史版本
- 最近更新: 郝会918