-
聖路易斯影評人協會獎
鎖定
聖路易斯影評人協會獎(St.Louis Gateway Film Critics Association Awards), 每年12月份於奧斯卡金像獎頒獎典禮前鋒頒獎,所以也被喻為奧斯卡的風向標。
- 中文名
- 聖路易斯影評人協會獎
- 外文名
- St.Louis Gateway Film Critics Association Awards
- 頒獎日期
- 每年12月份
- 特 點
- 奧斯卡的風向標。
聖路易斯影評人協會獎歷屆回顧
第3屆聖路易斯影評人協會獎 | ||
第13屆聖路易斯影評人協會獎 | 第15屆聖路易斯影評人協會獎 | |
第18屆聖路易斯影評人協會獎 | ||
第19屆聖路易斯影評人協會獎 | 第20屆聖路易斯影評人協會獎 | 第21屆聖路易斯影評人協會獎 |
聖路易斯影評人協會獎獲獎名單
2007年第04屆
最佳影片:《老無所依》
第二名:保羅·托馬斯·安德森《未血綢繆》
最佳男主角:丹尼爾·戴·劉易斯《未血綢繆》
最佳女主角:艾倫·佩吉《朱諾》
第二名:瑪麗昂·歌蒂亞《玫瑰人生》
最佳男配角:凱希·阿弗雷克《刺殺神槍俠》
第二名:菲利普·西摩爾·霍夫曼《查理的戰爭》
最佳女配角:艾米·雷恩《失蹤寶貝》
第二名:凱特·布蘭切特《自由馳騁》
最佳編劇:迪亞波羅·科蒂《朱諾》
最佳攝影:《刺殺神槍俠》
最佳視覺效果:《斯巴達300勇士》
最佳配樂:《理髮師陶德》
最佳外語片:《潛水鐘與蝴蝶》法國
最佳紀錄片:《神經病》
最佳喜劇電影:《朱諾》
最佳動畫/家庭電影:《料理鼠王》
最佳原創/革新電影:《自由馳騁》
2008年第05屆
最佳影片:《本傑明·巴頓奇事》
最佳女主角:凱特·温絲萊特《革命之路》
最佳女配角:維歐拉·戴維斯《虐童疑雲》
最佳編劇:彼德·摩根《福斯特對話尼克松》,改編
最佳動畫片:《機器人總動員》
最佳外語片:《貧民窟的百萬富翁》(英國)
最佳紀錄片:《走鋼絲的人》
最佳喜劇片:《閲後即焚》
最佳原創/革新電影:《本傑明·巴頓奇事》
最佳攝影:《澳大利亞》
最佳視覺效果:《黑暗騎士》
最佳配樂:《不速之客》
2009年第06屆
最佳影片:《在雲端》
最佳男主角:喬治·克魯尼《在雲端》
最佳女主角:凱莉·茉莉簡《成長教育》
最佳男配角:克里斯托弗·瓦爾茨《無良雜牌軍》
最佳編劇:《和莎莫的500天》
最佳動畫片:《飛屋環遊記》,迪斯尼
最佳外語片:《赤壁》(中國)
最佳紀錄片:《資本主義:一個愛情故事》
最佳喜劇片:《宿醉》
最佳原創/革新電影:《阿凡達》
最佳攝影:《九》
最佳視覺效果:《阿凡達》
最佳配樂:《九》
最佳時刻:《飛屋環遊記》:數十年的婚姻生活
2010年第07屆
最佳影片:《社交網戰》
最佳男主角:科林·費斯《國王的演講》
最佳外語片:《盡情遊戲》法國
最佳動畫片:《玩具總動員3》
最佳紀錄片:《橄欖球星之死》
最佳原創劇本:《王的演講》
最佳改編劇本:《社交網戰》
最佳喜劇片:《歪小子斯科特》
最佳原創/革新影片:《盡情遊戲》法國
最佳配樂:《大地驚雷》
最佳傳媒推進:《盜夢空間》
最佳視覺效果:《盜夢空間》
最佳配樂:《社交網戰》
最佳瞬間
《127小時》:亞倫被岩石卡住鏡頭驟然拉遠,一片廣袤無人的荒野
《盜夢空間》:亞瑟在零重力的第二層夢境與“飯店保安”騰挪激鬥
[1]
2011年第08屆
最佳影片:《藝術家》
最佳導演:米切爾·阿薩納維休《藝術家》
最佳女主角:魯尼·瑪拉《龍紋身女孩》
最佳女配角:貝赫妮·閉月《藝術家》
最佳原創劇本:《藝術家》
最佳改編劇本:《後裔》
最佳外語片:《十三刺客》日本
最佳動畫片:《丁丁歷險記1》
最佳紀錄片:《成為伊莫:一個木偶人的旅程》
最佳喜劇片:《伴娘》
最佳原創/革新影片:《兒子出事了》
最佳攝影:《生命之樹》
最佳視覺效果:《哈利·波特大結局》
最佳配樂:《藝術家》
最佳瞬間:《龍紋身女孩》:開場戲
2012年第09屆
最佳影片:《逃離德黑蘭》
最佳男配角:克里斯托弗·瓦爾茲 《被解放的姜戈》
最佳原創劇本:《獵殺本·拉登》
最佳改編劇本:《烏雲背後的幸福線》
最佳攝影:《007:大破天幕危機》
最佳視覺效果:《少年派的奇幻漂流》
最佳配樂:《被解放的姜戈》、《月亮升起之王國》
最佳外語片:《無法觸碰》
最佳紀錄片:《尋找小糖人》
最佳動畫片:《無敵破壞王》
2013年第10屆
最佳影片:
1.《為奴十二年》
2.《美國騙局》
最佳導演:
最佳男主角:
最佳女主角:
最佳男配角:
1.傑拉德·萊託《達拉斯買傢俱樂部》
2.Will Forte 《內布拉斯加》
最佳女配角:
1.露皮塔·尼永奧《為奴十二年》
2.朱恩·斯奎布《內布拉斯加》
最佳原創劇本:
1.《她》
2.《美國騙局》
最佳改編劇本:
1.《為奴十二年》
2. 《菲洛梅娜》
最佳視覺效果:
1.《地心引力》
2.《霍比特人2》
最佳電影配樂:
1.《她》
最佳電影歌曲:
1.《醉鄉民謠》
2.《冰雪大冒險》
最佳藝術指導:
1.《了不起的蓋茨比》
2.《她》
最佳動畫片:
1.《冰雪大冒險》
2.《起風了》
最佳藝術/影展電影:
1.《少年收容所》
2.《阿黛爾的生活》、《弗蘭西絲·哈》
最佳喜劇片(並列):《無須多言》、《世界盡頭》
最佳紀錄片:
1.《黑鯨》
最佳外語片:
1.《阿黛爾的生活》
2.《瓦嘉達》
最喜愛電影場景:
1.《為奴十二年》
2.《地心引力》
[3]
2014年第11屆
最佳影片:《少年時代》Boyhood
最佳導演:亞歷桑德羅-岡薩雷斯-伊納裏圖Alejandro Gonzalez Inarritu-《鳥人》Birdman
最佳男主角:傑克-吉倫哈爾Jake Gyllenhaal-《夜行者》Nightcrawler
最佳女主角:羅莎蒙德-派克Rosamund Pike-《消失的愛人》Gone Girl
最佳男配角:J-K-西蒙斯J.K. Simmons-《爆裂鼓手》Whiplash
最佳女配角:帕特麗夏-阿奎特Patricia Arquette-《少年時代》Boyhood
2015年第12屆
最佳影片:《聚焦》SPOTLIGHT
最佳導演:湯姆-麥卡西TOM MCCARTHY -《聚焦》SPOTLIGHT
最佳女主角:布麗-拉爾森BRIE LARSON -《房間》ROOM
最佳男主角:萊昂納多-迪卡普里奧Leonardo DiCaprio-《荒野獵人》THE REVENANT
最佳女配角:艾麗西亞-維坎德Alicia Vikander –《機械姬》EX MACHINA
克麗斯汀-斯圖爾特KRISTEN STEWART – 《錫斯瑪麗亞》CLOUDS OF SILS MARIA
最佳男配角:史泰龍Sylvester Stallone -《奎迪》 CREED
最佳攝影:《荒野獵人》THE REVENANT
最佳原著劇本:《聚焦》SPOTLIGHT
最佳改編劇本:《火星救援》THE MARTIAN
最佳剪輯:《瘋狂的麥克斯:狂暴之路》MAD MAX: FURY ROAD
最佳藝術指導:《瘋狂的麥克斯:狂暴之路》MAD MAX: FURY ROAD
最佳視覺效果:《瘋狂的麥克斯:狂暴之路》MAD MAX: FURY ROAD
最佳電影音樂:《八惡人》THE HATEFUL EIGHT
最佳電影大碟:《愛與慈悲》LOVE AND MERCY
最佳外語片:《晚安媽媽》GOODNIGHT MOMMY
最佳紀錄片:《艾米》AMY
最佳喜劇:《生活殘骸》TRAINWRECK
最佳電影歌曲:《WRITING’S ON THE WALL》-《007:幽靈黨》Spectre
年度電影鏡頭:《荒野獵人》THE REVENANT
2017年第14屆
最佳影片
《水之形》
第二名
《華盛頓郵報》
最佳導演
吉爾莫·德爾·託羅《水之形》
第二名
丹尼斯·維倫紐瓦《銀翼殺手2049》
最佳女主角
弗朗西斯·麥克道曼《三塊廣告牌》
第二名
莎莉·霍金斯《水之形》
最佳男主角
加里·奧德曼《至暗時刻》
第二名
詹姆斯·弗蘭科《災難藝術家》
最佳女配角
勞裏·梅特卡夫《伯德小姐》
第二名
霍利·亨特《大病》
最佳男配角
理查德·詹金斯《水之形》
第二名
山姆·洛克威爾《三塊廣告牌》
最佳原創劇本
《水之形》
第二名
《伯德小姐》
最佳改編劇本
《災難藝術家》
第二名(平手)
《茉莉的牌局》&《請以你的名字呼喚我》
最佳動畫片
《尋夢環遊記》
第二名
《至愛梵高》
最佳外語片
《地雷區》
第二名
《他們先殺了我父親》
最佳紀錄片
《簡》
第二名
《阿勒波的最後一個人》
最佳場景
拍了67次的“歐嗨,馬克”《災難藝術家》
第二名(平手)
開場《極盜車神》
教練執導《暴風雨》《伯德小姐》
年度最爛電影
《新木乃伊》
第二名(平手)
《亞瑟王:鬥獸爭霸》&《雪人》
最佳攝影
《銀翼殺手2049》
第二名
《敦刻爾克》
最佳原聲
《極盜車神》
第二名
《三塊廣告牌》
最佳剪輯
《極盜車神》
第二名(平手)
《水之形》&《敦刻爾克》
最佳藝術指導
《水之形》
第二名
《銀翼殺手2049》
最佳視覺效果
《銀翼殺手2049》
第二名
《水之形》
最佳配樂
《霓裳魅影》
第二名
2021年第17屆
獎項名稱 | 獲獎方 | |
最佳影片 (Best Picture) | 第一名 | 《無依之地》 |
第二名 | 《前程似錦的女孩》 | |
《第一頭牛》 | ||
最佳導演 (Best Director) | 第一名 | |
第二名 | ||
最佳男主角 (Best Actor) | 第一名 | |
第二名 | ||
最佳女主角 (Best Actress) | 第一名 | |
第二名 | ||
最佳男配角 (Best Supporting Actor) | 第一名 | |
第二名 | ||
最佳女配角 (Best Supporting Actress) | 第一名 | |
第二名 | ||
最佳原創劇本 (Best Original Screenplay) | 第一名 | |
第二名 | ||
最佳改編劇本 (Best Adapted Screenplay) | 第一名 | |
第二名 | ||
最佳攝影 (Best Cinematography) | 第一名 | |
第二名 | ||
最佳剪輯 (Best Editing) | 第一名 | |
第二名 | 羅伯特·弗雷岑《我想結束這一切》 | |
最佳藝術指導 (Best Production Design) | 第一名 | |
第二名 | ||
最佳配樂 (Best Score) | 第一名 | |
第二名 | ||
最佳原聲 (Best Soundtrack) | 第一名 | 《前程似錦的女孩》 |
第二名 | 《漢密爾頓》 | |
最佳視覺效果 (Best Visual Effects) | 第一名 | 《信條》 |
第二名 | 《隱形人》 | |
最佳場景 (Best Scene) | 第一名 | 與妹妹吃飯《隱形人》 |
第二名 | 魯迪·朱利安尼登場《波拉特2》 | |
最佳喜劇片 (Best Comedy) | 第一名 | 《波拉特2》 |
第二名 | 《棕櫚泉》 | |
最佳恐怖片 (Best Horror Film) | 第一名 | 《隱形人》 |
第二名 | 空缺 | |
最佳動作片 (Best Action Film) | 第一名 | 《信條》 |
第二名 | ||
最佳動畫長片 (Best Animated Feature) | 第一名 | 《心靈奇旅》 |
第二名 | 《狼行者》 | |
最佳紀錄長片 (Best Documentary Feature) | 第一名 | 《集體》 |
第二名 | 空缺 | |
最佳外語片 (Best Foreign Film) | 第一名 | 《酒精計劃》 |
第二名 | 《高個兒》 | |
最差影片 (Worst Film) | 第一名 | 《每況愈下》 |
第二名 | 空缺 | |
- 參考資料
-
- 1. 聖路易斯影評人獎揭曉 《社交網戰》笑到最後 .新浪娛樂[引用日期2012-12-21]
- 2. 聖路易斯、東南影評獎揭曉 “少年派”再獲肯定 .M1905電影網[引用日期2012-12-21]
- 3. 芝加哥等影評人協會扎堆頒獎 《為奴》所向披靡 .搜狐娛樂[引用日期2013-12-18]
- 4. 堪薩斯聖路易斯影協獎揭曉 小李獲封雙影帝 .搜狐.2015-12-22[引用日期2015-12-22]
- 5. 聖路易斯影評人協會獎揭曉 《水之形》狂攬五獎 .新浪娛樂[引用日期2017-12-19]
- 6. Nomadland wins St. Louis critics' 2020 Best Film award .聖路易斯影評人協會官網[引用日期2021-01-22]
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:19次歷史版本
- 最近更新: 912907895