-
福州公交6路
鎖定
福州公交6路(FuZhou Public Transport Line 6)是運營於中國福建省福州市台江區、倉山區的公交線路,於1952年5月開通運營,為市區線路,隸屬於福州康馳新巴士有限責任公司管轄
[1]
。
- 車站數量
- 上行23站,下行25站
- 起止站點
- 金山浦上公交樞紐站、公交仁德站
- 起點首末班時間
- 金山浦上公交樞紐站06:00、20:30
- 終點首末班時間
- 公交仁德站06:00、20:00
- 車票價格
- 1 元 [3]
- 運營機構
- 福州康馳新巴士有限責任公司
福州公交6路歷史沿革
2007年6月9日,福州公交6路臨時改道。線路從茶亭公園發車至台嶼路招呼站後,不再至灣邊站點,改行台嶼路、陽歧路,臨時取消陽歧、堤邊、灣邊站點,改終點站為陽歧路站,返回亦同
[7]
。同年年底,公交仁德站投入使用,原停靠在茶亭公園樞紐站的福州公交6路搬遷到該站發車
[9]
。
2009年9月25日,因解放大橋修建而改道的福州公交6路恢復行駛解放大橋,恢復停靠中洲島站、倉前站、龍潭角站等站點,取消臨時改設的中亭街口站、省皮膚病院站、輪工站、蒼霞新城站、蒼霞嘉興園站等站點
[8]
。
2016年12月13日,福州公交6路調整線路走向,起訖站點調整為“公交仁德站-金山浦上公交樞紐站”。線路走向變更為公交仁德站發車,行駛至洋洽站後改行南二環輔道、閩江大道、浦上大道、金洲南路、楊周路、洪灣路至金山浦上中心停車場,返程亦同
[2]
。
2018年3月31日,因鼓台中心城區水系綜合治理項目施工需要,福州公交6路調整線路走向,車輛從公交仁德站發車,按現有線路行駛至輪工站後,改行中平路、隆平路、下杭路至下杭路南園路口後恢復現有線路行駛,並將位於南園路上的蒼霞嘉興園站東側站點臨時遷移至隆平路,返程保持現有線路行駛不變
[11]
。同年12月9日,因下杭路(白馬南路至隆平路)提升改造工程施工需要,下杭路、隆平路、南園路實行單向通行,導致公交線路無法正常運營。福州公交6路為此調整線路走向,線路由金山浦上公交樞紐站發車,按原線路行駛至三縣洲大橋後,直行白馬南路至河下街路口調頭沿江濱西大道、中平路至蒼霞新城站後恢復原線路行駛,返程按原線路行駛不變
[10]
。
福州公交6路線路站點
福州公交6路線路走向
據2023年3月福州康馳新巴士官網顯示,福州公交6路起於金山浦上公交樞紐站,沿洪灣南路、楊周路、金洲南路、浦上大道、南二環路、鷺嶺路、上渡路、三縣洲大橋、下杭路、南園路、中平路、支前路、江濱西大道、台江路、五一南路、國貨西路、廣達路到達公交仁德站,返程亦同,途經浦上工業區、福州倉山萬達廣場、福州愛琴海購物公園、福州上渡建材市場、三縣洲大橋、福州上下杭歷史文化街區、福州青年會、台江步行街、福州市第一醫院、福州汽車南站、茶亭公園、福州市政務服務中心等地段
[1]
。
福州公交6路沿線車站
- 上行車站
站點序號 | 站點名稱 | 換乘站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 金山浦上公交樞紐站 | - | |
2 | 洪灣高宅站 | ||
3 | 洪灣馮宅站 | ||
4 | 楊周紅江路口站 | ||
5 | 浦上工業區站 | ||
6 | 浦上開發協盛裝飾大樓站 | ||
7 | 金港路口站 | ||
8 | 倉山萬達廣場站 | - | |
9 | 尤溪洲橋頭站 | ||
10 | 港頭(閩江大道)站 | ||
11 | 南二環(聯建新苑)站 | ||
12 | 洋洽站 | ||
13 | 竹欖站 | ||
14 | 上渡(林產品市場)站 | ||
15 | 蒼霞新城站 | ||
16 | 青年廣場站 | ||
17 | 安平小區站 | ||
18 | 台江廣場站 | ||
19 | 打鐵壋站 | ||
20 | 安淡站 | ||
21 | 茶亭公園站 | ||
22 | 市政務服務中心站 | ||
23 | 公交仁德站 | - | |
- 下行車站
站點序號 | 站點名稱 | 換乘站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 公交仁德站 | - | |
2 | 市政務服務中心站 | ||
3 | 茶亭公園站 | - | |
4 | 安淡站 | ||
5 | 打鐵壋站 | ||
6 | 十四橋站 | ||
7 | 安平小區站 | ||
8 | 青年廣場站 | ||
9 | 輪工站 | ||
10 | 蒼霞嘉興園站 | ||
11 | 上渡(林產品市場)站 | ||
12 | 竹欖站 | ||
13 | 洋洽站 | ||
14 | 南二環(聯建新苑)站 | ||
15 | 半道站 | ||
16 | 港頭(閩江大道)站 | ||
17 | 尤溪洲橋頭站 | ||
18 | 金港路口站 | ||
19 | 浦上開發協盛裝飾大樓站 | - | |
20 | 浦上工業區站 | ||
21 | 浦上工業區鐘樓站 | ||
22 | 楊周紅江路口站 | ||
23 | 洪灣馮宅站 | ||
24 | 洪灣高宅站 | ||
25 | 金山浦上公交樞紐站 | ||
福州公交6路運營情況
福州公交6路運營時間
發車站點 | 首末班車時間 |
---|---|
金山浦上公交樞紐站 | 首班車06:00、末班車20:30 |
公交仁德站 | 首班車06:00、末班車20:00 |
福州公交6路票務指南
截至2023年3月,福州公交6路實行無人售票一票制,全程票價為1元/人次,可使用現金、榕城通IC卡月次區及電子錢包區、榕城通手機NFC卡、榕城通手環、福州市第三代社保卡交通區及與福州市民卡公司合作的各支付端APP刷卡掃碼乘車
[3]
。
福州公交6路設備設施
截至2021年12月,福州公交6路投放12台配備了無障礙踏板的低地板公交車輛,且均為新能源純電動公交車。整車為全通低地板結構,車廂內部地板從前到後基本處於一個平面。車輛還安裝了電子後視鏡,可顯示車輛位置360度全景影像。車內的愛心車座旁和後部座位旁設置了2個免費USB充電接口,方便乘客使用,還配有導乘屏、電子線路牌、大屏電視、測温儀等多種設施
[12]
。
福州公交6路所獲榮譽
- 參考資料
-
- 1. 6路查詢 .福州康馳新巴士有限責任公司[引用日期2022-09-16]
- 2. 6路公交線路調整 .福州市交通運輸委員會.2016-12-13[引用日期2022-09-16]
- 3. 關於公交6路票價問題的通知 .福州市人民政府.2009-09-02[引用日期2022-09-16]
- 4. 福州市公共交通公司志編纂委員會.福州市公共交通公司志:福州市公共交通公司志編纂委員會,1990:42
- 5. 福州市公共交通集團有限責任公司志編纂委員會.福州市公共交通集團有限責任公司志:福州市公共交通集團有限責任公司志編纂委員會,2005:25
- 6. 福州市公共交通集團有限責任公司志編纂委員會.福州市公共交通集團有限責任公司志:福州市公共交通集團有限責任公司志編纂委員會,2005:35
- 7. 6路公交車9日起臨時改道 .福州新聞網[引用日期2023-03-30]
- 8. 12、105、6、20、81、83路公交恢復行駛解放大橋 .福州新聞網[引用日期2023-03-30]
- 9. 福州首座人車分流公交樞紐站動建 年底投入使用 .福州房地產聯合信息網[引用日期2023-03-30]
- 10. 關於下杭路施工期間涉及公交線路調整的通知 .福州市人民政府[引用日期2023-03-30]
- 11. 關於81路等8條線路臨時調整的通知 .福州市人民政府[引用日期2023-03-30]
- 12. 我市100輛低地板公交即將上線運營 .福州市交通運輸局[引用日期2023-03-30]
- 13. 福州市道路運輸事業發展中心關於2021年度“打造網紅精品公交 獻禮建黨一百週年”服務競賽活動結果的公示 .福州市人民政府[引用日期2023-03-31]
- 收起