-
濟南公交B18路
鎖定
- 中文名
- 濟南公交B18路
- 外文名
- Jinan Public Transport Line B18
- 開通時間
- 1977年4月 [1]
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
- 線路長度
- 14.7 km
- 車站數量
- 上行26座,下行28座
- 起點站
- 省立醫院東院區
- 終點站
- 濟南站
- 起點首末班
- 首班05:00 末班23:35
- 終點首末班
- 首班05:40 末班次日00:20
- 途經地區
- 歷下區、市中區、天橋區
- 票制票價
- 單一票價2元,BRT站台可免費換乘
- 運營機構
- 濟南公交集團北部公交分公司五隊
濟南公交B18路歷史沿革
1977年4月,濟南公交18路開通,由解放橋到燈泡廠,線長5.5千米,設5個站點。
1980年8月,濟南公交18路改由燈泡廠到濟南火車站,全程8.7千米,設15個站點,單程運行時間30分鐘,間隔時間平峯7分鐘,高峯4分鐘,配車10輛。首班發車05:00,末班發車21:00
[1]
。
2018年,濟南公交18路升級為濟南公交K18路。
濟南公交B18路線路站點
濟南公交B18路線路走向
據2020年5月濟南公交網顯示,濟南公交B18路的起點站為省立醫院東院區,經過歷下區、市中區、天橋區,途經奧體中路、解放東路、漿水泉路、窯頭路、文化東路、文化西路、青年西路、經八路、民生大街、經七路、順河西路、經四路、緯二路、經一路、站前路、車站街、緯三路,經過濟南中央商務區、國際金融城、姚家莊、武警醫院、齊魯醫院、民族市場等地,終到濟南站,大致呈東西走向
[2]
。
濟南公交B18路沿途站點
據2020年5月濟南公交官網顯示,濟南公交B18路上行共設26個站點,下行共設28個站點。
- 上行站點
站號 | 站點 | 換乘地鐵線路 | 軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 省立醫院東院區站 | ||
2 | 解放東路奧體西路站 | ||
3 | 解放東路姚家東路站 | ||
4 | 解放東路華陽路站 | ||
5 | 姚家莊站 | ||
6 | 姚家小區站 | ||
7 | 武警醫院站 | ||
8 | 友誼苑小區站 | ||
9 | 窯頭路二環東路站 | ||
10 | 文化東路東口站 | ||
11 | 山東省精神衞生中心站 | ||
12 | 省文化藝術學校站 | ||
13 | 省雜技團站 | ||
14 | 山師站 | ||
15 | 文化西路東口站 | ||
16 | 文化西路千佛山路站 | ||
17 | 省中醫站 | ||
18 | 齊魯醫院站 | ||
19 | 青年橋東站 | ||
20 | 經八路青年西路站 | ||
21 | 民生大街經八路站 | ||
22 | 杆石橋南站 | ||
23 | 人民商場站 | ||
24 | 大觀園站 | ||
25 | 天橋南站 | ||
26 | 濟南站 | ||
- 下行站點
站號 | 車站 | 換乘地鐵線路 | 軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 濟南站 | ||
2 | 緯三路經二路站 | ||
3 | 經三緯三站 | ||
4 | 大觀園站 | ||
5 | 人民商場站 | ||
6 | 杆石橋南站 | ||
7 | 民生大街經八路站 | ||
8 | 經八路青年西路站 | ||
9 | 青年橋東站 | ||
10 | 齊魯醫院站 | ||
11 | 省中醫站 | ||
12 | 文化西路千佛山路站 | ||
13 | 文化西路東口站 | ||
14 | 山師站 | ||
15 | 省雜技團站 | ||
16 | 省文化藝術學校站 | ||
17 | 山東省精神衞生中心站 | ||
18 | 文化東路東口站 | ||
19 | 窯頭路二環東路站 | ||
20 | 友誼苑小區站 | ||
21 | 武警醫院站 | ||
22 | 姚家小區站 | ||
23 | 漿水泉路解放東路站 | ||
24 | 姚家莊東站 | ||
25 | 解放東路華陽路站 | ||
26 | 解放東路姚家東路站 | ||
27 | 解放東路奧體西路站 | 濟南軌道交通3號線 | 奧體中心站 |
28 | 省立醫院東院區站 | ||
濟南公交B18路運營情況
濟南公交B18路運營時間
據2020年5月濟南公交網顯示,濟南公交B18路的運營時間如下:
發車站點 | 首末時間 |
---|---|
省立醫院東院區 | 首班05:00 末班23:35 |
濟南站 | 首班05:40 末班次日00:20 |
濟南公交B18路票務指南
據2020年3月濟南公交官網顯示,線路單一票價2元,無人售票 ,普通卡、泉城通交通聯合卡8折,老年優惠卡5折,學生卡4折,春秋卡、綠色出行卡、愛心卡、榮軍卡、老年免費卡、泉城人才交通卡有效
[2]
[13]
。
- 免費換乘站點
車站 | 換乘線路 |
---|---|
姚家莊 | |
解放東路華陽路 | 濟南公交B62路,濟南公交B63路,濟南公交B150路,濟南公交B237路,濟南公交B190路 |
解放東路姚家東路 | 濟南公交B62路,濟南公交B63路,濟南公交B150路,濟南公交B237路 |
解放東路奧體西路 | 濟南公交B62路,濟南公交B63路,濟南公交B150路,濟南公交B237路,濟南公交T6路 |
省立醫院東院區 | 濟南公交BRT6號線,濟南公交BRT12號線,濟南公交B63路,濟南公交B150路 |
濟南公交B18路設備設施
- 車輛設施
18米車(2張)
2009年10月16日,濟南公交18路(現為濟南公交B18路)增加節能環保公交車。車身長12米,為深藍色車體,核定載客量達89人,車體共設有兩個門,採用二級踏步式台階,車內設33個乘客座椅,其中有3個特需乘客專席,車廂扶手按人體正常高度設置,減輕站立乘客的疲勞感
[5]
。
濟南公交B18路文化特色
- “雷鋒精神”進車廂
2013年3月5日,濟南公交開展“雷鋒精神”進車廂活動,濟南公交18路(現為濟南公交B18路)駕駛員王守亮將雷鋒日記宣傳畫張貼到自己駕駛的公交車上,下載了幾首雷鋒歌曲拷貝到U盤在公交車廂裏播放
[15]
。
- 守時公交
濟南公交B18路價值意義
濟南公交B18路由省立醫院東院區開往濟南站,通過解放東路、文化東路、文化西路、經四路等客運走廊,連接了大觀園、濟南人民商場、山東師範大學、山東大學等多個商圈、醫院、學校和居民區,因此線路客流量較大
[14]
。(舜網 齊魯壹點 評)
濟南公交K18路進入BRT站台,提升公交專用道的利用效率,優化社會車輛的運行環境,提高公交車輛的運行速度和乘客體驗感;同時,市民在公交站台內可進行所有線路雙向免費換乘,乘車更加優惠,站台內的零距離無縫換乘讓乘客乘車更加便捷
[12]
。(濟南公交集團企業文化部 評)
- 參考資料
-
- 1. 城鄉建設庫—第四卷 公用事業—第一類 公共交通—第一輯 線路站點 .山東省情資源庫濟南市情資料庫[引用日期2020-05-09]
- 2. 線路查詢 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 3. 18路32部“民意公交”上崗 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 4. 公交車何時能回火車站? .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 5. 205部節能環保公交車今起上路 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 6. 6條公交線今返火車站 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 7. 濟南102路、18路加入零時公交網 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 8. 92條普通公交線附設空調車 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 9. 4月26日,18路、40路、62路、515路調整部分運行路段 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 10. 燕山新居、濟軍總醫院等站點更名 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 11. 定點發車 準點到站 濟南公交27條“夜”公交線路服務再升級 精準服務讓市民出行可計劃 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 12. 5月2日起,解放東路複合公交走廊啓用 15條公交線路同步優化調整 .濟南公交網[引用日期2020-05-01]
- 13. IC卡專欄 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 14. 濟南K18路公交換上巨無霸!長達18米,可載客142人 .舜網[引用日期2020-05-09]
- 15. 與雷鋒同行 與文明相約 ——濟南公交一公司五隊開展“雷鋒精神”進車廂活動 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 16. 創意公交卡、萌萌噠“泉寶”、“吉祥如意”車廂 公交車上歡樂過大年 濟南公交讓您的出行“年味兒”十足 .濟南公交網[引用日期2020-05-09]
- 17. 18路公交開通學生專車 .濟南公交網[引用日期2021-04-29]
- 收起