-
汕頭公交101路
鎖定
汕頭公交101路(Shantou Public Transport Line 101),運營於中國廣東省汕頭市金平區、龍湖區、澄海區、潮州市,於1999年7月開通,由汕頭市公共交通有限公司和汕頭市澄海區汽車運輸總公司共同運營,是汕頭與潮州跨市交通網絡中不可缺少的一部分。
截至2023年6月,汕頭公交101路上行設74個車站,下行設72個車站,起於汕頭人民廣場西,途經市第十二中學、林百欣中學、蓮下鎮政府、東里交管所等站點,止於潮州千果山旅遊區。使用比亞迪K8(BYD6100LGEV10/BYD6100LGEV8)純電動巴士運營。
- 中文名
- 汕頭公交101路
- 外文名
- Shantou Public Transport Line 101
- 開通日期
- 1999年7月1日 [3]
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公共汽車
- 車站數量
- 上行74,下行72
- 起止站點
- 汕頭人民廣場西 -- 潮州千果山旅遊區
- 起點首末班時間
- 06:00-19:30
- 終點首末班時間
- 06:00-19:30
- 車票價格
- 6 元(分段收費)
- 運營機構
-
汕頭市公共交通有限公司
汕頭市澄海區汽車運輸總公司 - 所屬地區
- 廣東省汕頭市
- 報站語言
- 普通話、潮汕話、英語
- 車牌代碼
- 粵D
汕頭公交101路線路站點
汕頭公交101路路線走向
截至2023年6月,汕頭公交101路起於汕頭人民廣場東,途徑廣場輪渡,金鳳壇東,中山公園南,中山公園南,花園裏,春梅里等74個站點,最終到達潮州千果山旅遊區。
汕頭公交101路沿線車站
截至2023年6月,汕頭公交101路上行停靠74座站點,下行停靠72個站點。
上行線路(汕頭人民廣場西 -- 潮州千果山旅遊區) | 下行線路(潮州千果山旅遊區 -- 汕頭人民廣場西) | ||
---|---|---|---|
1 | 汕頭人民廣場東 | 1 | 潮州千果山旅遊區 |
2 | 廣場輪渡 | 2 | 下長寧 |
3 | 人民廣場西(海員賓館) | 3 | 新樓 |
4 | 市第十二中學 | 4 | 西浦 |
5 | 市總工會 | 5 | 東浦 |
6 | 金鳳壇東 | 6 | 碧砂 |
7 | 中山公園南 | 7 | 新隴 |
8 | 花園裏 | 8 | 河美 |
9 | 春梅里 | 9 | 東里交管所 |
10 | 汕頭中旅 | 10 | 東和 |
11 | 金砂公園(汕頭僑中) | 11 | 南社 |
12 | 國際大酒店 | 12 | 觀一 |
13 | 金樂大酒店 | 13 | 樟林古港 |
14 | 君華海逸酒店 | 14 | 東里大橋頭 |
15 | 金海灣大酒店 | 15 | 南砂 |
16 | 全球通大廈 | 16 | 汕汾金溪路口 |
17 | 龍湖人民醫院東 | 17 | 溪南埭頭 |
18 | 林百欣中學 | 18 | 汕汾水南路口 |
19 | 天山練江路口 | 19 | 上岱美 |
20 | 博德眼科醫院 | 20 | 下岱美 |
21 | 汕頭花園賓館 | 21 | 南徽 |
22 | 市檔案館 | 22 | 塗城 |
23 | 官埭新鄉 | 23 | 汕汾金獅路口 |
24 | 汕汾泰山路口 | 24 | 上巷 |
25 | 正大體育館 | 25 | 竹林 |
26 | 華新路口 | 26 | 蘭苑 |
27 | 華埠 | 27 | 永新 |
28 | 華埠北 | 28 | 汕汾麗澤路口 |
29 | 龍頭 | 29 | 李厝宮 |
30 | 外砂迎賓路口 | 30 | 許厝 |
31 | 外砂街道辦 | 31 | 汕汾安澄路口 |
32 | 汕汾萊美路口 | 32 | 蓮下鎮政府 |
33 | 汕汾玉亭路口 | 33 | 蓮南商貿城 |
34 | 汕汾文冠路口 | 34 | 中山汕汾路口 |
35 | 汕汾澄江路口 | 35 | 塑料城 |
36 | 匯璟花園 | 36 | 中山振興路口 |
37 | 外環西益民路口 | 37 | 澄海汽車總站 |
38 | 鵬達客運站 | 38 | 鵬達客運站 |
39 | 澄海汽車總站 | 39 | 益民外環西路口 |
40 | 中山振興路口 | 40 | 匯璟花園 |
41 | 塑料城 | 41 | 汕汾澄江路口 |
42 | 中山汕汾路口 | 42 | 汕汾文冠路口 |
43 | 蓮南商貿城 | 43 | 汕汾玉亭路口 |
44 | 蓮下鎮政府 | 44 | 汕汾萊美路口 |
45 | 汕汾安澄路口 | 45 | 外砂街道辦 |
46 | 許厝 | 46 | 外砂迎賓路口 |
47 | 李厝宮 | 47 | 龍頭 |
48 | 汕汾麗澤路口 | 48 | 華埠 |
49 | 永新 | 49 | 華新路口 |
50 | 蘭苑 | 50 | 正大體育館 |
51 | 竹林 | 51 | 汕汾泰山路口 |
52 | 上巷 | 52 | 官埭新鄉 |
53 | 汕汾金獅路口 | 53 | 市檔案館 |
54 | 塗城 | 54 | 汕頭花園賓館 |
55 | 南徽 | 55 | 博德眼科醫院 |
56 | 下岱美 | 56 | 天山練江路口 |
57 | 上岱美 | 57 | 林百欣中學 |
58 | 汕汾水南路口 | 58 | 龍湖人民醫院東 |
59 | 溪南埭頭 | 59 | 全球通大廈 |
60 | 汕汾金溪路口 | 60 | 金海灣大酒店 |
61 | 南砂 | 61 | 君華海逸酒店 |
62 | 東里大橋頭 | 62 | 金樂大酒店 |
63 | 樟林古港 | 63 | 國際大酒店 |
64 | 南社 | 64 | 金砂公園(汕頭僑中) |
65 | 東和 | 65 | 汕頭中旅 |
66 | 東里交管所 | 66 | 春梅里 |
67 | 河美 | 67 | 花園裏 |
68 | 新隴 | 68 | 中山公園南 |
69 | 碧砂 | 69 | 金鳳壇東 |
70 | 東浦 | 70 | 市總工會 |
71 | 西浦 | 71 | 市第十二中學 |
72 | 新樓 | 72 | 汕頭人民廣場東 |
73 | 下長寧 | / | / |
74 | 潮州千果山旅遊區 | / | / |
截止2022年8月。 | |||
汕頭公交101路運營情況
汕頭公交101路運營時間
截至2023年6月,汕頭公交101路雙向首班車時間為6:00,末班車時間為19:30。
汕頭公交101路票務指南
汕頭公交101路設備設施
配套車型
- 參考資料
-
- 1. 汕頭市中心城區公共汽車線路票價彙總表(201901) .汕頭市發展和改革局.2019-01-30[引用日期2022-01-25]
- 2. 汕頭市交通運輸局關於變更公交站點名稱的通告 .汕頭市交通運輸局官方網站.2022-07-01[引用日期2022-07-02]
- 3. 汕頭市澄海區公共汽車運行線路一覽表 .澄海區人民政府門户網站[引用日期2022-07-05]
- 4. 汕頭公交101路實時公交 .汕頭公交實時公交[引用日期2022-08-01]
- 5. 運營線路情況一覽表 .汕頭市人民政府.2022-12-21[引用日期2023-06-04]