-
廈門公交78路
鎖定
廈門公交78路,屬於廈門公交集團有限公司下屬廈門市快速公交運營有限公司。
2017年03月01日起,廈門公交L18線與廈門公交L19線整合為廈門公交78路(二中五緣校區站←→翔雲一路T3候機樓站)。
2018年10月15日起,廈門公交78路延伸至BRT高崎機場站始發(BRT高崎機場站↔高崎T3候機樓站)。
- 中文名
- 廈門公交78路
- 外文名
- Xiamen Bus Line 78
- 開通日期
- 1994年10月6日
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- BRT高崎機場-高崎T3候機樓
- 起點首末班時間
- 06:10-22:30
- 終點首末班時間
- 06:40-22:10
- 運營機構
- 廈門市快速公交運營有限公司
廈門公交78路歷史沿革
1、線路走向:上行:蓮河站始發經省道201線、444縣道、省道201線、新蓮路、新興路、新馬路、巷南路、巷西路、324國道、環城東路、東橋、環城北路、新西橋、環城西路、銀湖中路至第三醫院站。下行:第三醫院站始發經銀湖中路、祥橋路、環城西路、新西橋、環城北路、東橋、環城東路、324國道、巷西路、巷南路、新馬路、新興路、新蓮路、省道201線、444縣道、省道201線至蓮河站。
2、沿途站點:上行:同安汽車站→祥橋路口→安溪路口→同興→新西橋→古莊路口→停車場站→小西門→同安一中→中醫院→東橋→銀啤→下溪頭→徵管所→洪塘→新霞→三忠→洪溪→桐梓→二中→街市頭→馬巷→馬巷鎮政府→路邊滸→下坂→市頭→祥呈→下曾→新店鎮→陳塘→溪尾→西林→茂林→東園→霄壟→霞浯→蓮河。下行:蓮河→霞浯→霄壟→東園→茂林→西林→溪尾→陳塘→新店鎮→下曾→祥呈→市頭→下坂→路邊滸→馬巷鎮政府→馬巷→街市頭→二中→桐梓→洪溪→三忠→新霞→洪塘→徵管所→下溪頭→銀啤→東橋→中醫院→同安一中→小西門→停車場站→古莊路口→新西橋→同興→安溪路口→祥橋路口→同安汽車站。
3、首末班時間:首末班時間:同安汽車站站首班06:00末班18:10,蓮河首班06:30末班17:30。
2017年03月01日起,優化調整運營方案:L18線(二中五緣校區站←→BRT雙十中學站)與L19線(縣後站←→翔雲一路T3候機樓站)整合為78路(二中五緣校區站←→翔雲一路T3候機樓站),並調整票價為一票制1元。同時,78路雙向減停原L19線的“枋鍾路站”。
1、線路走向:上行:二中五緣校區始發,經惠靈頓路、鍾宅路、枋湖北二路、雲頂北路、枋鍾路、高崎南十二路、高崎南五路、翔雲三路、翔遠四路、翔雲一路至翔雲一路T3候機樓。下行:翔雲一路T3候機樓始發,經翔雲一路、翔遠三路、翔雲三路、翔遠一路、翔雲一路、翔遠三路、翔雲三路、高崎南五路、高崎南十二路、枋鍾路、雲頂北路、枋湖北二路、鍾宅路、惠靈頓路至二中五緣校區。
2、停靠站點:上行:二中五緣校區(改停常規公交站點)、惠靈頓路、禾緣社區、禹洲大酒店、鍾宅紅星美凱龍、湖裏行政服務中心、鍾宅、五緣第二實驗學校、湖裏高新技術園、禾山嶺下、BRT縣後、高崎南五路、翔雲三路T3候機樓、翔雲一路T3候機樓。下行:翔雲一路T3候機樓、紫金礦業、空港新元宿、空港酒店、航油酒店、翔雲三路T3候機樓、高崎南五路、雲頂北路枋鍾路口、BRT縣後、禾山嶺下、湖裏高新技術園、鍾宅、鍾宅紅星美凱龍、鍾宅村口(因軌道施工臨時增停)、禹洲大酒店、禾緣社區、惠靈頓路、二中五緣校區。
2018年3月24日起,單向調整78路往二中五緣校區方向減停雲頂北路的“湖裏高新技術園”站,消除車輛停靠該站後需急變更車道左轉枋湖北二路的安全隱患。
1、線路走向:
上行:BRT高崎機場始發,經枋鍾路(高崎南六路口調頭區調頭)、宿務路、惠靈頓路至“二中五緣校區”站接原線路往高崎T3候機樓。
下行:高崎T3候機樓始發,按原線路行至“二中五緣校區”站,改經惠靈頓路、環島幹道、枋鍾路、高崎南六路、高崎南七路、環島幹道至BRT高崎機場。
2、增停站點:BRT高崎機場。
3、線路長度:12.2公里。
4、計劃班次數:186班。
5、首末班時間:
BRT高崎機場 首班6:10 末班22:30
高崎T3候機樓 首班6:35 末班22:10
BRT高崎機場
首班 6:10 末班 22:30
高崎T3候機樓
首班 6:40(原為6:35) 末班 22:10
廈門公交78路運營模式
78路【BRT高崎機場←→高崎T3候機樓】
廈門公交78路首末班
BRT高崎機場 06:10-22:30
廈門公交78路票價
一票制1元,E通卡8折優惠。
廈門公交78路運營公司
廈門市快速公交運營公司
廈門公交78路線路走向
上行:BRT高崎機場站始發,經BRT高崎機場始發,經枋鍾路(高崎南六路口調頭區調頭)、宿務路、惠靈頓路、鍾宅路、枋湖北二路、雲頂北路、枋鍾路、高崎南十二路、高崎南五路、翔雲三路、翔遠四路、翔雲一路至高崎T3候機樓站。
下行:高崎T3候機樓站始發,經翔雲一路、翔遠三路、翔雲三路、翔遠一路、翔雲一路、翔遠三路、翔雲三路、高崎南五路、高崎南十二路、枋鍾路、雲頂北路、枋湖北二路、鍾宅路、惠靈頓路、環島幹道、枋鍾路、高崎南六路、高崎南七路、環島幹道至BRT高崎機場站。
廈門公交78路停靠站點
上行:BRT高崎機場→二中五緣校區→惠靈頓路→禾緣社區→禹洲大酒店→鍾宅紅星美凱龍→湖裏行政服務中心→鍾宅→五緣第二實驗學校→湖裏高新技術園→禾山嶺下→BRT縣後→高崎南五路→埭遼路口→高崎T3候機樓
下行:高崎T3候機樓→紫金礦業→空港新元宿→空港酒店→航油酒店→埭遼路口→高崎南五路→雲頂北路枋鍾路口→BRT縣後→禾山嶺下→五緣第二實驗學校→鍾宅→鍾宅紅星美凱龍→鍾宅村口→禹洲大酒店→禾緣社區→惠靈頓路→二中五緣校區→BRT高崎機場
廈門公交78路站點詳情
廈門公交78路上行
序號 | 站名 | 道路 | 換乘站點 | 備註 |
---|---|---|---|---|
1 | BRT高崎機場 | 環島幹道 | BRT:高崎機場 | - |
2 | 二中五緣校區 | 惠靈頓路 | - | - |
3 | 惠靈頓路 | - | - | |
4 | 禾緣社區 | - | - | |
5 | 禹洲大酒店 | 鍾宅路 | - | - |
6 | 鍾宅紅星美凱龍 | - | - | |
7 | 湖裏行政服務中心 | - | - | |
8 | 鍾宅 | - | - | |
9 | 五緣第二實驗學校 | 枋湖北二路 | - | - |
10 | 湖裏高新技術園 | 雲頂北路 | - | - |
11 | 禾山嶺下 | - | - | |
12 | BRT縣後 | BRT:縣後 | - | |
13 | 高崎南五路 | 高崎南五路 | - | - |
14 | 埭遼路口 | - | - | - |
15 | 高崎T3候機樓 | 翔雲一路 | - | - |
廈門公交78路下行
序號 | 站名 | 道路 | 換乘站點 | 備註 |
---|---|---|---|---|
1 | 高崎T3候機樓 | 翔雲一路 | - | - |
2 | 紫金礦業 | 翔雲三路 | - | - |
3 | 空港新元宿 | - | - | |
4 | 空港酒店 | 翔雲一路 | - | - |
5 | 航油酒店 | - | - | |
6 | 埭遼路口 | 翔雲三路 | - | - |
7 | 高崎南五路 | 高崎南五路 | - | - |
8 | 雲頂北路枋鍾路口 | 雲頂北路 | - | - |
9 | BRT縣後 | BRT:縣後 | - | |
10 | 禾山嶺下 | - | - | |
11 | 五緣第二實驗學校 | 枋湖北二路 | - | - |
12 | 鍾宅 | 鍾宅路 | - | - |
13 | 鍾宅紅星美凱龍 | - | - | |
14 | 鍾宅村口 | - | - | |
15 | 禹洲大酒店 | 鍾宅路 | - | - |
16 | 禾緣社區 | 惠靈頓路 | - | - |
17 | 惠靈頓路 | - | - | |
18 | 二中五緣校區 | - | - | |
19 | BRT高崎機場 | 環島幹道 | BRT:高崎機場 | - |
- 參考資料
-
- 1. 廈門78路 .廈門公交集團[引用日期2017-02-24]
- 2. 10月15日起,結合BRT高崎機場站啓用,新增2條線路,調整5條線路 .廈門公交集團[引用日期2019-02-01]
- 3. 1月6日起,7處站點及7條線路調整 .廈門公交集團.2024-01-04[引用日期2024-01-13]