-
常州公交B18路
鎖定
常州公交B18路運營信息
五公司首班:6:00 五公司末班:21:00
白蕩河首班:6:00 白蕩河末班:21:00
常州公交B18路歷史沿革
為助力常州交通中軸樞紐建設,結合滬寧沿江高鐵武進站啓用,增強武進城區各板塊公交聯通,進一步拓展BRT網絡服務覆蓋範圍,提升公交與軌道交通“兩網融合”水平,經與武進區政府研究、現場勘查,擬新闢B18路,具體方案如下:
公交B18路由公交五公司始發,經夏城路、海湖路、鳳棲路、鳴新路、武宜路、永勝路、花園街、廣電路、玉塘路、人民路、長溝路、金雞路、長江路,至白蕩河公交中心站返回。沿途停靠站點:武進高新區管委會、海湖路鳳翔路、鳳棲路海湖路、地鐵沿江城際站、鳳棲路西湖路、鳳棲路龍潛路、大學新村菜場、機電學院、工業學院(輕工學院)、北廟橋、紡織學院、市二院陽湖院區北、常州大學附屬小學、花園街永勝路、花園街延政大道、花園街府東路、路勁·又一城(花園街長虹路)、新城南都、新天地廣場、廣電路花園街、泰富灣義烏市場、廣電路蘭陵路(四季青服裝城)、玉塘路社橋路、玉塘路定安路、人民路玉塘路、湖塘橋實驗小學、雙塘橋、長溝路大通路。
[1]
[3]
常州公交B18路發車時刻
注:下表信息僅供參考,請以場站實際發車信息為準
五公司→白蕩河 | 白蕩河→五公司 | ||
---|---|---|---|
6 | 00 20 40 55 | 6 | 00 15 30 45 |
7 | 10 20 30 40 53 | 7 | 00 10 20 30 40 52 |
8 | 06 19 32 45 58 | 8 | 04 16 28 40 52 |
9 | 11 24 37 50 | 9 | 04 16 28 40 52 |
10 | 03 16 29 42 55 | 10 | 04 16 28 40 55 |
11 | 10 25 40 | 11 | 10 25 40 55 |
12 | 00 15 30 45 | 12 | 10 30 50 |
13 | 00 15 30 45 | 13 | 05 20 35 50 |
14 | 00 15 30 45 | 14 | 05 20 35 50 |
15 | 00 15 30 45 | 15 | 05 20 35 50 |
16 | 00 10 20 30 40 50 | 16 | 05 20 35 45 55 |
17 | 00 10 20 30 45 | 17 | 05 15 25 40 55 |
18 | 00 20 40 | 18 | 10 30 50 |
19 | 00 20 40 | 19 | 10 30 50 |
20 | 00 20 40 | 20 | 10 35 |
21 | 00 | 21 | 00 |
常州公交B18路途經站點
序號 | 站名 | 軌道交通 | 免費換乘 | 道路 |
---|---|---|---|---|
1 | 公交五公司 | — | — | 內部道路 |
2 | 武進高新區管委會 | — | — | 海湖路 |
3 | 海湖路鳳翔路 | — | — | |
4 | 鳳棲路海湖路 | — | — | 鳳棲路 |
5 | 地鐵沿江城際站 | — | ||
6 | 鳳棲路西湖路 | — | — | |
7 | 鳳棲路龍潛路 | — | — | |
8 | 大學新村菜場 | — | — | |
9 | 機電學院(BRT) | 鳴新路 | ||
10 | 工業學院(輕工學院)(BRT) | — | 蘭陵路(武宜路) | |
11 | 北廟橋 | — | — | |
12 | 蘭陵路滆湖路(紡織學院) | — | — | |
13 | 市二院陽湖院區北 | — | — | 永勝路 |
14 | 常州大學附屬小學 | — | — | |
15 | 花園街永勝路 | — | — | 花園街 |
16 | 花園街延政大道 | — | ||
17 | 花園街府東路(農行武進支行) | — | — | |
18 | 路勁·又一城(花園街長虹路) | — | ||
19 | 新城南都 | — | — | |
20 | 新天地廣場 | — | ||
21 | 廣電路花園街 | — | — | 廣電路 |
22 | 泰富灣義烏市場 | — | — | |
23 | 廣電路蘭陵路(四季青服裝城) | — | — | |
24 | 玉塘路社橋路 | — | — | 玉塘路 |
25 | 玉塘路定安路 | — | — | |
26 | 人民路玉塘路 | — | — | 人民路 |
27 | 湖塘橋實驗小學 | — | — | |
28 | 雙塘橋 | — | — | |
29 | 長溝路大通路 | — | — | 長溝路 |
30 | 長溝路聚湖路 | — | — | |
31 | 聚湖家園西 | — | — | 金雞路 |
32 | 新龍大橋 | — | — | 長江路 |
33 | 白蕩河公交中心站 | — | — | 內部道路 |
序號 | 站名 | 軌道交通 | 免費換乘 | 道路 |
---|---|---|---|---|
1 | 白蕩河公交中心站 | — | — | 內部道路 |
2 | 長江路中吳大道 | — | — | 長江路 |
3 | 新龍大橋 | — | — | |
4 | 金雞路長江路(聚湖家園西) | — | — | 金雞路 |
5 | 聚湖家園南 | — | — | |
6 | 長溝路聚湖路 | — | — | 長溝路 |
7 | 長溝路大通路 | — | — | |
8 | 雙塘橋 | — | — | 人民路 |
9 | 湖塘橋實驗小學 | — | — | |
10 | 玉塘路人民路 | — | — | 玉塘路 |
11 | 玉塘路定安路 | — | — | |
12 | 玉塘路社橋路 | — | — | |
13 | 廣電路蘭陵路(四季青服裝城) | — | — | 廣電路 |
14 | 泰富灣義烏市場 | — | — | |
15 | 花園街廣電路 | — | — | 花園街 |
16 | 新天地廣場 | — | ||
17 | 新城南都 | — | — | |
18 | 路勁·又一城(花園街長虹路) | — | ||
19 | 花園街府東路(農行武進支行) | — | — | |
20 | 花園街延政大道 | — | ||
21 | 常州大學附屬小學 | — | — | 永勝路 |
22 | 市二院陽湖院區北 | — | — | |
23 | 紡織學院(BRT) | — | 蘭陵路(武宜路) | |
24 | 北廟橋 | — | — | |
25 | 工業學院(輕工學院)(BRT) | — | 鳴新路 | |
26 | 科教城南 | — | 鳳棲路 | |
27 | 鳳棲路武南路 | — | — | |
28 | 鳳棲路龍潛路 | — | — | |
29 | 鳳棲路西湖路 | — | — | |
30 | 地鐵沿江城際站 | — | ||
31 | 海湖路鳳棲路 | — | — | 海湖路 |
32 | 海湖路鳳翔路 | — | — | |
33 | 武進高新區管委會 | — | — | |
34 | 公交五公司 | — | — | 內部道路 |
- 參考資料
-
- 1. 關於新闢公交B18路的公示 .常州市交通運輸局.2023-09-15[引用日期2023-09-16]
- 2. 常州B18路公交路線 .常州B18路公交車路線圖.2023-09-28[引用日期2023-09-28]
- 3. 關於新闢公交B18路的通告 .常州市公共交通集團有限責任公司.2023-09-25[引用日期2023-09-29]