-
太原公交73路
鎖定
太原公交73路,於2014年11月6日開通
[1]
,為市區線路,隸屬太原公共交通控股(集團)有限公司第四汽車分公司。
太原公交73路歷史沿革
太原公交73路線路站點
太原公交73路去程
1 南寨村車場
2 南寨村
3 南寨村新區
4 新華化工廠
5 新蘭路迎新北三巷口
6 太原工業學院
7 恆山路新城南大街口
8 光社
9 五十九中
10 恆山路文明街口
11 恆山路建工街口
12 太鋼東門
13 尖草坪(可換乘太原地鐵2號線)
14 北宮
15 解放北路花園後南街口
16 澗河(可換乘太原地鐵2號線)
17 解放北路北中環街口
18 解放北路華苑二巷口(可換乘太原地鐵2號線)
19 解放路勝利街口
20 大北門(可換乘太原地鐵2號線)
21 北大街營西街口
22 小北門
23 五一路壩陵北街口
24 省軍區
25 山大二院
26 五一路小學
27 府東街雙龍巷口
28 府東街建設北路口
29 建設北路白龍廟街口
30 建設北路五龍口街口
31 火車站
太原公交73路回程
1 火車站
2 建設北路五龍口街口
3 建設北路白龍廟街口
4 府東街建設北路口
5 府東街雙龍巷口
6 五一路小學
7 山大二院
8 省軍區
10 北大街營西街口
11 大北門(可換乘太原地鐵2號線)
12 解放路上關東巷口
13 解放北路勝利街口
14 解放北路華苑二巷口(可換乘太原地鐵2號線)
15 解放北路北中環街口
16 澗河(可換乘太原地鐵2號線)
17 北宮
18 尖草坪(可換乘太原地鐵2號線)
19 太鋼東門
21 恆山路文明街口
22 五十九中
23 光社
25 太原工業學院
26 新蘭路迎新北三巷口
27 新華化工廠
28 南寨村新區
29 南寨村
30 南寨村車場
太原公交73路運營情況
太原公交73路支付方式
支持以下支付方式(方式3-7支付費用同投幣價):
(1)、現金投幣;
(2)、太原公交IC卡;
(3)、交通聯合(含實體卡、手機卡/NFC);
(4)、銀聯閃付(含62開頭銀行實體卡、手機pay、HCE)、支持京東、美團閃付;
(5)、支付寶乘車碼(僅限“太原電子公交卡”);
(6)、太原公交APP乘車碼;
(7)、銀聯付款碼(含雲閃付APP付款碼、京東付款碼、美團付款碼、翼支付付款碼、手機錢包銀聯卡付款碼、各手機銀行APP付款碼及其他銀聯標準付款碼)。
4.乘車卡:員工卡、員工子女卡、老年卡、殘疾軍人卡、公交助殘卡、人大代表卡、政協代表卡、兩參人員卡、安全員卡均可使用。
5.太原盲人乘車證、殘疾軍人證(外地)均可使用。
6.環衞工人乘車證、交通民警乘車證、老年證(外地)、警官證(武警)、士兵證(解放軍)、軍官證(解放軍)、文職幹部證(解放軍)不可用。
太原公交73路設備設施
現役車型:比亞迪K8純電動公交車
[2]
- 參考資料
-
- 1. 36、37路公交延伸新開73路公交線路 .山西新聞網.2014-11-06[引用日期2021-01-20]
- 2. 73路公交車路線 .8684.2021-01-20[引用日期2021-01-20]
- 3. 為您服務 .太原公共交通控股(集團)有限公司[引用日期2021-01-20]
- 4. 解放路改造竣工通車 48條受影響公交線路恢復原線運行 .太原市人民政府.2020-10-01[引用日期2020-10-05]
- 5. 73路 .百度地圖[引用日期2021-01-20]