-
大連公交24路
鎖定
據2023年7月大連公交官網信息顯示,大連公交24路的線路長度為上行9.5千米,下行8.2千米,西起於五四廣場站,東止於寺兒溝站,途經瀋陽路、勞動公園、中國人民政治協商會議大連市委員會、朝陽街等主要區域。
[2]
- 中文名
- 大連公交24路
- 外文名
- Dalian Bus Line 24
- 開通時間
- 1991年6月6日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
- 線路長度
- 上行:9.5千米,下行8.2千米
- 車站數量
- 上行:15個,下行:14個
- 起點站
- 五四廣場站
- 終點站
- 寺兒溝站
- 起點首末班
- 05:30-21:00
- 終點首末班
- 06:00-21:30
- 票制票價
- 單一票制,1元
- 運營機構
- 大連公交客運集團有限公司
大連公交24路歷史沿革
大連公交24路沿線車站(2張)
1994年,大連公交加車更名為大連公交24路。
1997年4月,大連公交24路取消桂林街—大連站前段線路,終點改為寺兒溝,增設朝陽街、春和街車站。
2004年9月,大連公交24路的五四廣場末車由20:30延長至21:00,寺兒溝末車由21:00延長至21:30。
2017年6月,大連公交24路的沿線車站長興街車站更名為至誠街車站。
大連公交24路線路站點
大連公交24路線路走向
據2023年7月大連公交官網信息顯示,大連公交24路的線路長度為上行9.5千米,下行8.2千米,西起於五四廣場站,東止於寺兒溝站,途經瀋陽路、勞動公園、中國人民政治協商會議大連市委員會、朝陽街等主要區域。
[2]
大連公交24路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 五四廣場站 | ||
2 | 至誠街站 | / | / |
3 | 五一路站 | / | / |
4 | 新華街站 | / | / |
5 | 擁警街站 | / | / |
6 | 瀋陽路站 | / | / |
7 | 唐山街站 | 大連地鐵2號線 | |
8 | 勞動公園站 | 大連地鐵2號線 | |
9 | 昆明街站 | 大連地鐵5號線 | |
10 | 市政協站 | / | / |
11 | 七七街站 | / | / |
12 | 兒童公園北站 | / | / |
13 | 朝陽街站 | / | / |
14 | 春和街站 | / | / |
15 | 寺兒溝站 | / | / |
- 下行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 寺兒溝站 | / | / |
2 | 春和街站 | / | / |
3 | 朝陽街站 | / | / |
4 | 兒童公園南站 | / | / |
5 | 七七街站 | / | / |
6 | 市政協站 | / | / |
7 | 昆明街站 | 勞動公園站 | 大連地鐵5號線 |
8 | 勞動公園站 | 青泥窪橋站 | 大連地鐵2號線 大連地鐵5號線 |
9 | 唐山街站 | 一二九街站 | 大連地鐵2號線 |
10 | 人民廣場站 | 人民廣場站 | 大連地鐵2號線 |
11 | 擁警街站 | / | / |
12 | 同泰街站 | / | / |
13 | 至誠街站 | / | / |
14 | 五四廣場站 | 聯合路站 | 大連地鐵2號線 |
大連公交24路運營情況
大連公交24路運行時間
據2023年7月大連公交官網信息顯示,大連公交24路首末班時間如下所示。
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
五四廣場站 | 05:30 | 21:00 | 寺兒溝站 | 06:00 | 21:30 |
大連公交24路票務指南
據2023年7月大連公交官網信息顯示,大連公交24路採用無人售票制,單程票價1元,使用大連明珠公用卡可享受單程折扣票價0.90元。
[1]
大連公交24路設備設施
比亞迪BYD6121LGEV3(3張)
大連公交24路文化特色
- ”奮鬥的青春最美麗”主題活動
- 參考資料
-
- 1. 24路_市區公交 .大連公交網[引用日期2019-07-20]
- 2. 線路走向圖 .大連公交客運集團有限公司[引用日期2019-07-20]
- 3. 大連公交歷史 .大連公交網[引用日期2019-07-20]
- 4. 公交集團團委開展“奮鬥的青春最美麗”主題活動 .大連市人民政府國有資產監督管理委員會[引用日期2019-07-20]