-
大安站
(台灣台北市大安區大安站)
鎖定
- 中文名
- 大安站
- 外文名
- Daan Station
- 線 路
- 台北捷運文湖線及淡水信義線
- 站 址
- 台灣台北市大安區
- 車站代碼
- BR09/R05
大安站車站概要
車站位於復興南路與信義路口,1號線車站位於復興南路上,2號線車站位於信義路下方;車站代碼為R8/BR5。站名取自所在行政區名“大安區”。
由於本站是淡水信義線“北投-大安”區間車終點站,“北投-大安”列車在進站時會以廣播提醒“本列車到站後不再提供載客服務,轉乘1號文湖線及象山的旅客請在本站換車,謝謝。”在列車行進途中也會廣播“本區間車終點站大安站,往台北101/世貿站、象山站的旅客,請在大安站下車,改搭下一班車。”車站月台亦會以廣播提醒“第二月台列車不提供載客服務。”
大安站車站結構
架空與地下交會車站,信義線及文湖線共有六個出入口。[3]文湖線:架空三層車站,兩個側式月台;另有與站體共構的聯合開發辦公大樓,是台灣首個捷運車站與辦公樓共構的案例。淡水信義線:地下二層車站,一個島式月台。
大安站車站樓層
地上四樓 | 天橋層 | 月台聯絡天橋 |
地上三樓 | 月台層 | 車站大廳(接一月台)、洗手間、出入口往大安捷運廣場 |
側式月台,右側開門 | ||
一月台 | ← 文湖線 往南港展覽館方向(BR10 忠孝復興站) | |
二月台 | 文湖線 往動物園方向(BR08 科技大樓站) → | |
側式月台,右側開門 | ||
地面 | 棕 線 大廳層 | 出入口、詢問處、自動售票機、驗票閘門 |
M | 轉換連通層 | 電扶梯、階梯轉換平台、洗手間 |
地下一樓 | 紅 線 大廳層 | 車站大廳、詢問處、自動售票機、驗票閘門 洗手間(付費區內) |
地下二樓 | 一月台 | ← 淡水信義線往淡水/北投方向(R06 大安森林公園站) |
島式月台,左側開門 | ||
二月台 | 淡水信義線往象山方向(R04 信義安和站)→ 淡水信義線 區間車下客月台(不提供載客)→ |
大安站車站出口
信義路三、四段:出口1、2、3皆位於車站西側,出口4位於車站東側,無障礙電梯設於出口4。另外,出口1、4設有聯合開發大樓。
復興南路一、二段:出口5位於車站南側,出口6位於車站北側。
- 出口5:復興南路2段
- 出口6:復興南路1段(台北美崙大飯店、合作金庫銀行信維分行)
在文湖線一月台,另設有出口往大安捷運廣場。
大安站營運狀況
本站除捷運站外,信義路上設有“捷運大安站”的公車站牌,有多條公車路線行經。本站的主要通勤人口多以上班族與學生為主。
出入口部分,本站的單一出口在信義線車站通車後被規劃為出口4。此情形與鄰站忠孝復興站一樣,在最初文山線時期只有一個出口,後來該站板南線車站通車後,原有的單一出口就被規劃為出口2,即今太平洋SOGO百貨復興館。另外,文山線的忠孝復興站裝設月台幕門,與類似大安站及南京復興站一樣。而在南港線的忠孝復興站裝設月台閘門,信義線的大安站則裝設月台幕門,松山線的南京復興站則裝設月台幕門。
可進行站內轉乘,但不像鄰站忠孝復興站有一座超大型的電扶梯可直達文湖線車站,而是必須要先抵達一樓(售票處與今出口4)再上樓轉乘文湖線,唯不同的是自信義線月台東端可直接前往轉換連通層再前往一樓轉乘文湖線。另外,忠孝復興站採用文湖線中運量電聯車及南港線高運量電聯車1、2號月台,南京復興站採用文湖線中運量電聯車及松山線高運量電聯車1、2號月台,與大安站採用文湖線中運量電聯車及信義線高運量電聯車類似相同。
大安站公共藝術
下班的魚-行、型、社、色
文山線大安站以北架空軌道的樑柱,過去曾進行樑柱彩繪,將復興南路、仁愛路口以南至信義路口以北的19根樑柱,委託得利塗料公司繪製由國立藝術學院的17名畢業生(組成藝術團體‘非常廟’)所創作的公共藝術─“下班的魚-行、型、社、色”,成為捷運施作大型公共藝術的先河。現如今,“下班的魚-行、型、社、色”已經不復見,而彩繪看板也因長年風雨侵蝕,亦已只剩骨架。
飛天傳奇
“飛天傳奇”為本站的裝置藝術創作品,位於轉換層南側牆面。
大安站車站周邊
- 台北市農會信義大樓
- 中央健康保險署
- 中央健康保險署第二門診中心
美國在台協會(AIT)
師大附中
大安高工
台北市立大安高級工業職業學校地下停車場
私立開平餐飲學校(實際位於本站與科技大樓站間)
台北市客家文化會館
信維市場
大安初中
台北市公共自行車租賃系統捷運大安站
台北美崙大飯店
大安站公車資訊
站牌名為《捷運大安站(信義)》、《師大附中》、《捷運大安站(復興)》、《大安高工》
編號 | 經營業者 | 區間 | 備註 |
---|---|---|---|
0東 | 內湖-台北車站 | 停靠捷運大安站(信義)、師大附中站牌 | |
永春高中-衡陽路 | 停靠捷運大安站(信義)、師大附中站牌 | ||
吳興街-衡陽路 | 停靠捷運大安站(信義)、師大附中站牌 | ||
兒童新樂園-捷運大安站 | 停靠捷運大安站(信義)、捷運大安站(復興)站牌 | ||
建國北路-景美 | 停靠捷運大安站(復興)、大安高工站牌 | ||
首都客運 | 東園-麥帥新城 | 僅停靠師大附中站牌 | |
首都客運 | 三重-吳興街 | 停靠捷運大安站(信義)、捷運大安站(復興)站牌 | |
捷運景美站-捷運內湖站 | 僅停靠大安高工站牌 | ||
278 區間 | 捷運景美站-民生社區 | 僅停靠大安高工站牌 | |
685 | 麟光新村-天母 | 停靠捷運大安站(復興)、大安高工站牌 | |
1503 | 指南客運 | 五股-動物園 | 例假日停駛。 四段票收費,經信義路。 停靠捷運大安站(信義)、師大附中站牌 |
信義幹線 | 福德街-台北車站 | 停靠捷運大安站(信義)、師大附中站牌 | |
信義新幹線 | 首都客運 | 捷運昆陽站-台北車站 | 停靠捷運大安站(信義)、師大附中站牌 |
懷恩專車S33 | 台北客運 | 捷運忠孝復興站-第二殯儀館 | 經捷運科技大樓站。 免費搭乘 僅停靠大安高工站牌 |
大安站發展歷史
- 1996年3月28日:文山線大安站隨着木柵線(今文山線)正式通車而啓用。
- 2005年7月:信義線大安站動工
- 2013年10月13日:辦理信義線初勘作業。
- 2013年11月8日:交通部辦理信義線履勘作業。
- 2014年11月15日:隨松山線通車,運行於本站淡水信義線月台的“北投-象山”列車改在高峯時段開行,並新增“淡水-象山”與“北投-大安”(離峯時段)兩種營運模式,本站於松山線正式通車日起為常態端點站。
大安站臨近車站
- 過去營運模式
上行車站 | 台北捷運 | 下行車站 |
---|---|---|
往中山國中 | “中山國中-動物園”列車 (木柵線) | 往動物園 |
往台北車站 | “台北車站-象山”列車 | 往象山 |
- 現行營運模式
上行車站 | 台北捷運 | 下行車站 |
---|---|---|
往南港展覽館 | 文湖線 (文山線) | 往動物園 |
淡水信義線(信義線) (“淡水/北投-象山”列車) | 往象山 | |
淡水信義線(信義線) (“淡水/北投-大安”列車) | 起迄站 |
- 參考資料
-
- 1. 內容根據CC BY-SA 3.0 可用 .維基百科[引用日期2016-01-13]