-
南昌公交712路
鎖定
截至2019年10月,南昌公交712路上下行長度均為17.7千米,下行設22個車站,上行設21個車站,起於灣裏旅遊集散中心站,沿途經過翠巖路、招賢大道、前湖快速路、豐和南大道、豐和中大道等主要道路以及灣裏文化商業街、灣裏行政中心、嶺秀湖市民公園、灣裏四小、南昌航空大學前湖校區等主要區域,止於地鐵大廈站
[1-2]
。
- 中文名
- 南昌公交712路
- 外文名
- Nanchang Transportation Line 712
- 開通日期
- 2019年10月18日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 大站快車
- 線路長度
- 17.7 km
- 車站數量
- 下行22個,上行21個
- 起止站點
- 灣裏旅遊集散中心站-地鐵大廈站
- 起點首末班時間
- 06:30-20:00
- 終點首末班時間
- 07:10-20:45
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司
南昌公交712路歷史沿革
- 原南昌公交712路七城會專線
- 南昌公交712路
南昌公交712路線路站點
南昌公交712路線路走向
截至2019年10月,南昌公交712路上下行長度均為17.7千米,從灣裏旅遊集散中心站始發,途經灣裏文化商業街、灣裏行政中心、嶺秀湖市民公園、灣裏四小、南昌航空大學前湖校區等中心區域,沿前湖快速路、豐和南大道、豐和中大道,最終到達地鐵大廈站
[2]
。
南昌公交712路沿線車站
- 上行站點
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 灣裏旅遊集散中心站 | / | / |
2 | 東方紅站 | / | / |
3 | 翠園站 | / | / |
4 | 灣裏區婦保所站 | / | / |
5 | 灣裏行政中心站 | / | / |
6 | 嶺秀湖市民公園東站 | / | / |
7 | 灣裏四小站 | / | / |
8 | 灣裏公交樞紐站 | / | / |
9 | 蔬菜村站 | / | / |
10 | 江中藥谷站 | / | / |
11 | 江西省商務學校站 | / | / |
12 | 昌灣大道工業五路口站 | / | / |
13 | 江西科技師範大學紅角洲校區南門站 | / | / |
14 | 南航北門站 | / | / |
15 | 鳳凰南大道南口站 | / | / |
16 | 紫金園站 | / | / |
17 | 中央香榭站 | ||
18 | 豐和立交南站 | / | / |
19 | 豐和立交北站 | 南昌地鐵2號線 | |
20 | 豐和中大道麗景路口站 | / | / |
21 | 豐和中大道世貿路口站 | 南昌地鐵1號線、南昌地鐵2號線 | |
22 | 地鐵大廈站 | 南昌地鐵1號線、南昌地鐵2號線 |
- 下行站點
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 地鐵大廈站 | 南昌地鐵1號線、南昌地鐵2號線 | 地鐵大廈站 |
2 | 豐和中大道世貿路口站 | 南昌地鐵1號線、南昌地鐵2號線 | |
3 | 豐和中大道麗景路口站 | / | / |
4 | 豐和立交北站 | 南昌地鐵2號線 | 翠苑路站 |
5 | 豐和立交南站 | / | / |
6 | 中央香榭站 | 南昌地鐵2號線 | 學府大道東站 |
7 | 紫金園站 | / | / |
8 | 鳳凰南大道南口站 | / | / |
9 | 南航北門站 | / | / |
10 | 江西科技師範大學紅角洲校區南門站 | / | / |
11 | 昌灣大道工業五路口站 | / | / |
12 | 江西省商務學校站 | / | / |
13 | 江中藥谷站 | / | / |
14 | 蔬菜村站 | / | / |
15 | 灣裏公交樞紐站 | / | / |
16 | 灣裏四小站 | / | / |
17 | 嶺秀湖市民公園東站 | / | / |
18 | 灣裏行政中心站 | / | / |
19 | 翠園站 | / | / |
20 | 東方紅站 | / | / |
21 | 灣裏旅遊集散中心站 | / | / |
南昌公交712路運營情況
南昌公交712路運營時間
方向 | 夏令首班時間 | 夏令末班時間 | 冬令首班時間 | 冬令末班時間 |
---|---|---|---|---|
地鐵大廈站 | 06:30 | 20:30 | 06:30 | 20:00 |
灣裏旅遊集散中心站 | 07:10 | 20:45 | 07:10 | 20:45 |
南昌公交712路票務指南
南昌公交712路客運流量
南昌公交712路設備設施
- 車輛設施
南昌公交712路價值意義
南昌公交712路的開通,全面串聯現有公交線路,實現灣裏與紅谷灘、紅角洲商業圈無縫對接;全面保障出行高峯時段,8分鐘一班,20分鐘實現與地鐵無縫對接、快速換乘;全面覆蓋主幹道活動範圍,17個停靠站點最大限度貼近市民需求,將促進灣裏區(現新建區)與中心城區一體化發展
[1]
。(江西網絡廣播電視台 評)
- 參考資料
-
- 1. 南昌灣裏區:712路公交開通 直接對接地鐵大廈 .江西網絡廣播電視台.2019-10-18[引用日期2020-09-29]
- 2. 10月18日起南昌新增一條公交線路 .南昌新聞網.2019-10-16[引用日期2020-09-29]
- 3. 南昌:“七城會”六條專線10月12日開通 .江西新聞網.2011-10-11[引用日期2020-09-29]
- 4. 南昌市新闢三條公交線路的公示 .南昌市人民政府.2019-06-26[引用日期2020-09-30]
- 5. 剛發佈!南昌252條公交線路停運 .百家號[引用日期2022-03-19]