-
南昌公交202路
鎖定
南昌公交202路(Nanchang Public Transportation Line 202)運營於中國江西省南昌市青山湖區、東湖區、西湖區,於2002年開通,為近郊線路,由江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司負責運營。
- 中文名
- 南昌公交202路
- 外文名
- Nanchang Public Transportation Line 202
- 開通日期
- 2002年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 近郊線路
- 線路長度
- 14.45 km
- 車站數量
- 上行32個,下行31個
- 起止站點
- 公交駕校西站-撫生路建設西路口站
- 起點首末班時間
- 06:00-22:00
- 終點首末班時間
- 06:20-22:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司
南昌公交202路歷史沿革
2014年10月27日,為避開洪城路由西往東左轉進入桃花路的擁堵,南昌公交202路改走撫生路、朝陽洲南路,原“撫生路口、洪城路口、桃花中路”三個公交站點取消,增加“省消防總隊、南昌大橋橋頭、朝陽洲南路”三個站點
[4]
。
南昌公交202路線路站點
南昌公交202路線路走向
截至2021年5月,南昌公交202路上下行長度均約為14.45千米,起於公交駕校西站,途經民豐路、科技大道、民富路、民營大道、民強路、青山湖大道、燕鳴路、國泰路、國安路、南京路、八一大道、孺子路、子安路、朝陽洲中路、桃花路、建設路、撫生路,到達撫生路建設西路口站
[1]
。
南昌公交202路沿線車站
- 上行車站
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 公交駕校西站 | / | / |
2 | 民富路科技大道口站 | / | / |
3 | 民營大道民富路口站 | / | / |
4 | 民營大道民強路口站 | / | / |
5 | 民強路青山湖大道口站 | / | / |
6 | 市政公用廣場站 | / | / |
7 | 青山湖大道民安路口站 | / | / |
8 | 秀泊經典站 | / | / |
9 | 燕鳴島公園站 | / | / |
10 | 南師附小玉泉島校區站 | / | / |
11 | 江西省電力公司·天水怡景花園站 | / | / |
12 | 星光村站 | / | / |
13 | 國安路南口站 | / | / |
14 | 省科學院站 | / | / |
15 | 體育公園北站 | / | / |
16 | 南京西路文教路口站 | / | / |
17 | 南京西路賢士二路口站 | / | / |
18 | 南大一附醫院南門站 | / | / |
19 | 市出租公司站 | ||
20 | 南昌大學附屬眼科醫院站 | 南昌地鐵2號線 | |
21 | 八一廣場北站 | 南昌地鐵2號線 | |
22 | 電信大樓站 | ||
23 | 南海行宮站 | 南昌地鐵3號線 | |
24 | 珠寶街站 | ||
25 | 孺子路船山路口站 | / | / |
26 | 子安路南口站 | / | / |
27 | 桃花路北口站 | / | / |
28 | 桃花路桃苑大街口站 | / | / |
29 | 桃花路洪城路口站 | / | / |
30 | 桃花路南口站 | / | / |
31 | 紅苗小區站 | / | / |
32 | 撫生路建設西路口站 | / | / |
- 下行車站
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 撫生路建設西路口站 | / | / |
2 | 省消防總隊醫院站 | / | / |
3 | 撫生路口站 | / | / |
4 | 桃花路洪城路口站 | / | / |
5 | 桃花路桃苑大街口站 | / | / |
6 | 桃花路北口站 | / | / |
7 | 子安路南口站 | / | / |
8 | 孺子路船山路口站 | / | / |
9 | 珠寶街站 | 南昌地鐵3號線 | 六眼井站 |
10 | 南海行宮站 | ||
11 | 電信大樓站 | 南昌地鐵1號線 南昌地鐵2號線 | 八一廣場站 |
12 | 八一廣場北站 | ||
13 | 南昌大學附屬眼科醫院站 | 南昌地鐵2號線 | 福州路站 |
14 | 市出租公司站 | 南昌地鐵2號線 南昌地鐵3號線 | 青山路口站 |
15 | 南大一附醫院南門站 | / | / |
16 | 南京西路賢士二路口站 | / | / |
17 | 南京西路文教路口站 | / | / |
18 | 體育公園北站 | / | / |
19 | 省科學院站 | / | / |
20 | 國安路南口站 | / | / |
21 | 星光村站 | / | / |
22 | 江西省電力公司·天水怡景花園站 | / | / |
23 | 南師附小玉泉島校區站 | / | / |
24 | 燕鳴島公園站 | / | / |
25 | 秀泊經典站 | / | / |
26 | 青山湖大道民安路口站 | / | / |
27 | 民強路青山湖大道口站 | / | / |
28 | 民營大道民強路口站 | / | / |
29 | 民營大道民富路口站 | / | / |
30 | 民富路科技大道口站 | / | / |
31 | 公交駕校西站 | / | / |
南昌公交202路運營情況
南昌公交202路運營時間
南昌公交202路票務指南
南昌公交202路設備設施
- 車輛設施
南昌公交202路所獲榮譽
時間 | 獲獎線路 | 獲得榮譽 |
---|---|---|
2012年11月26日 | 南昌公交202路 |
- 參考資料
-
- 1. 5月1日起南昌10多條公交線路優化調整 .大江網.2021-04-30[引用日期2021-11-20]
- 2. 王國龍等編著.南昌公交人:南昌市公交行業管理[M].北京:經濟管理出版社,2005:112
- 3. 部分公交線明日延伸 .大江網江西法制報.2005-12-15[引用日期2021-11-20]
- 4. 南昌202路公交車線路調整 .南昌新聞中心.2014-10-27[引用日期2021-11-20]
- 5. 南昌20日起對市區27條公交線路加密班次 .中國江西網.2020-02-19[引用日期2021-11-20]
- 6. 今年南昌公交新能源唱主角 明年空調車將覆蓋全市 .江西新聞網.2014-12-23[引用日期2021-11-20]
- 7. 總公司舉行202路、5路獲全國交通建設系統“工人先鋒號”頒獎儀式 .江西南昌公交運輸集團官網.2012-12-03[引用日期2021-11-20]