-
北京公交885路
鎖定
北京公交885路運營於北京市昌平區、西城區,隸屬於北京公交集團第八客運分公司。線路上行由昌平何營開往德勝門西,長度39.8公里,設17站;下行由德勝門西開往昌平何營,長度41.7公里,設21站。
- 中文名
- 北京公交885路
- 外文名
- Beijing Public Transport Line 885
- 開通日期
- 2011年6月11日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市郊普線
- 線路長度
- 42 km
- 車站數量
- 上行17站/下行21站
- 起止站點
- 昌平何營-德勝門西
- 起點首末班時間
- 05:30-20:30
- 終點首末班時間
- 06:40-21:40
- 車票價格
- 2 至 9 元
- 運營機構
- 北京公交集團第八客運分公司
- 乘車優惠
- 普通卡或乘車碼5折/學生卡2.5折
北京公交885路線路歷史
2011年6月11日,919支3快改號885路。
2015年9月8日,為配合德勝門西公交場站及跨河專用匝道的啓用,885路終點站調整至德勝門西公交場站內。調整後首末站:昌平何營站-德勝門西,雙向撤銷“積水潭橋東”站,增設“德勝門西”站;出城方向撤銷“德勝門”“馬甸橋南”站,增設“小西天”“北京師範大學”“鐵獅子墳”“北太平橋東”“馬甸橋西”站。
2015年12月26日,配合北京地鐵昌平線二期開通運營,撤銷881路、888路,同步調整885路營業時間。延長後營業時間:昌平何營站5:30-20:30,德勝門西6:40-21:40。同時,885路雙向在“小北哨”與“四合新村”站之間增設“北邵窪”站。
2021年2月6日,885路更改站名:“昌平何營站”更名為“昌平何營”;“四合新村”更名為“四合新村東”;“北京師範大學”更名為“北師大路口南”。
北京公交885路線路站點
編號 | 站名 | 附近 |
---|---|---|
1 | 昌平何營 | - |
2 | 小北哨 | - |
3 | 北邵窪 | 地鐵北邵窪站(北京地鐵昌平線) |
4 | 四合新村東 | - |
5 | 南環大橋東 | - |
6 | 南環大橋西 | - |
7 | 昌盛園北口 | |
8 | 東關南里小區南門 | - |
9 | 南環東路 | 中國石油大學附屬中學 |
10 | 水關新村北 | 悦薈 |
11 | 昌平南環路 | 悦薈 |
12 | 南環中路 | - |
13 | 花樣年華小區 | |
14 | 水屯 | |
15 | 水屯橋南(上行)/水屯橋北(下行) | - |
16/ | 馬甸橋南(上行) | - |
/16 | 馬甸橋西(下行) | |
/17 | 北太平橋東(下行) | |
/18 | 鐵獅子墳(下行) | |
/19 | 北師大路口南(下行) | |
/20 | 小西天(下行) | - |
17/21 | 德勝門西 |
- 參考資料
-
- 1. 北京885路公交車路線 .8684公交[引用日期2020-01-28]
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:23次歷史版本
- 最近更新: Shinichi_05