-
北京公交375路
鎖定
北京公交375路(北京北站——東北旺中路),運營於北京市西城區、海淀區,隸屬於北京公交集團第四客運分公司。
據北京公交集團官網信息顯示,375路首班05:30,末班23:00;票價實行分段計價,上車2元(含10km),每增加5km加1元,全程4元,無人售票。
- 中文名
- 北京公交375路
- 外文名
- Beijing Public Transport Line 375
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公交
- 線路長度
- 16 km
- 車站數量
- 上行28座,下行32座
- 起止站點
- 東北旺中路——北京北站
- 起點首末班時間
- 05:30-23:00
- 終點首末班時間
- 05:30-23:00
- 車票價格
- 2 至 4 元(分段計價,上車2元(含10km),每增加5km加1元,全程4元)
- 運營機構
- 北京公交集團客四分公司
- 途經地鐵站
- 7座
- 線路售票性質
- 無人售票線路
- 報站語言
- 普通話
北京公交375路歷史沿革
北京公交375路線路歷史
線路開通曆史待查證。
早期線路西直門北——韓家川。
北京公交375路車型歷史
曾使用北客京華BK6125DK客車;北汽福田BJ6123C7NJB-1客車。
現使用北汽福田BJ6109SHEVCA型客車。
北京公交375路線路站點
北京公交375路線路走向
上行:東北旺中路、馬連窪北路、上地西路、信息路、中關村北大街、成府路、學院路、西土城路、西直門北大街
下行:西直門北大街、西直門外大街輔路、高梁橋路、高梁橋斜街輔路、交大東路、學院南路、西土城路、學院路、成府路、中關村北大街、信息路、上地西路、馬連窪北路、東北旺中路
北京公交375路沿線車站
上行:東北旺中路→東北旺中路南口→菊園東站→馬連窪北路東口→風芳園→上地南口→正白旗→北京體育大學→圓明園東門→清華附中→圓明園東路→清華大學西門→中關園北站→藍旗營→清華園→五道口→地鐵五道口站→北京語言大學→中國地質大學→成府路口南→北京航空航天大學→學知橋南→薊門橋北→薊門橋南→明光橋南→文慧橋南→索家墳→北京北站
下行:北京北站→地鐵西直門站→高梁橋→交大東路→北京交通大學東門→交大東路北口→明光村西站→明光橋北→薊門橋→薊門橋北→學知橋北→北京航空航天大學→成府路口南→中國地質大學→北京語言大學→地鐵五道口站→五道口→清華園→藍旗營→中關園北站→清華大學西門→圓明園東路→清華附中→圓明園東門→北京體育大學→正白旗→上地南口→風芳園→馬連窪北路東口→菊園東站→東北旺中路南口→東北旺中路
北京公交375路運營信息
北京公交375路營運時間
雙向對發,首班05:30,末班23:00
北京公交375路收費標準
無人售票,分段計價,10km內2元,每增加5km加1元,全程4元
北京公交375路所屬公司
北京公共交通集團有限公司第四客運分公司
北京公交375路備註信息
截至修改線路配置狀況:北汽福田BJ6109SHEVCA型客車