-
青島公交372路
鎖定
據2021年3月青島公交官網顯示,青島公交372路全程車和快線線路全長33.6千米,起止站點為後金站、台東郭口路站,汽車上行設置62個車站,下行設置62個車站,快線上行設置16個車站,下行設置13個車站
[13-14]
。
- 中文名
- 青島公交372路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 372
- 公交類型
- 市區線路
- 所屬地區
- 中國山東省青島市城陽區
- 線網長度
- 32.6 km
- 車站數量
- 上行62個車站,下行62個車站
- 報站語言
- 普通話、英語
- 車票價格
- 人工售票,全程4元,琴島通普通卡8折優惠
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團城陽巴士公司第三分公司
- 發車間隔
- 8-15分鐘
青島公交372路歷史沿革
2012年9月,青島公交372路自“小村莊西站”,沿温州路—內蒙古路(增設“長途站”臨時站並15路)—長春路(增設“三十四中”“曹縣路”臨時站並 15路)—威海路至“威海路站”,恢復原線路行駛;臨時取消原“長途站”“曹縣路”等車站
[12]
。
2019年3月22日起,青島公交372路王沙路上的雙向的華夏路站更名為”王沙路華安路站“
[11]
;6月15日,夏莊路南向北的李村公園站,部分線路北移130米(中嶗路以北)至新站位停靠
[10]
;12月17日,夏莊路的北向南李村公園站標記為李村公園①站
[9]
。
青島公交372路線路站點
青島公交372路線路走向
據2021年3月青島公交官網信息顯示,青島公交372路起於後金站,途經智慧之城、前金、惜福鎮、城陽王家村、鐵騎山路西站、白沙河、夏莊、夏莊街道、下王埠立交橋北站、李村公園、小水清溝、小村莊西、青島長途汽車站、威海路等重要地點,最終到達台東郭口路站
[13]
。
青島公交372路沿線站點
下行站點
站號 | 公交站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 後金 | / | / |
2 | 智慧之城 | / | / |
3 | 前金 | / | / |
4 | 南寨 | / | / |
5 | 松樹莊 | / | / |
6 | 公路站 | / | / |
7 | 惜福鎮 | / | / |
8 | 李辛社區 | / | / |
9 | 城陽王家村 | / | / |
10 | 盛世家園 | / | / |
11 | 黃家營 | / | / |
12 | 鐵騎山路西站 | / | / |
13 | 西石溝 | / | / |
14 | 福林山莊 | / | / |
15 | 中曹村 | / | / |
16 | 李家曹村 | / | / |
17 | 郝家營 | / | / |
18 | 白沙河 | / | / |
19 | 城陽九中 | / | / |
20 | 夏莊北 | / | / |
21 | 夏莊 | / | / |
22 | 夏莊街道 | / | / |
23 | 天風南路 | / | / |
24 | 太平莊 | / | / |
25 | 太平山 | / | / |
26 | 源頭 | / | / |
27 | 水青花園東 | / | / |
28 | 安樂社區 | / | / |
29 | 王沙路華安路 | / | / |
30 | 南屋石 | / | / |
31 | 國開雙語學校 | / | / |
32 | 崔家溝 | / | / |
33 | 羅圈澗王沙路 | / | / |
34 | 磊鑫 | / | / |
35 | 桃園 | / | / |
36 | 李家庵 | / | / |
37 | 時代城 | / | / |
38 | 黑龍江中路富裕路 | / | / |
39 | 下王埠立交橋北站 | / | / |
40 | 夏莊路金水路 | / | / |
41 | 李村公園① | ||
42 | 夏莊路向陽路 | 青島地鐵2號線 | |
43 | 峯山路 | / | / |
44 | 新村 | / | / |
45 | 曲哥莊 | / | / |
46 | 重慶中路書院路 | / | / |
47 | 李村大集 | / | / |
48 | 重慶南路鄭州路 | / | / |
49 | 洛陽路東站 | / | / |
50 | 小水清溝 | / | / |
51 | 重慶南路長沙路 | / | / |
52 | 大山 | / | / |
53 | 重慶南路德豐路 | / | / |
54 | 重慶南路清江路② | / | / |
55 | 重慶南路南京路 | / | / |
56 | 重慶南路鞍山二路② | / | / |
57 | 小村莊西 | 青島地鐵1號線 | 小村莊站 |
58 | 青島長途汽車站 | / | / |
59 | 瀋陽路內蒙古路 | / | / |
60 | 瀋陽路沾化路 | / | / |
61 | 威海路 | / | / |
62 | 台東郭口路 | 青島地鐵1號線 青島地鐵2號線 | |
上行站點
站號 | 公交站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 台東郭口路 | 青島地鐵1號線 青島地鐵2號線 | 台東站 |
2 | 威海路 | / | / |
3 | 瀋陽路沾化路 | / | / |
4 | 瀋陽路內蒙古路 | / | / |
5 | 青島長途汽車站 | / | / |
6 | 小村莊西 | 青島地鐵1號線 | 小村莊站 |
7 | 重慶南路鞍山二路① | / | / |
8 | 重慶南路南京路 | / | / |
9 | 重慶南路清江路 | / | / |
10 | 重慶南路德豐路 | / | / |
11 | 大山 | / | / |
12 | 重慶南路長沙路 | / | / |
13 | 小水清溝 | / | / |
14 | 洛陽路東站 | / | / |
15 | 重慶南路鄭州路 | / | / |
16 | 李村大集 | / | / |
17 | 重慶中路書院路 | / | / |
18 | 曲哥莊 | / | / |
19 | 新村 | / | / |
20 | 峯山路 | / | / |
21 | 李村夏莊路 | 青島地鐵2號線 青島地鐵3號線 | 李村站 |
22 | 夏莊路中嶗路 | 青島地鐵2號線 | 李村公園站 |
23 | 夏莊路金水路 | / | / |
24 | 下王埠立交橋北站 | / | / |
25 | 黑龍江中路富裕路 | / | / |
26 | 時代城 | / | / |
27 | 李家庵 | / | / |
28 | 桃園 | / | / |
29 | 磊鑫 | / | / |
30 | 羅圈澗王沙路 | / | / |
31 | 崔家溝 | / | / |
32 | 國開雙語學校 | / | / |
33 | 南屋石 | / | / |
34 | 王沙路華安路 | / | / |
35 | 安樂社區 | / | / |
36 | 水青花園東 | / | / |
37 | 源頭 | / | / |
38 | 太平山 | / | / |
39 | 太平莊 | / | / |
40 | 天風南路 | / | / |
41 | 夏莊街道 | / | / |
42 | 夏莊 | / | / |
43 | 夏莊北 | / | / |
44 | 城陽九中 | / | / |
45 | 白沙河 | / | / |
46 | 郝家營 | / | / |
47 | 李家曹村 | / | / |
48 | 中曹村 | / | / |
49 | 福林山莊 | / | / |
50 | 西石溝 | / | / |
51 | 鐵騎山路西站 | / | / |
52 | 黃家營 | / | / |
53 | 盛世家園 | / | / |
54 | 城陽王家村 | / | / |
55 | 城陽王家村北 | / | / |
56 | 惜福鎮 | / | / |
57 | 公路站 | / | / |
58 | 松樹莊 | / | / |
59 | 南寨 | / | / |
60 | 前金 | / | / |
61 | 智慧之城 | / | / |
62 | 後金 | / | / |
青島公交372路運營情況
青島公交372路運營時間
據2021年3月青島公交官網顯示,青島公交372路全程車台東郭口路站首末班06:20-21:30,後金站首末班04:50-20:00;青島公交372路互聯網公交快車後金站定班車週一至週五06:30,台東郭口路站定班車週一至週五16:30
[13-14]
。
青島公交372路票務指南
青島公交372路設備設施
青島公交372路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 線路沿革1991年至2000年 .青島公交[引用日期2021-03-23]
- 2. 青島公交路線 .華夏經緯網.2005-04-21[引用日期2021-03-23]
- 3. 建學校增學位、老舊小區改造……青島城陽今年重點幹這11件實事 .半島都市報.2021-03-14[引用日期2021-03-23]
- 4. 明起,青島這些公交線路有變化!涉及城陽區、西海岸新區 .青島新聞網.2020-09-20[引用日期2021-03-23]
- 5. 出行注意!青島一大撥公交線路要調整了 .大眾網山東.2017-11-26[引用日期2021-03-23]
- 6. 青島城陽區李滄區部分公交站點3月29日起將更名 .信網.2018-03-28[引用日期2021-03-23]
- 7. 青島部分公交站點5月19日起將進行調整 - 信網|青島財經生活服務門户 .信網.2017-05-17[引用日期2021-03-23]
- 8. 助力綠色環保出行 城陽372路33輛公交車全部換新 .大眾網城陽.2020-12-21[引用日期2021-03-23]
- 9. 助力綠色環保出行 城陽372路33輛公交車全部換新 .齊魯晚報網.2019-12-14[引用日期2021-03-23]
- 10. 擴散周知!青島又有一些公交線路調整啦!涉及103路、105路、371路、216路等-半島網 .半島網.2019-06-13[引用日期2021-03-23]
- 11. 提高公交站點辨識度 青島華夏路站將更名為王沙路華安路站 .閃電新聞.2019-03-19[引用日期2021-03-23]
- 12. 青島10條公交線路22日起調流 杭州路施工影響 .東方網.2012-09-21[引用日期2021-03-23]
- 13. 線路站點 .青島公交[引用日期2021-03-24]
- 14. 智能出行 .青島公交[引用日期2021-03-24]
- 15. 公交372路線票價 .青島公交[引用日期2021-03-24]
- 16. 青島公交372路線3月1日起停運 同時開通946路線 .信網[引用日期2022-03-01]
- 17. 青島公交372路線3月1日起停運 同時開通946路線 .信網[引用日期2022-03-01]
- 收起