-
鄭州公交138路
鎖定
- 中文名
- 鄭州公交138路
- 外文名
- Zhengzhou Bus Line 138
- 運營狀態
- 已停運
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 約 14 km
- 車站數量
- 上行26座、下行27座
- 起止站點
- 中原第一城站-火車站北港灣站
- 車票價格
- 1 元(單一票制,無人售票)
- 運營機構
- 鄭州市公共交通集團有限公司第三運營公司
- 運營時間
- 06:00至20:30
鄭州公交138路歷史沿革
鄭州公交138路線路站點
鄭州公交138路線路走向
據2023年8月鄭州公交官網數據,鄭州公交138路北起於中原第一城站,途經Y008線、鄭密路、嵩山路、長江路、淮河路、興華街、中原路、福壽街、興隆街等路段,南止於火車站北港灣站,線路大致呈南北走向
[1]
。
鄭州公交138路沿線站點
- 上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 換乘地鐵線路 | 換乘地鐵車站 |
---|---|---|---|
1 | 中原第一城站 | -- | -- |
2 | 鄭密路侯寨村口站 | ||
3 | 中原第一城站 | ||
4 | 鄭密路南四環站 | ||
5 | 鄭密路張仙站 | ||
6 | 鄭密路羅溝站 | ||
7 | 鄭密路公交站 | ||
8 | 黃崗寺中街站 | ||
9 | 黃崗寺站 | ||
10 | 嵩山路南三環站 | ||
11 | 鄭密路長江路站 | ||
12 | 鄭密路漢江路站 | ||
13 | 鄭密路南段站 | ||
14 | 鄭密路航海路站 | ||
15 | 鄭密路齊禮閻站 | -- | -- |
16 | 淮河路鄭密路站 | ||
17 | 淮河路嵩山路站 | ||
18 | 綠雲小區站 | ||
19 | 興華街汝河路站 | ||
20 | 興華街隴海路站 | ||
21 | 興華街桃源路站 | ||
22 | 中原路興華街站 | ||
23 | 中原路大學路西站 | ||
24 | 中原路京廣路站 | -- | -- |
25 | 福壽街站 | ||
26 | 火車站北港灣站 | ||
- 下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 換乘地鐵線路 | 換乘地鐵車站 |
---|---|---|---|
1 | 火車站北港灣站 | -- | -- |
2 | 二馬路解放路站 | ||
3 | 中原路京廣路站 | ||
4 | 中原路大學路西站 | 鄭州地鐵1號線 鄭州地鐵10號線 | 醫學院站 |
5 | 中原路興華街站 | 綠城廣場站 | |
6 | 綠城廣場站 | ||
7 | 興華街桃源路站 | -- | -- |
8 | 興華街隴海路站 | ||
9 | 興華街汝河路站 | ||
10 | 綠雲小區站 | ||
11 | 淮河路嵩山路站 | ||
12 | 淮河路鄭密路站 | ||
13 | 鄭密路齊禮閻站 | ||
14 | 鄭密路航海路站 | 鄭州地鐵5號線 | 齊禮閻站 |
15 | 鄭密路南段站 | -- | -- |
16 | 鄭密路漢江路站 | ||
17 | 鄭密路長江路站 | ||
18 | 嵩山路長江路站 | ||
19 | 嵩山路南三環站 | ||
20 | 黃崗寺中街站 | ||
21 | 鄭密路公交站 | ||
22 | 鄭密路羅溝站 | ||
23 | 鄭密路張仙站 | ||
24 | 鄭密路南四環站 | ||
25 | 中原第一城站 | ||
26 | 鄭密路侯寨村口站 | ||
27 | 中原第一城站 | ||
鄭州公交138路運營情況
鄭州公交138路運營時間
鄭州公交138路票務指南
- 參考資料
-
- 1. 鄭州公交138路 .鄭州公交[引用日期2023-08-23]
- 2. 鄭州公交138路 .鄭州公交[引用日期2023-08-23]
- 3. 17條公交線下週二起改大名了 .大河報[引用日期2023-08-23]
- 4. 關於《鄭州市公交線網服務提升方案》調整線路的公告 (第一批) .鄭州市交通運輸局[引用日期2023-08-23]