-
蘇州公交91路
鎖定
蘇州公交91路(Suzhou Public Transport Line 91)運營於蘇州姑蘇區、吳中區、吳江區,於2012年12月12日開通,隸屬於蘇州市公交集團有限公司。
- 中文名
- 蘇州公交91路
- 外文名
- Suzhou Public Transport Line 91
- 開通日期
- 2012年12月12日
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- 南環橋(華東裝飾城)—吳江汽車站
- 運營機構
- 蘇州市公交集團有限公司
蘇州公交91路歷史沿革
2012年12月12日,彩虹公交新闢91路,起訖站為吳江客運站—蘇州火車站(北廣場客運站)。
2020年02月02日,受疫情影響,吳江公交保留8條城區公交線路、6條區鎮專線公交、兩條對接蘇州公交線路,其餘公交線路暫停運營。
2020年03月27日,吳江公交恢復7條跨省公交線路和77條區內公交線路正常運營。
2022年02月16日,受疫情影響,吳江公交91路(蘇州火車站(北廣場客運站)—吳江汽車站)臨時調整走向,起訖站臨時調整為蘇州旅遊集散中心—吳江汽車站。(至2022年03月09日恢復)
2022年04月13日,受疫情影響,吳江公交91路暫停運營。
2022年05月14日,吳江公交91路恢復運營,蘇州火車站(北廣場客運站)終點站臨時調整為蘇州站北廣場。至2022年06月02日恢復原線路運營。
2022年08月23日,吳江公交91路(蘇州火車站(北廣場客運站)—吳江汽車站)調整走向,起訖站調整為蘇州站北廣場西公交樞紐—吳江汽車站,並劃歸蘇州公交運營管理。
蘇州公交91路運營信息
運營時間 | 南環橋(華東裝飾城) | 05:00-20:00 |
吳江汽車站 | 05:40-21:00 | |
行車間隔 | 10-25分鐘 | |
票價 | 2-3元 | |
蘇州公交91路線路走向
蘇州公交91路91路下行
南環橋(華東裝飾城)、南環東路、迎春路、寶帶東路、東環南路、郭新西路、尹中路、南湖路、尹中南路、龐北路、淞興路、運東大道、山湖西路、龐金路、東太湖大道、長安路、長板路、吳江汽車站
蘇州公交91路91路上行
吳江汽車站、長板路、長安路、東太湖大道、龐金路、山湖西路、運東大道、淞興路、龐北路、尹中南路、南湖路、尹中路、郭新西路、東環南路、寶帶東路、迎春路、南環東路、南環橋(華東裝飾城)
蘇州公交91路途經站點
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 南環橋(華東裝飾城) | / | / |
2 | 汽車南站 | / | / |
3 | 迎春路吳中東路 | / | / |
4 | 迎春路寶帶東路北 | ||
5 | 寶帶東路迎春路東 | ||
6 | 嘉寶花園 | / | / |
7 | 斜港大橋北(中文基廣場) | / | / |
8 | 斜港大橋南 | / | / |
9 | 尹中路 | ||
10 | 尹中路郭新路南 | ||
11 | 尹中路尹山路北 | / | / |
12 | 尹中路東進路北 | / | / |
13 | 章後底 | / | / |
14 | 尹中橋 | / | / |
15 | 尹山湖立交南 | / | / |
16 | 尹山斜拉橋北 | / | / |
17 | 尹山斜拉橋南 | / | / |
18 | 善富路 | / | / |
19 | 善豐路北 | / | / |
20 | 華東傢俱城 | / | / |
21 | 陽光嘉園北門 | / | / |
22 | 陽光嘉園西門 | / | / |
23 | 翡翠河濱雅院 | / | / |
24 | 運東大道吉市路 | / | / |
25 | 中達電子 | / | / |
26 | 海悦花園大酒店 | / | / |
27 | 海悦花園 | / | / |
28 | 運東農貿市場 | / | / |
29 | 卓錦花園 | / | / |
30 | 博眾精工 | / | / |
31 | 山湖西路中 | / | / |
32 | 龐南村 | / | / |
33 | 三進光電 | / | / |
34 | 羣達模具 | / | / |
35 | 聯冠線纜 | / | / |
36 | 長安路長板路北 | / | / |
37 | 長板路長安路東 | / | / |
38 | 吳江汽車站 | ||
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 吳江汽車站 | ||
2 | 長板路長安路東 | / | / |
3 | 長安路長板路北 | / | / |
4 | 聯冠線纜 | / | / |
5 | 羣達模具 | / | / |
6 | 三進光電 | / | / |
7 | 龐南村 | / | / |
8 | 山湖西路中 | / | / |
9 | 博眾精工 | / | / |
10 | 卓錦花園 | / | / |
11 | 運東農貿市場 | / | / |
12 | 海悦花園 | / | / |
13 | 海悦花園大酒店 | / | / |
14 | 中達電子 | / | / |
15 | 運東大道吉市路 | / | / |
16 | 翡翠河濱雅院 | / | / |
17 | 陽光嘉園西門 | / | / |
18 | 陽光嘉園北門 | / | / |
19 | 華東傢俱城 | / | / |
20 | 善豐路北 | / | / |
21 | 善富路 | / | / |
22 | 尹山斜拉橋南 | / | / |
23 | 尹山斜拉橋北 | / | / |
24 | 尹山湖立交南 | / | / |
25 | 尹中橋 | / | / |
26 | 章後底 | / | / |
27 | 尹中路東進路北 | / | / |
28 | 尹中路尹山路北 | / | / |
29 | 尹中路郭新路南 | ||
30 | 尹中路 | ||
31 | 斜港大橋南 | / | / |
32 | 斜港大橋北(中文基廣場) | / | / |
33 | 嘉寶花園 | / | / |
34 | 寶帶東路迎春路東 | ||
35 | 迎春路寶帶東路北 | ||
36 | 迎春路吳中東路 | / | / |
37 | 汽車南站 | / | / |
38 | 南環橋(華東裝飾城) | / | / |
蘇州公交91路調整信息
為進一步優化公交資源,2023年8月24日起,公交91路走向由:吳江汽車站、長坂路、長安路、東太湖大道、龐金路、山湖西路、運東大道、淞興路、龐北路、尹中南路、吳東路、東環南路、東環路、塘坊灣支路、東匯路、西匯路、江乾路、蘇站路、蘇州站北廣場西公交樞紐,調整為:吳江汽車站、長坂路、長安路、東太湖大道、龐金路、山湖西路、運東大道、淞興路、龐北路、尹中南路、南湖路、尹中路、東環南路、寶帶東路、迎春路、南環東路。取消停靠:蘇州站北廣場西公交樞紐、蘇州旅遊集散中心、挹秀新村、蘇安新村、東港新村(西側)、東港新村②(東側)、相門新村、徐家浜、蘇大東校區②、金雞湖大道西、楊枝塘東、華東裝飾城、姜家橋;增加停靠:南環橋(華東裝飾城)、汽車南站、迎春路吳中東路、迎春路寶帶東路北、寶帶東路迎春路東、嘉寶花園、尹中路、尹中路郭新路南(西側)、尹中路尹山路北、尹中路東進路北、章後底、尹中橋。南環橋(華東裝飾城)首末班時間為:05:00-20:00,吳江汽車站首末班時間由:05:40-21:30,調整為:05:40-21:00。
[3]
- 參考資料
-
- 1. 蘇州91路歷史沿革 .巴士派迪[引用日期2023-08-18]
- 2. 蘇州91路運營信息 .8684[引用日期2023-08-18]
- 3. 關於公交26路等線路調整的公告 .蘇州市交通運輸局[引用日期2023-08-18]