-
蘇州公交555路
鎖定
蘇州公交555路(Suzhou Public Transport Line 555)運營於蘇州吳中區、姑蘇區,於2022年6月11日開通,隸屬於蘇州市公交集團有限公司。
- 中文名
- 蘇州公交555路
- 外文名
- Suzhou Public Transport Line 555
- 開通日期
- 2022年6月11日
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- 越溪首末站南—南環橋(華東裝飾城)
- 運營機構
- 蘇州市公交集團有限公司
蘇州公交555路歷史沿革
為進一步優化公交線網,方便市民出行,2022年6月11日起,公交高峯6號走向由:南環橋(華東裝飾城)、南環東路、迎春路、吳中東路、吳中西路、盤蠡路、蘇蠡路、石湖西路、友新路、吳中大道、溪秀路、北溪江路、吳中大道、小石湖路、蘇街、溪秀路、明溪路、吳山街、塔韻路、越城西路、越溪首末站,調整為:南環橋(華東裝飾城)、南環東路、迎春路、吳中東路、東吳北路、東吳南路、石湖西路、友新路、吳中大道、溪秀路、北溪江路、吳中大道、小石湖路、蘇街、溪秀路、支路、明溪路、吳山街、塔韻路、越城西路、越溪首末站,取消停靠:新家橋、盤蠡路太湖西路北、盤蠡路寶帶西路南、盤蠡路吳中西路南、城西中學、水香一村,增加停靠:石湖西路蘇蠡路東、石湖西路長蠡路東、吳中商城、東吳塔(西側)、寶帶路、吳中區人民醫院、溪秀路吳中大道南(西側),越溪首末站首末班時間為:05:45-20:00,南環橋(華東裝飾城)首末班時間為:06:00-20:00,發車間隔:10-20分鐘。高峯6號調整後番號變更為555路。
[1]
蘇州公交555路運營信息
運營時間 | 越溪首末站南 | 05:45-19:30 |
南環橋(華東裝飾城) | 06:00-19:30 | |
行車間隔 | 15-25分鐘 | |
票價 | 2元 | |
蘇州公交555路線路走向
蘇州公交555路555路下行
越溪首末站南、越城路、塔韻路、吳山街、明溪路、溪上路、溪秀路、蘇街、小石湖路、吳中大道、友新路、石湖西路、東吳南路、東吳北路、吳中東路、迎春路、南環東路、南環橋(華東裝飾城)
蘇州公交555路555路上行
南環橋(華東裝飾城)、南環東路、迎春路、吳中東路、東吳北路、東吳南路、石湖西路、友新路、吳中大道、溪秀路、北溪江路、吳中大道、小石湖路、蘇街、溪秀路、溪上路、明溪路、吳山街、塔韻路、越城路、越溪首末站東
蘇州公交555路途經站點
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 越溪首末站南 | / | / |
2 | 越來溪橋西 | / | / |
3 | 越溪中心小學 | / | / |
4 | 溪東新村二區 | / | / |
5 | 溪秀實驗幼兒園西 | / | / |
6 | 溪秀路蘇街南 | / | / |
7 | 蘇街小石湖路 | / | / |
8 | 小石湖路蘇街西 | / | / |
9 | 現代園墅 | / | / |
10 | 水岸清華 | ||
11 | 莫舍橋東 | / | / |
12 | 蠡墅立交西 | / | / |
13 | 蠡墅立交 | / | / |
14 | 西浜 | / | / |
15 | 石湖灣花園 | / | / |
16 | 華村 | / | / |
17 | 石湖天韻社區 | / | / |
18 | 石湖路友新路東 | / | / |
19 | 石湖路新蠡路東 | / | / |
20 | 石湖西路蘇蠡路東 | / | / |
21 | 石湖西路長蠡路東 | / | / |
22 | 吳中商城 | ||
23 | 寶帶路 | ||
24 | 吳中區人民醫院 | ||
25 | 東苑路 | / | / |
26 | 月浜街 | / | / |
27 | 迎春路吳中東路 | / | / |
28 | 汽車南站 | / | / |
29 | 汽車南站東 | / | / |
30 | 南環橋(華東裝飾城) | / | / |
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 南環橋(華東裝飾城) | / | / |
2 | 汽車南站 | / | / |
3 | 迎春路吳中東路 | / | / |
4 | 月浜街 | / | / |
5 | 東苑路 | / | / |
6 | 吳中區人民醫院 | ||
7 | 寶帶路 | ||
8 | 東吳塔 | / | / |
9 | 吳中商城 | ||
10 | 石湖西路長蠡路東 | / | / |
11 | 石湖西路蘇蠡路東 | / | / |
12 | 石湖路新蠡路東 | / | / |
13 | 石湖路友新路東 | / | / |
14 | 石湖景區東 | / | / |
15 | 石湖天韻社區 | / | / |
16 | 華村 | / | / |
17 | 石湖灣花園 | / | / |
18 | 西浜 | / | / |
19 | 蠡墅立交西 | / | / |
20 | 莫舍橋東 | / | / |
21 | 溪秀路吳中大道南 | / | / |
22 | 水岸清華 | ||
23 | 現代園墅 | / | / |
24 | 小石湖路蘇街西 | / | / |
25 | 溪秀路蘇街南 | / | / |
26 | 溪秀實驗幼兒園西 | / | / |
27 | 溪東新村二區 | / | / |
28 | 越溪中心小學 | / | / |
29 | 越來溪橋西 | / | / |
30 | 越溪首末站東 | / | / |
蘇州公交555路調整信息
為進一步匹配市民出行,2023年7月8日起,公交555路營運時間由:越溪首末站:05:45-20:00,行車間隔:10-20分鐘,調整為:05:45-19:30,行車間隔15-25分鐘;南環橋(華東裝飾城):06:00-20:00,行車間隔:10-20分鐘,調整為:06:00-19:30,行車間隔:15-25分鐘。
[3]
- 參考資料
-
- 1. 關於調整公交67路等線路的公告 .蘇州市交通運輸局[引用日期2022-09-25]
- 2. 蘇州555路運營信息 .8684[引用日期2022-09-25]
- 3. 關於公交57路等線路調整營運時間的公告 .蘇州市交通運輸局[引用日期2023-07-04]