-
蘇州公交514路
鎖定
蘇州公交514路(Suzhou Public Transport Line 514)運營於蘇州姑蘇區、吳中區,於2005年12月7日開通,隸屬於蘇州市公交集團有限公司。
- 中文名
- 蘇州公交514路
- 外文名
- Suzhou Public Transport Line 514
- 開通日期
- 2005年12月7日
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- 官瀆裏立交橋(華東電器城)—國際教育園南區首末站
- 運營機構
- 蘇州市公交集團有限公司
蘇州公交514路歷史沿革
2005年12月07日,根據《蘇州市區公交線網、番號、站名調整優化實施方案》,蘇州公交14路更名為514路。
蘇州公交514路運營信息
運營時間 | 官瀆裏立交橋(華東電器城) | 05:00-20:50 |
國際教育園南區首末站 | 06:10-22:00 | |
行車間隔 | 高峯15分鐘 平峯25分鐘 | |
票價 | 2-3元 | |
蘇州公交514路線路走向
官瀆裏立交橋(華東電器城)、北環路、東環路、婁門路、莫邪路、竹輝路、南園路、迎春路、天靈路、楓津路、南湖路、吳中大道、聖陶路、文耀街、致能大道、旅思街、瑤泉路、國際教育園南區首末站
蘇州公交514路途經站點
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 官瀆裏立交橋(華東電器城) | / | / |
2 | 蘇安新村② | / | / |
3 | 向陽橋 | / | / |
4 | 婁門橋 | / | / |
5 | 日規路 | / | / |
6 | 永林新村 | / | / |
7 | 新湘苑 | / | / |
8 | 相門橋 | / | / |
9 | 相門後莊 | / | / |
10 | 葑門北 | / | / |
11 | 葑門 | / | / |
12 | 葑門西街 | ||
13 | 桂花公園 | / | / |
14 | 南園橋北 | ||
15 | 翠園新村 | / | / |
16 | 汽車南站 | / | / |
17 | 迎春路吳中東路 | / | / |
18 | 迎春路寶帶東路北 | ||
19 | 文曲路 | ||
20 | 澹台湖大橋 | / | / |
21 | 迎春南路石湖路北 | / | / |
22 | 適新科技 | / | / |
23 | 大華酒店用品市場 | / | / |
24 | 桂苑小區 | / | / |
25 | 楓津路東吳南路北 | / | / |
26 | 楓津南路南港路 | / | / |
27 | 紅莊社區 | / | / |
28 | 南湖路紅莊 | / | / |
29 | 大龍江橋 | / | / |
30 | 吳中大道長蠡路 | ||
31 | 彭涇 | / | / |
32 | 蠡墅立交西 | / | / |
33 | 莫舍橋東 | ||
34 | 石湖莫舍 | ||
35 | 聖陶路 | / | / |
36 | 聖陶路北 | / | / |
37 | 江蘇省外國語學校 | / | / |
38 | 建設交通校 | / | / |
39 | 旅遊財經校 | / | / |
40 | 國際教育園南區首末站 | / | / |
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 國際教育園南區首末站 | / | / |
2 | 旅遊財經校 | / | / |
3 | 建設交通校 | / | / |
4 | 職業大學 | / | / |
5 | 江蘇省外國語學校 | / | / |
6 | 聖陶路 | / | / |
7 | 莫舍橋東 | ||
8 | 蠡墅立交西 | / | / |
9 | 彭涇 | / | / |
10 | 吳中大道長蠡路 | ||
11 | 大龍江橋 | / | / |
12 | 南湖路紅莊 | / | / |
13 | 楓津南路南港路 | / | / |
14 | 楓津路東吳南路北 | / | / |
15 | 桂苑小區 | / | / |
16 | 大華酒店用品市場 | / | / |
17 | 適新科技 | / | / |
18 | 迎春南路石湖路北 | / | / |
19 | 澹台湖大橋 | / | / |
20 | 文曲路 | ||
21 | 迎春路寶帶東路北 | ||
22 | 迎春路吳中東路 | / | / |
23 | 汽車南站 | / | / |
24 | 翠園新村 | / | / |
25 | 南園橋北 | ||
26 | 桂花新村北 | ||
27 | 桂花公園 | / | / |
28 | 葑門西街 | ||
29 | 葑門北 | / | / |
30 | 相門後莊 | / | / |
31 | 相門橋 | / | / |
32 | 新湘苑 | / | / |
33 | 永林新村 | / | / |
34 | 日規路 | / | / |
35 | 婁門橋 | / | / |
36 | 向陽橋 | / | / |
37 | 蘇安新村 | / | / |
38 | 官瀆裏立交橋(華東電器城) | / | / |
蘇州公交514路調整信息
為進一步優化公交資源,2023年9月1日起,公交514路官瀆裏立交橋(華東電器城)首末班時間由:05:00-21:00,調整為:05:00-20:50;國際教育園南區首末站首末班時間由:05:55-22:00,調整為:06:10-22:00。
[3]
- 參考資料
-
- 1. 蘇州514路歷史沿革 .巴士派迪[引用日期2023-06-07]
- 2. 蘇州514路運營信息 .8684[引用日期2023-06-07]
- 3. 關於公交514、高峯17號調整營運時間的公告 .蘇州市交通運輸局[引用日期2023-08-28]