-
華安公交3路
鎖定
截至2020年4月,華安公交3路上行全長約17千米,下行全長約12千米,上行設置車站21座,下行設置車站10座;起於華安縣華安汽車站,途經華安縣交通運輸局、華安縣政府、福建省華安縣第一中學、名仕廣場、華安縣公安局、華安法院、梨仔坪、觀音山、沙埔尾等主要區域,止於華安縣新圩站
[1]
。
- 中文名
- 華安公交3路
- 外文名
- Huaan Bus Line 3
- 開通時間
- 2008年2月10日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 城鄉線路
- 線路長度
- 上行約17千米,下行約12千米
- 車站數量
- 上行21座,下行10座
- 起點站
- 華安汽車站
- 終點站
- 新圩站
- 起點首末班
- 07:30-19:30
- 終點首末班
- 08:10-20:00
- 票制票價
- 全程免費
- 運營機構
- 華安縣長運公共交通有限公司
華安公交3路歷史沿革
2008年1月28日,華安縣物價局核定華安公交3路華安汽車站至新圩鎮政府站,價格為3元/人次
[2]
;2月10日,華安公交3路開通華安汽車站至新圩站,上行為華安汽車站、華安電影院站、建設銀行站、工商銀行站、農業銀行站、華安審計局站、華安交通局站、湖濱花園站、平湖花園站、華安電力公司站、華安縣政府站、華安安監局站、華安保險公司站、華安一中站、名仕廣場站、華安公安局站、華安法院站、下坂村站、梨仔坪站、羅溪站、觀音山站、沙埔尾站、新圩站,下行為新圩站、沙埔尾站、觀音山站、羅溪站、梨仔坪站、下坂村站、華安法院站、華安公安局站、名仕廣場站、華安汽車站,全程票價2元。
2020年1月13日,華安縣長簡洪坤到華安縣長運公共交通有限公司調研,指示華安城關內公交實行免費乘車;3月17日,華安縣交通運輸局關於免費乘坐公交運營補助的申請報告,申請城關內公交實行免費乘車,其中包括華安公交3路
[3]
;4月11日,華安公交3路實施免費,並末班延長至20點
[4]
。
華安公交3路線路站點
華安公交3路線路走向
截至2020年4月,華安公交3路線路長度上行約17千米,下行約12千米,上行由華安汽車站始發,經大同西路、農林路、大同路、靖河路、城東大橋、平湖南路、迎賓路、208省道至新圩站;下行由新圩站始發,經208省道、迎賓路、平湖南路、大同西路至華安汽車站
[5]
。
華安公交3路沿線車站
- 上行車站
站號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 華安汽車站 | / | |
2 | 建設銀行站 | / | |
3 | 工商銀行站 | / | |
4 | 農業銀行站 | / | |
5 | 華安審計局站 | / | |
6 | 華安交通局站 | 華安站 | 鷹廈鐵路 |
7 | 湖濱花園站 | / | |
8 | 華電新村站 | / | |
9 | 華安縣政府站 | / | |
10 | 華安自然資源局站 | / | |
11 | 保險公司站 | / | |
12 | 華安一中站 | / | |
13 | 名仕廣場站 | / | |
14 | 華安公安局站 | / | |
15 | 華安法院站 | / | |
16 | 下坂村站 | / | |
17 | 梨仔坪站 | / | |
18 | 羅溪站 | / | |
19 | 觀音山站 | / | |
20 | 沙埔尾站 | / | |
21 | 新圩站 | / |
- 下行車站
站號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 新圩站 | / | |
2 | 沙埔尾站 | / | |
3 | 觀音山站 | / | |
4 | 羅溪站 | / | |
5 | 梨仔坪站 | / | |
6 | 下坂村站 | / | |
7 | 華安法院站 | / | |
8 | 華安公安局站 | / | |
9 | 名仕廣場站 | / | |
10 | 華安汽車站 | / | |
參考資料: [1] |
華安公交3路運營情況
華安公交3路運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
華安汽車站 | 07:30 | 19:30 | 新圩站 | 08:10 | 20:00 |
華安公交3路票務指南
華安公交3路文化特色
- 免費公交
華安公交3路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 華安3路公交車路線 .漳州通[引用日期2020-02-03]
- 2. 關於核定華安縣城區公交線路票價的批覆 .華安政府網[引用日期2020-02-03]
- 3. 華安縣交通運輸局關於免費乘坐公交運營補助的申請報告 .華安政府網[引用日期2020-04-23]
- 4. 華安城區公交全部免費 .台海網[引用日期2020-04-23]
- 5. 漳州華安3路公交路線 .華安縣交通運輸局[引用日期2019-02-28]