-
福州公交71路
鎖定
- 中文名
- 福州公交71路
- 外文名
- Fuzhou Public Transport Line 71
- 起點站
- 福新公交樞紐站
- 終點站
- 鰲峯洲公交總站
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
福州公交71路歷史沿革
2011年2月9日,福州公交71路臨時改道行駛,福州公交71路下行(往公交鰲峯洲站方向)改行福新東路、前橫路、福馬路至大名城站恢復原線路行駛,下行臨時取消停靠鼎嶼站、福新東路站、金暉新村站等站點,下行臨時改設晉安汽配城站、鼓四村站、前橫路站、後嶼路口站、市公安防暴大隊站、前嶼站、腫瘤醫院站等站點,上行行駛道路及停靠站點不變
[2]
。
2011年4月2日,福州公交71路單向改行官前路,福新東路改擴建完成後,恢復原線路行駛,福州公交71路下行(往公交鰲峯洲站方向)改行官前路至連江北路的金暉新村站恢復原線路行駛,下行臨時取消停靠鼎嶼站、福新東路站點,及取消繞行路段臨時停靠的晉安汽配城站、鼓四村站、前橫路站、後嶼路口站、市公安防暴大隊站、前嶼站、腫瘤醫院站點,上行行駛道路及停靠站點不變
[3]
。
2014年3月6日,福州公交71路改道行駛,線路走向為車輛由公交鰲峯洲站發車,按原線路行駛至鼎嶼站後,繼續行駛福新東路、前橫路、後嶼路至警官學院站,返程延伸路段亦同;取消站點茶會小區(後浦路)站,增設站點:茶會小區(福新路)站、晉安汽配城站、鼓四村站、前橫路站、警官學院站
[5]
。
2017年3月18日,福州公交71路因地鐵2號線紫陽站—五里亭站施工需要,封閉五里亭立交橋東往北右轉匝道,導致無法按原線路行駛,為保證沿途乘客正常出行,經相關部門批准雙向臨時改道行駛。線路走向為車輛從公交鰲峯洲站發車,按現有線路行駛至水部站後,改行六一路、福新路至鼎嶼站後恢復原線路行駛,返程改道路段亦同;臨時取消站點:紫陽站 、大名城站、金暉新村站、福新東路站、康馳新巴士公司站等站點;臨時改設站點:省彩印廠站、晉安區委站等站點
[6]
。
2021年11月23日,福州公交71路調整線路走向,起訖站點為鰲峯洲公交總站-福新公交樞紐站;線路走向為車輛從鰲峯洲公交總站發車,按現有線路行駛鰲港路後,改行鰲頭路、鰲峯路至公交鰲峯洲站後恢復原線路行駛,返程保持原線路行駛不變。增設站點:鰲頭路東(往福新公交樞紐站方向)站、東濱(往福新公交樞紐站方向)站
[9]
。
福州公交71路線路站點
福州公交71路線路走向
據2022年12月福州公交官網顯示,福州公交71路北起於福新公交樞紐站,南止於鰲峯洲公交總站,途經警官學院、後嶼路、福新東路、連江北路、晉安湖、高峯小區、正大廣場、汽車南站、福州市第一醫院、瀛洲河、萬達廣場、鰲峯公園,等交通樞紐、商業廣場或醫院、居住區
[1]
。
福州公交71路沿線車站
- 上行車站
站點序號 | 站點名稱 | 換乘站點 | 換乘線路 |
1 | 福新公交樞紐站 | - | |
2 | 警官學院站 | ||
3 | 前橫路站 | ||
4 | 鼓四村站 | ||
5 | 化工河站 | ||
6 | 茶會小區站 | ||
7 | 鼎嶼站 | ||
8 | 福新東路站 | ||
9 | 金暉新村站 | ||
10 | 大名城站 | ||
11 | 紫陽站 | - | |
12 | 古田六一路口站 | 福州地鐵2號線 | |
13 | 正大廣場(五福天橋)站 | - | |
14 | 狀元境(中國銀行福州分行)站 | ||
15 | 汽車站(工貿中心)站 | ||
16 | 打鐵壋站 | ||
17 | 十四橋站 | ||
18 | 安平小區站 | ||
19 | 台江步行街站 | ||
20 | 排尾站 | ||
21 | 亞峯站 | ||
22 | 省交通技術學校站 | ||
23 | 亞峯農貿市場站 | ||
24 | 鰲峯大橋站 | ||
25 | 金融街萬達廣場站 | ||
26 | 鰲峯亞興路口站 | ||
27 | 魚池站 | ||
28 | 鰲峯公園站 | ||
29 | 公交鰲峯洲站 | ||
30 | 鰲峯洲公交總站 | ||
- 下行車站
站點序號 | 站點名稱 | 換乘站點 | 換乘線路 |
1 | 鰲峯洲公交總站 | - | |
2 | 公交鰲峯洲站 | ||
3 | 鰲峯公園站 | ||
4 | 魚池站 | ||
5 | 鰲峯亞興路口站 | ||
6 | 金融街萬達廣場站 | ||
7 | 鰲峯大橋站 | ||
8 | 亞峯農貿市場站 | ||
9 | 省交通技術學校站 | ||
10 | 亞峯站 | ||
11 | 排尾站 | ||
12 | 台江步行街站 | ||
13 | 台江廣場站 | ||
14 | 打鐵壋站 | ||
15 | 汽車站(工貿中心)站 | ||
16 | 狀元境(中國銀行福州分行)站 | ||
17 | 五福天橋(鐵道大廈)站 | ||
18 | 水部站 | 水部站 | 福州地鐵2號線 |
19 | 古田六一路口站 | - | |
20 | 紫陽站 | ||
21 | 大名城站 | 紫陽站 | 福州地鐵2號線 |
22 | 金暉新村站 | - | |
23 | 鼎嶼站 | ||
24 | 茶會小區站 | ||
25 | 化工河站 | ||
26 | 鼓四村站 | ||
27 | 前橫路站 | ||
28 | 警官學院站 | ||
29 | 福新公交樞紐站 | ||
福州公交71路運營情況
福州公交71路運營時間
福州公交71路票務指南
據2022年12月福州公交官網顯示,福州公交71路實行無人售票一票制,全程票價為1元/人次,可使用A、B類公交卡
[1]
;2022年12月10日至2023年2月28日所有法定節假日和休息日期間,免費乘坐公交
[16]
。
福州公交71路設備設施
- 車輛設施
- 服務設施
福州公交71路文化特色
- 專題車廂
- 紅色精神
2022年5月,福州公交71路打造了紅船精神為主題的革命精神宣傳車廂,車身噴繪了明亮鮮豔的紅船圖案,車廂內用圖文展現了抗戰精神、紅船精神、抗疫精神、延安精神等12個精神相關內容,引導黨員弘揚紅船精神
[15]
。
福州公交71路所獲榮譽
- 參考資料
-
- 1. 路線查詢 71路 .福州公交集團[引用日期2020-03-05]
- 2. 關於福新東路及福興大道交通管制期間我司71路臨時改道的通知 .福州公交集團.2011-02-11[引用日期2022-09-29]
- 3. 關於福新東路及福興大道改造工程施工期間我司71路、86路單向改行官前路的的通知 .福州公交集團.2011-04-11[引用日期2022-09-29]
- 4. 關於71路恢復原線路行駛的通知 .福州公交集團.2012-02-23[引用日期2022-09-29]
- 5. 關於71路改道行駛的通知 .福州公交集團.2014-03-03[引用日期2022-09-29]
- 6. 關於71路臨時改道的通知 .福州公交集團.2017-03-15[引用日期2022-09-29]
- 7. 71路起訖站點至福新公交樞紐站的通知 .福州公交集團.2017-05-11[引用日期2022-09-29]
- 8. 關於71路公交線路恢復原線路行駛的通知 .福州公交集團.2019-02-27[引用日期2022-09-29]
- 9. 關於71路調整的通知 .福州公交集團.2021-11-18[引用日期2022-09-29]
- 10. 福州公交企業將進一步推廣駕駛室防護門 .福州新聞網.2018-11-06[引用日期2022-09-29]
- 11. 福州163輛純電動新能源公交車全新上線—— .福建省運輸事業發展中心.2022-08-05[引用日期2022-09-29]
- 12. 看,流動的“紅色課堂” .福州日報數字報刊平台.2021-04-28[引用日期2022-09-29]
- 13. 福州公交文明示範線路及模範駕駛員評選結果公佈 .中國文明網.2015-10-10[引用日期2022-09-29]
- 14. 公交駕駛員“服務之星”7月評比名單公佈 .福州公交集團.2022-08-24[引用日期2022-10-12]
- 15. 福州多條主題公交線路上線 點綴城市街景—— .福建省運輸事業發展中心.2022-05-20[引用日期2022-10-12]
- 16. 福州:12月10日至明年2月28日 市民節假日可免費乘坐地鐵公交-新華網 .新華網.2022-12-08[引用日期2022-12-10]
- 收起