-
福州公交158路
鎖定
福州公交158路(Fuzhou Public Transport Line 158)運營於中國福建省福州市,於2012年2月18日開通,為市區線路,隸屬於福州市公共交通集團有限責任公司。
據2022年7月福州公交集團官網信息顯示,福州公交158路線路上行共設33座車站,下行共設31座車站,起於金山金桔站,止於軟件園鯤鵬大廈。
- 車站數量
- 上行33座、下行31座
- 起止站點
- 金山金桔站-軟件園鯤鵬大廈
- 起點首末班時間
- 06:30-20:30
- 終點首末班時間
- 06:30-20:30
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 福州市公共交通集團有限責任公司
福州公交158路歷史沿革
2012年2月18日起,為方便福州市金山片區市民出行,市公交集團新闢158路公交線路。起訖站點:文山裏(軟件園)—金山金桔站;運營時間:6:30-19:30。上行停靠站點:金山金桔站、中天·金海岸、金桔路、金桔金祥路口、金祥濱洲路口、花溪南路、融信第一城、交通樞紐中心、江南名城、金山明星、北京金山、幹休所、西禪寺、福大東門、鳳凰池、福大北門、天駿小區、西河、洪山橋、洪山橋頭、洪山西客站、國光公園、原厝、招呼站、文山裏泵站、文山裏(軟件園)。下行停靠站點:文山裏(軟件園)、文山裏泵站、招呼站、原厝、國光公園、洪山西客站、洪山橋頭、洪山橋、西河、天駿小區、福大北門、鳳凰池、福大東門、西禪寺、閩江大學、上浦路口、北京金山、金山明星、江南名城、交通樞紐中心、融信第一城、花溪南路、金祥濱洲路口、金桔金祥路口、金桔路、中天·金海岸、金山金桔站。
[4]
2013年11月20日起,158路改道行駛,具體安排如下:158路起訖站點為文山裏(軟件園)——金山金桔站。線路由金山金桔站發車,行駛至工業路後改行鬥池路、西環中路、西環北路、梅峯路、梁厝路,至洪甘路上的國光公園站後恢復原線路行駛,返程改道路段亦同。取消幹休所(上行)/閩江大學(下行)、西禪寺、福大東門、鳳凰池、福大北門、天駿小區、西河、洪山橋、洪山橋頭、洪山西客站等站點。改設鳳凰新村、黎明永輝、市教院附中、黎明、福嶼天橋(萬商俱樂部)、西洪路(海峽美容醫院)、山海觀、梅峯支路、梅峯路、保福、總院分院、福建經濟學校、洪山樑厝站、國光公園(下行)等站點。首末班時間由原來的6:30-19:30調整為6:30-20:30。
[3]
福州公交158路線路站點
序號 | 站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 金山金桔站 | / | / |
2 | 中天·金海岸 | / | / |
3 | 金桔路 | / | / |
4 | 金桔金祥路口 | / | / |
5 | 金祥濱洲路口 | ||
6 | 花溪金祥路口 | / | / |
7 | 融信第一城 | / | / |
8 | 交通樞紐中心 | ||
9 | 江南名城 | / | / |
10 | 金山明星 | / | / |
11 | 北京金山 | / | / |
12 | 上浦路口 | / | / |
13 | 鳳凰新村 | / | / |
14 | 黎明永輝 | / | / |
15 | 市教院附中 | / | / |
16 | 黎明 | / | / |
17 | 福嶼天橋(萬商俱樂部) | 陸莊站(尚未開通) | 福州地鐵4號線(建設中) |
18 | 西洪路 | / | / |
19 | 九〇〇醫院(原總院) | / | / |
20 | 梅峯賓館(融僑三區) | / | / |
21 | 梅峯支路 | / | / |
22 | 梅峯路 | / | / |
23 | 保福 | / | / |
24 | 九〇〇分院 | / | / |
25 | 福建經濟學校 | / | / |
26 | 福道5號口 | / | / |
27 | 洪山樑厝站 | / | / |
28 | 國光公園 | / | / |
29 | 原厝 | / | / |
30 | 福建工貿學校 | / | / |
31 | 文山裏泵站 | / | / |
32 | 文山裏 | / | / |
33 | 軟件園鯤鵬大廈 | / | / |
序號 | 站點 | 城市軌道交通站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 軟件園鯤鵬大廈 | / | / |
2 | 文山裏 | / | / |
3 | 文山裏泵站 | / | / |
4 | 福建工貿學校 | / | / |
5 | 原厝 | / | / |
6 | 洪山樑厝站 | / | / |
7 | 福道5號口 | / | / |
8 | 福建經濟學校 | / | / |
9 | 九〇〇分院 | / | / |
10 | 保福 | / | / |
11 | 梅峯路 | / | / |
12 | 梅峯支路 | / | / |
13 | 山海觀 | / | / |
14 | 西洪路 | / | / |
15 | 福嶼天橋(萬商俱樂部) | 陸莊站(尚未開通) | 福州地鐵4號線(建設中) |
16 | 黎明 | / | / |
17 | 市教院附中 | / | / |
18 | 黎明永輝 | / | / |
19 | 鳳凰新村 | / | / |
20 | 上浦路口 | / | / |
21 | 北京金山 | / | / |
22 | 金山明星 | / | / |
23 | 江南名城 | / | / |
24 | 交通樞紐中心 | / | / |
25 | 融信第一城 | / | / |
26 | 花溪金祥路口 | / | / |
27 | 金祥濱洲路口 | ||
28 | 金桔金祥路口 | / | / |
29 | 金桔路 | / | / |
30 | 中天·金海岸 | / | / |
31 | 金山金桔站 | / | / |
福州公交158路運營情況
福州公交158路運行時間
始發站點 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
金山金桔站 | 06:30 | 20:30 |
軟件園鯤鵬大廈 | 06:30 | 20:30 |
福州公交158路票務指南
福州公交158路設備設施
金旅牌XML6105JEVW0C1 XML6105JEVD0C1
- 參考資料
-
- 1. 線路查詢 158路 .福州公交集團[引用日期2020-03-05]
- 2. 為方便乘客出行 福州4條公交線路將調整停靠點 - 福州 - 東南網 .東南網[引用日期2022-07-26]
- 3. 158路、318路公交車改道行駛 榕市民出行需注意 .福州新聞網[引用日期2022-07-26]
- 4. 18日起福州新闢158路公交線路 方便金山市民出行 .福州新聞網[引用日期2022-07-26]