-
瀋陽公交V125路
鎖定
- 中文名
- 瀋陽公交V125路
- 線路長度
- 10.7 km
- 單程時間
- 25分
- 線路配車
- 1台
- 線路車隔
- 定時發車
- 線路票價
- 1元 無人售票
- 乘車付款
- 投幣、盛京通卡、交通聯合卡
- 移動支付
- 不支持移動支付
- 空調配置
- 無空調
- 所屬公司
- 瀋陽安捷巴士有限公司 [3]
- 運行狀態
- 停止運行 [1]
- 蒲昌路道義大街
- 首車6:30 末車17:00
- 方特南門
- 首車7:00 末車17:30
瀋陽公交V125路線路站位
V125路【道義大街→方特南門】
V125路【方特南門→道義大街】
方特南門、雨田中學、地坤湖街蒲豐路、三盛頤景園東門、蒲南路孝信街、香緹藍山一期、香緹藍山、紀念林公園、瀚博皇家御院、遼寧大學北校區、瀋陽航空航天大學、蒲昌路道義大街
瀋陽公交V125路發車時間表
以下提供的發車時間僅供參考,具體發車時間以實際運營情況為準。 | |
始發站 | |
蒲昌路道義大街 | 6:30、7:30、17:00 |
方特南門 | 7:00、8:00、17:30 |
瀋陽公交V125路地鐵換乘表
瀋陽公交V125路站位 | 換乘地鐵線路 | 地鐵站名 |
---|---|---|
瀋陽航空航天大學 | 瀋陽地鐵2號線 | |
正良(福瑞佳超市)【外行】 | 航空航天大學 | |
遼寧大學北校區【內行】 | 瀋陽地鐵2號線 | 遼寧大學
[4]
|
瀋陽公交V125路線路走向
瀋陽公交V125路外行方向
由蒲昌路道義大街始發,經道義南大街--蒲南路--孝信街--總部基地大路--地坤湖街--蒲田路至方特南門終點。
瀋陽公交V125路內行方向
由方特南門始發,經蒲田路--地坤湖街--總部基地大路--孝信街--蒲南路--道義南大街至蒲昌路道義大街終點。
瀋陽公交V125路線路簡圖
瀋陽公交V125路現役車型
(該線路已經停運)
SWM6110NG(五洲龍客車•非空調款)
瀋陽公交V125路線路歷史
2017年7月,瀋陽公交V125路(原瀋陽公交191路支線)【以下簡稱“V125路(原191路支線)”】開通運行:①線路由蒲昌路道義大街始發,經道義南大街--蒲南路--孝信街--總部基地大路--地坤湖街--蒲田路--至方特南門終點;②線路長度10.7公里;③單程時間25分;④線路配車1台,使用車型為DD6118B25N型車輛;⑤高峯車隔為60分;平峯車隔120-150分;⑥線路實行無人售票模式;線路票價1元,公交IC卡無效;⑦線路始發站“蒲昌路道義大街”(首車6:30 末車17:00),終點站“方特南門”(首車6:55 末車17:30);⑧線路設置“蒲昌路道義大街、正良(福瑞佳超市)、航空航天大學地鐵站、遼寧大學北校區、瀚博皇家御院、紀念林公園、香緹藍山、三盛頤景園、地坤湖街蒲豐路、雨田中學、方特南門”等站位。
2017年8月30日起,V125路(原“191路支線”)允許乘客使用公交IC卡乘車。
始發站 | 發車時間 |
蒲昌路道義大街 | 6:30、7:30、8:30、11:30、14:00、16:00、17:00 |
方特南門 | 7:00、8:00、9:00、12:00、14:30、16:30、17:30 |
始發站 | 發車時間 |
蒲昌路道義大街 | 6:30、7:30、17:00 |
方特南門 | 7:00、8:00、17:30 |
瀋陽公交V125路歷史車型
路號説明:V125路(原“191路支線”)
使用時間:2017年7月至2017年12月
SWM6110NG(五洲龍客車•非空調款)
- 參考資料
-
- 1. V125路 蒲昌路道義大街——方特南門(已停運) .瀋陽公交網.2019-11-19[引用日期2021-11-10]
- 2. 瀋陽V125路(蒲昌路道義大街—方特南門)停止運營 .盛京巴士網.2021-05-23[引用日期2021-11-10]
- 3. 公交企業介紹 .瀋陽市交通運輸局官方網站.2020-10-18[引用日期2021-11-10]
- 4. 瀋陽地鐵線網圖 .瀋陽地鐵集團有限公司官網.2020-04-28[引用日期2021-11-10]
- 5. 191路支線更改路號為V125路 .瀋陽公交網.2017-12-27[引用日期2021-11-10]
- 6. V122路、V125路減少發車班次 .瀋陽公交網.2019-03-14[引用日期2021-11-10]
- 7. V125路停止運營 .瀋陽公交網.2019-04-23[引用日期2021-11-10]