-
瀋陽公交160支路
(創業大廈線)
鎖定
- 中文名
- 瀋陽公交160支路
- 線路長度
- 5.5 km
- 起止站點
- 十三號街地鐵站-沙嶺五金工業園
- 起點首末班時間
- 7:00-16:00
- 終點首末班時間
- 8:00-16:30
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 瀋陽經緯客運有限公司(所屬公司與瀋陽公交160路一致) [1] [3]
瀋陽公交160支路線路站位
160支路(創業大廈線)【十三號街地鐵站→沙嶺五金工業園】
十三號街地鐵站、地鐵大廈、開發大道十五號街、開發大道十六號街、開發大道十七號街、開發大道西四環、四台子村、於洪熱電公司、永森木業、于洪區創業大廈、沙嶺五金工業園
160支路(創業大廈線)【沙嶺五金工業園→十三號街地鐵站】
瀋陽公交160支路發車時間
以下提供的發車時間僅供參考,具體發車時間以實際運營情況為準。 | |
始發站 | |
十三號街地鐵站 | 7:00、16:00 |
沙嶺五金工業園 | 8:00、16:30 |
瀋陽公交160支路地鐵換乘
瀋陽公交160支路站位 | 換乘地鐵線路 | 地鐵站名 |
---|---|---|
十三號街地鐵站 |
瀋陽公交160支路線路走向
瀋陽公交160支路外行方向
由十三號街地鐵站始發,經地鐵十三號街站公交樞紐、開發大路、四環路、銀嶺路至沙嶺五金工業園終點。
瀋陽公交160支路內行方向
由沙嶺五金工業園始發,經銀嶺路、四環路、開發大路至十三號街地鐵站終點。
瀋陽公交160支路現役車型
現役車型:ZK6105BEVG59B(宇通客車·純電動)
瀋陽公交160支路線路歷史
2014年12月13日起,瀋陽公交160路開通:①線路由十三號街地鐵站始發,經開發大路、四環路、開發二十二號路至寶馬園區五號門終點;②線路長度17公里;③單程時間30分;④線路車隔15-20分;⑤線路實行無人售票模式;線路票價1元,公交IC卡、盛京通卡、地鐵卡均無效;⑥線路所屬公司為瀋陽經緯巴士公司;⑦始發站十三號街地鐵站(首車7:10 末車18:00 ),終點站寶馬園區五號門(首車7:50 末車18:40);⑧線路開通的第1天和第2天為試運行(線路只在上午發車;乘客可以免費乘坐);12月15日起正式開始運行;同時由於開發二十二號路公鐵橋暫時封閉,線路臨時調整由沈遼路繞行,線路站位不受影響。
[5]
2016年3月7日起,瀋陽經緯巴士公司160路支線開通:①線路由十三號街地鐵站(首車7:10 末車18:00)始發至寶馬園區五號門(首車7:50 末車18:40)終點;②線路長度16.8公里;③單程時間30分;④線路配車6台,使用車型為SWM6110NG;⑤線路車隔15-40分;⑥線路實行無人售票模式;線路票價1元,公交IC卡、盛京通卡、地鐵卡有效;⑦線路的開通填補了沈西九東路和渾河二十街的公交空白,解決了松下蓄電池、鑄鍛產業園、東北蓄電池廠、美國工業村等企業的公交出行問題;⑧線路配車在車前擋風玻璃處放有一塊提示牌,乘客可根據此提示牌辨別所乘坐的車輛。
[7]
2016年9月18日,160路支線2開通運行:①線路由十三號街地鐵站站始發,經開發大路、十六號街、東沙街至假日小城終點;②線路長度5.5公里;③單程時間20分;④線路車隔50-120分;⑤線路配車1台,使用車型為SWM6110NG型客車(來源於瀋陽公交160路);⑥線路實行無人售票模式;線路票價1元,公交IC卡、盛京通卡、地鐵卡均無效;⑦始發站十三號街地鐵站 (首車7:10 末車17:00),終點站假日小城(首車7:30 末車17:20);⑧線路設置“假日小城、東沙街松嶺南路、菁華商業管理學校、沈車勞服、泵業公司、十六號街開發大路、開發大路十五號街、地鐵大廈、十三號街地鐵站”等站位;
[8]
⑨線路具體發車時間如下表所示:
始發站 | |
十三號街地鐵站 | 7:10、8:00、9:00、11:00、13:00、14:30、16:00、17:00 |
假日小城 | 7:30、8:30、10:00、12:00、14:00、15:30、16:20、17:20 |
2016年10月,160路支線2調整發車時間:
始發站 | 發車時間 |
十三號街地鐵站 | 7:00、8:30、9:30、11:00、13:00、14:30、16:00、17:25 |
假日小城 | 7:20、9:20、10:20、12:20、14:20、15:50、16:50、18:05 |
2016年11月14日起,瀋陽經緯巴士公司160路支線3開通試運行:①線路由十三號街地鐵站始發,經開發大路、十四號街、十三號路、十五號街至遼寧軌道交通職業學院終點;②線路長度3公里;③單程時間10分;④線路配車1台,使用車型為SWM6110NG;⑤線路車隔20-90分;定時發車;⑥線路實行無人售票模式;線路票價1元,公交IC卡、盛京通卡、地鐵卡有效;⑦線路設置“十三號街地鐵站、地鐵大廈、鐵西區精神衞生中心、遼寧軌道交通職業學院 ”等4個站位;⑧160路支線3的開通填補了十四號街、十三號路和十五號街的公交空白,解決了遼寧軌道交通職業學院、鐵西區精神衞生中心的公交出行問題;
[9]
⑨線路具體發車時間如下表:
日期 | 始發站 | |
週一至週五 | 十三號街地鐵站 | 7:30、7:50、8:15、8:45、9:30、10:30、12:00、14:00、15:30、16:25 |
遼寧軌道交通職業學院 | 7:40、8:00、8:30、9:00、10:10、11:10、12:30、15:10、16:15、16:35 | |
週六和週日 | 十三號街地鐵站 | 8:00、10:00、13:00、15:30(週日17:00至18:00之間視情況增加班次) |
遼寧軌道交通職業學院 | 8:40、10:40、13:40、16:15 |
始發站 | |
十三號街地鐵站 | 7:30、7:50、8:15、8:45、9:30、10:30、12:00、13:00、14:00、15:30、16:25 |
遼寧軌道交通職業學院 | 7:40、8:00、8:30、9:00、10:10、11:10、12:30、13:45、15:10、16:15、16:35 |
2017年3月7日,160路支線3安裝正式站牌。
2018年,瀋陽公交160路支線4開通,線路由十三號街地鐵站始發,經開發大道、四環路、銀嶺路至於洪區創業大廈終點;線路長度6.7公里;線路設置“十三號街地鐵站、地鐵大廈、開發大道十五號街、開發大道十六號街、開發大道十七號街、開發大道西四環、四台子、於洪熱電公司、于洪區創業大廈”等10個站位。
2019年4月1日起,經緯巴士公司160路、160路支線2、160路支線4的使用車型由SWM6110NG更換為ZK6105BEVG59B型純電動空調車;調整後160路和160路支線4共配車4台;160路支線2配車1台;線路票價按照物價部門批准的新能源公交線路票價執行,投幣由1元/人次上漲為2元/人次,普通卡刷卡1.8元/人次,學生卡刷卡0.8元/人次,關愛卡(60-69週歲老人)刷卡1元/人次,月票卡、夕陽紅卡、愛心卡刷卡均有效(月票卡刷卡扣1次)。
[12]
瀋陽公交160支路歷史車型
使用時間:2018年至2019年4月
使用車型:SWM6110NG(五洲龍客車·非空調款)
- 參考資料
-
- 1. 160支路(創業大廈線)十三號街地鐵站---沙嶺五金工業園 .瀋陽公交網.2021-09-22[引用日期2021-09-27]
- 2. 微信支付!瀋陽176條公交線路即將開通!調試期這些線路將受到影響! .百家號 遼寧日報(遼寧日報官方賬號).2020-04-20[引用日期2021-09-27]
- 3. 公交企業介紹 .瀋陽市交通運輸局官方網站.2020-10-18[引用日期2021-09-27]
- 4. 瀋陽地鐵線網圖 .瀋陽地鐵集團有限公司官網.2020-04-28[引用日期2021-09-27]
- 5. 160路公交新線路開通運營 .瀋陽公交網.2014-12-12[引用日期2021-09-27]
- 6. 160、171、172路允許使用公交IC卡乘車 .瀋陽公交網.2015-08-10[引用日期2021-09-27]
- 7. 160路支線開通運營 .瀋陽公交網.2016-03-13[引用日期2021-09-27]
- 8. 160路支線2開通運營 .瀋陽公交網.2016-09-22[引用日期2021-09-27]
- 9. 160路支線3開通試運營 .瀋陽公交網.2016-11-14[引用日期2021-09-27]
- 10. 160路支線3調整發車時間 .瀋陽公交網.2016-11-27[引用日期2021-09-27]
- 11. 317路、318路開通運營 160路支線3停止運營 .瀋陽公交網.2017-04-28[引用日期2021-09-27]
- 12. 160路、西峽谷旅遊專線更換為純電動空調車 票價漲至2元 .瀋陽公交網.2019-04-02[引用日期2021-09-27]
- 收起