-
濟南公交K56路
鎖定
濟南公交K56路(Jinan Public Transport Line K56)運營於中國山東省濟南市槐蔭區、市中區、歷下區,為市區線路,隸屬於濟南公共交通集團有限公司西部公交分公司五隊
[1]
。
據2022年4月濟南公交官網顯示,濟南公交K56路線路全長21.2千米,上行設置38個站點,下行設置37個站點。起於省腫瘤醫院站,途經河頭王莊、擔山屯等地,止於山東技師學院站
[1]
。
- 中文名
- 濟南公交K56路
- 外文名
- Jinan Public Transport Line K56
- 運營狀態
- 運行中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 21.2 km
- 車站數量
- 上行38站,下行37站
- 起止站點
- 省腫瘤醫院—山東技師學院
- 起點首末班時間
- 省腫瘤醫院 夏季5:50-21:30,冬季5:50-21:00
- 終點首末班時間
- 山東技師學院 夏季6:00-22:00,冬季6:00-21:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 濟南公共交通集團有限公司西部公交分公司五隊
濟南公交K56路歷史沿革
濟南公交K56路線路站點
濟南公交K56路線路走向
據2022年4月濟南公交官網顯示,濟南公交K56路線路全長21.2千米,起於省腫瘤醫院站,經過槐蔭區、市中區、歷下區,途經周朱路、經十西路、經十路、二環東路,經過大楊莊、臘山立交橋、濟南市第五人民醫院、濟南市兒童醫院、和諧廣場、五里牌坊、八一立交橋、山東省體育中心、泉城公園、千佛山、千佛山醫院、燕山立交橋、山東財經大學(燕山校區)等地,止於山東技師學院站,為濟南市東西向幹線
[1]
。
濟南公交K56路沿線站點
- 上行站點
序號 | 站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 山東技師學院站 | - | - |
2 | 山財大燕山校區站 | ||
3 | 燕山立交橋南站 | ||
4 | 燕山立交橋西站 | ||
5 | 經十路燕子山路站 | ||
6 | 經十路山大路站 | ||
7 | 經十路燕子山西路站 | ||
8 | 經十路科院路站 | ||
9 | 千佛山醫院站 | ||
10 | 經十路歷山路站 | ||
11 | 千佛山站 | ||
12 | 經十路舜耕路站 | ||
13 | 泉城公園北門站 | ||
14 | 全民健身中心站 | ||
15 | 省體育中心站 | ||
16 | 經十緯一站 | ||
17 | 八一立交橋西站 | ||
18 | 經十路建設路站 | ||
19 | 五里牌坊站 | ||
20 | 經十路德興街站 | ||
21 | 經十路經七路站 | ||
22 | 經十路北小辛莊西街站 | ||
23 | 經十路營市街站 | ||
24 | 經十路營市西街站 | ||
25 | 經十路段興西路站 | ||
26 | 臘山立交橋站 | ||
27 | 臘山立交橋西站 | ||
28 | 劉莊站 | ||
29 | 經十路臘山北路站 | ||
30 | 明星小區站 | ||
31 | 經十路臘山河東路站 | ||
32 | 經十路齊州路站 | ||
33 | 大楊莊站 | ||
34 | 擔山屯站 | - | - |
35 | 周王莊站 | ||
36 | 河頭王莊北站 | ||
37 | 河頭王莊站 | ||
38 | 省腫瘤醫院站 | ||
- 下行站點
序號 | 站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 省腫瘤醫院站 | - | - |
2 | 河頭王莊站 | ||
3 | 河頭王莊北站 | ||
4 | 周王莊站 | ||
5 | 擔山屯站 | ||
6 | 大楊莊站 | 濟南軌道交通1號線 | 大楊站 |
7 | 經十路齊州路站 | - | - |
8 | 經十路臘山河東路站 | ||
9 | 明星小區站 | ||
10 | 經十路臘山北路站 | ||
11 | 劉莊站 | ||
12 | 臘山立交橋西站 | ||
13 | 臘山立交橋站 | ||
14 | 經十路段興西路站 | ||
15 | 經十路營市西街站 | ||
16 | 經十路營市街站 | ||
17 | 經十路北小辛莊西街站 | ||
18 | 經十路經七路站 | ||
19 | 經十路德興街站 | ||
20 | 五里牌坊站 | ||
21 | 經十路建設路站 | ||
22 | 八一立交橋西站 | ||
23 | 經十緯一站 | ||
24 | 省體育中心站 | ||
25 | 全民健身中心站 | ||
26 | 泉城公園北門站 | ||
27 | 經十路舜耕路站 | ||
28 | 千佛山站 | ||
29 | 經十路歷山路站 | ||
30 | 千佛山醫院站 | ||
31 | 經十路科院路站 | ||
32 | 經十路燕子山西路站 | ||
33 | 經十路山大路站 | ||
34 | 經十路燕子山路站 | ||
35 | 燕山立交橋西站 | ||
36 | 山財大燕山校區站 | ||
37 | 山東技師學院站 | ||
濟南公交K56路運營情況
濟南公交K56路運行時間
據2022年4月濟南公交官網顯示,濟南公交K56路運營時間如下:
始發站 | 日期 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|
省腫瘤醫院站 | 6月1日-國慶節假期結束 | 05:50 | 21:30 |
國慶節假期結束-次年5月31日 | 05:50 | 21:00 | |
山東技師學院站 | 6月1日-國慶節假期結束 | 06:00 | 22:00 |
國慶節假期結束-次年5月31日 | 06:00 | 21:00 | |
濟南公交K56路票務指南
濟南公交K56路文化特色
- 流動失物招領枱
- 守時公交
民族團結號
2022年6月23日,濟南公交K56路被選為“民族團結號”公交專線,濟南公交K56路“民族團結號”公交車線路貫穿濟南最長道路經十路,途經重要商圈、學校、社區、行政單位,覆蓋羣眾範圍廣,社會影響力大,同時選取K56路寓意56個民族攜手並進,共同為實現中華民族偉大復興的中國夢砥礪前行
[12]
。
濟南公交K56路所獲榮譽
濟南公交K56路價值意義
濟南公交K56路途徑大型客流集散地和大中專院校、醫療機構、購物遊玩場所,是貫穿濟南市經十路的豪華線路,受到廣大市民的普遍關注。它是濟南公交豪華線路的代表之一,也是精神文明建設的重要窗口
[10]
。(濟南公交集團 評)
- 參考資料
-
- 1. 線路一覽-K56 .濟南公交網[引用日期2018-09-20]
- 2. K56路、K94路喜獲“濟南市青年文明號” .濟南公交網[引用日期2022-02-16]
- 3. 濟南公交k50路、K56路、K107路恢復山東技師學院站點運行 .百度[引用日期2022-02-16]
- 4. 風雨兼程,與乘客市民同行——寫在濟南公交成立70週年之際 .濟南公交網[引用日期2022-02-16]
- 5. 濟南:公交車有了失物招領枱 - 濟南 - 全景山東 - 魯網 .魯網[引用日期2022-02-16]
- 6. 創意公交卡、萌萌噠“泉寶”、“吉祥如意”車廂 公交車上歡樂過大年 濟南公交讓您的出行“年味兒”十足 .濟南公交網[引用日期2022-02-16]
- 7. 濟南西站公交樞紐啓用一週年 .濟南公交網[引用日期2022-02-16]
- 8. 濟南公交首屆“雙十佳”評選結果揭曉 .濟南公交網[引用日期2022-02-16]
- 9. 為迎接濟南千佛山重陽山會 明起K2路、K56路增班次 .百度[引用日期2022-02-16]
- 10. 濟南市第二屆“十佳公交線路”評選活動啓動 .濟南公交網[引用日期2022-02-17]
- 11. 9月8日至11日公交車每天增加3000餘班次 .濟南公交網[引用日期2022-04-16]
- 12. 濟南市“民族團結號”公交專線正式開通 .百家號-海報新聞[引用日期2022-06-28]
- 收起