-
汕頭公交63路
鎖定
截止2023年1月,汕頭公交63路線路上行設23個車站,下行設24個車站,起於方特歡樂世界,沿阿里山路、泰星路和泰山路行駛,途經東海岸新城港澳路總站、汕頭金中海灣學校、兒童公園、汕頭站、汕頭市汽車客運中心站、珠津工業區、農副產品批發市場、水果批發市場、漁洲陳厝寨,止於蔡社北。
截止2023年1月,汕頭公交63路線路由方特歡樂世界單向發班,到蔡社北立即折返。首班車時間為06:00,末班車時間為19:30,實行無人售票一票制,票價為2元/人次。
- 中文名
- 汕頭公交63路
- 外文名
- Shantou Public Transport Line 63
- 開通日期
- 2019年3月15日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 中心城區線路
- 線路長度
- 19.2 km
- 車站數量
- 27座
- 起止站點
- 方特歡樂世界-蔡社北
- 起點首末班時間
- 06:00-19:30
- 終點首末班時間
- 起點站發車至終點站立刻返回
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 汕頭市公共交通有限公司
- 所屬地區
- 廣東省汕頭市龍湖區、金平區
- 車牌代碼
- 粵D
汕頭公交63路歷史沿革
汕頭公交63路歷史沿線站點(3張)
汕頭公交63路線路站點
汕頭公交63路線路走向
汕頭公交63路線路走向圖(2張)
汕頭公交63路沿線車站
- 下行站點
站號 | 站點名稱 | 所在道路 | 所屬區域 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 方特歡樂世界 | 泰星三街 | 龍湖區 | / | / |
2 | 怡軒壹品灣 | 泰星路 | / | / | |
3 | 港澳路總站 | 港澳路 | / | / | |
4 | 御海禧園 | 阿里山路 | / | / | |
5 | 金中海灣學校 | / | / | ||
6 | 金中華僑試驗區學校 | / | / | ||
7 | 山海豪庭 | / | / | ||
8 | 柏嘉半島花園 | 泰星路 | / | / | |
9 | 兒童公園 | 泰山南路 | / | / | |
10 | 泰山長平路口 | / | / | ||
11 | 汕頭火車站 (3號公交站台) | 汕頭站區間路 | |||
12 | 客運中心站前 | 珠江路 | / | / | |
13 | 辛厝寮西 | 泰山南路 | / | / | |
14 | 周厝塭西 | 泰山中路 | / | / | |
15 | 陳厝葛 | / | / | ||
16 | 龍騰熙園 | / | / | ||
17 | 泰龍工業園 | / | / | ||
18 | 農副產品批發市場 | 泰山北路 | / | / | |
19 | 火車貨站 | / | / | ||
20 | 水果批發市場 | / | / | ||
21 | 汕大精神衞生中心 | / | / | ||
22 | 陳厝寨 | 縣道054 | / | / | |
23 | 漁洲 | / | / | ||
24 | 蔡社北 | 蔡社漁津北街 | / | / |
- 上行站點
站號 | 站點名稱 | 所在道路 | 所屬區域 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 蔡社北 | 蔡社漁津北街 | 龍湖區 | / | / |
2 | 漁洲 | 縣道054 | / | / | |
3 | 陳厝寨 | / | / | ||
4 | 汕大精神衞生中心 | 泰山北路 | / | / | |
5 | 水果批發市場 | / | / | ||
6 | 火車貨 | / | / | ||
7 | 農副產品批發市場 | / | / | ||
8 | 泰龍工業園 | 泰山中路 | / | / | |
9 | 龍騰熙園 | / | / | ||
10 | 陳厝葛 | / | / | ||
11 | 周厝塭西 | / | / | ||
12 | 辛厝寮西 | 泰山南路 | / | / | |
13 | 客運中心 | / | / | ||
14 | 汕頭火車站 (2號公交站台) | 汕頭站區間路 | 汕頭站 | 廣梅汕鐵路 廈深鐵路 梅汕鐵路 | |
15 | 星匯上品花園 | 泰山南路 | / | / | |
16 | 泰山長平路口 | / | / | ||
17 | 兒童公園 | / | / | ||
18 | 柏嘉半島花園 | 泰星路 | / | / | |
19 | 金中華僑試驗區學校 | 阿里山路 | / | / | |
20 | 金中海灣學校 | / | / | ||
21 | 港澳路總站 | 港澳路 | / | / | |
22 | 海濱東海岸大道路口(臨時站) | 泰星路 | / | / | |
23 | 方特歡樂世界(臨時站) | 泰星三街 | / | / |
汕頭公交63路運營情況
汕頭公交63路運營時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
方特歡樂世界 | 06:45 | 2015 | 蔡社北 | 起點站發車至終點站立刻返回 |
汕頭公交63路票務指南
截至2022年12月,汕頭公交63路票價為一票制2元,對持公交IC卡付費和特定人羣按國家、省、市有關規定實行價格優惠,學生按票價7折優惠。
[8]
可使用現金、汕頭公交IC卡、全國公交一卡通、
[10]
騰訊乘車碼、騰訊乘車卡、
[11]
銀聯雲閃付/付款碼、Apple Pay、小米PAY、帶有閃付標識的實體銀行卡、
[12]
鮀城通、
[13]
嶺南通
[14]
支付。
汕頭公交63路設備設施
汕頭公交63路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 第63路公交線路開通 .汕頭經濟特區報社大華網.2019-03-17[引用日期2020-03-28]
- 2. 魏盼生.第63路公交線路開通[N].汕頭日報,2019-03-17(3)
- 3. 【又有新線路】第63路本週開通,蔡社無公交覆蓋將成歷史 .汕頭市公共交通總公司.2019-03-13[引用日期2020-03-28]
- 4. 【線路延伸】第63路線延伸至方特歡樂世界 .汕頭市公共交通總公司.2019-03-20[引用日期2020-03-28]
- 5. 完善公交線網布局 改善公交出行條件 .汕頭市經濟特區報社大華網.2018-07-25[引用日期2020-02-20]
- 6. 魏盼生,楊瀟樂.完善公交線網布局 改善公交出行條件[N].汕頭日報,2018-07-25(1)
- 7. 汕頭火車站將增設7條公交線路!能不能經過你家你説了算! .網易.2018-10-11[引用日期2020-03-23]
- 8. 汕頭市發展和改革局關於第K1、K2、K3、K4、61、62、63、64、65、66路公交線路票價問題的覆函 .汕頭市發展和改革局(糧食和物資儲備局).2019-01-08[引用日期2020-02-20]
- 9. 關於部分公交站點更名的通告 .汕頭市交通運輸局.2019-12-24[引用日期2020-03-28]
- 10. 好消息,全國260個城市交通一卡通互聯互通,汕頭也在列! .汕頭電視台今日視線.2019-06-13[引用日期2020-03-31]
- 11. 我市公交系統啓動微信掃碼付費 .汕頭市交通運輸局.2018-01-26[引用日期2020-03-31]
- 12. 汕頭公交實現銀聯移動支付,再也不用擔心沒帶零錢 .網易.2019-09-27[引用日期2020-03-31]
- 13. 汕頭公交一卡通暨汕頭移動“鮀城通”啓動 .廣東城市公交網.2011-12-29[引用日期2020-03-31]
- 14. 汕頭市全面開通全省公交一卡通 .嶺南通.2013-12-30[引用日期2020-03-31]
- 15. 【更名】3處公交站點更換名稱 .汕頭市公共交通有限公司.2021-12-17[引用日期2021-12-26]
- 16. 汕頭63路 .汕頭公交[引用日期2022-12-05]
- 收起