-
汕頭公交16路
鎖定
汕頭公交16路(Shantou Public Transport Line 16),運營於中國廣東省汕頭市市區、濠江區,由汕頭市聯南巴士有限公司運營。
截至2022年12月,汕頭公交16路線路從金平區人民醫院東開往達濠青雲巖。線路全長24.36公里,去程共設51座車站,回程共設46座車站。
截至2022年12月,汕頭公交15路汕頭市區發車時間06:30-19:00,濠江區發車時間06:30-19:50。
- 中文名
- 汕頭公交16路
- 外文名
- Shantou Public Transport Line 16
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公共汽車
- 車站數量
- 上行51座/下行46座
- 起點首末班時間
- 06:30-19:00
- 終點首末班時間
- 06:30-19:50
- 車票價格
- 2 至 5 元
- 運營機構
- 汕頭市聯南巴士有限公司
- 所屬地區
- 廣東省汕頭市
- 報站語言
- 普通話,潮汕話
汕頭公交16路線路站點
汕頭公交16路路線走向
汕頭公交16路上行路線起於汕頭青雲巖,途徑青雲巖,達濠華僑中學,達濠水廠,濠江區政府(商業街),民生學校等45個站點,最終到達汕頭金平區人民醫院東。
汕頭公交16路沿線車站
據汕頭公交官網信息顯示,汕頭公交16路上行路線共設46座車站。
上行路線
- 青雲巖路口
- 濠江僑中
- 商業紅橋路口
- 赤港東門市場
- 水產碼頭
- 美食城
- 海旁五橫路口
- 西園
- 濠江花園
- 濠江人民醫院
- 達濠工業區
- 茂州
- 磊廣高速路口
- 金南實驗學校
- 巨峯寺
- 珠浦
- 珠浦醫院
- 中村
- 三聯工業區
- 尾村
- 貓山
- 松山村
- 磊廣路口
- 礐石大橋南
- 西堤海濱路口
- 金港廣場
- 招商橫路
- 汕頭開埠文化館
- 市第二人民醫院
- 外馬第三小學
- 利安外馬路口
- 利鴻基中心大廈
- 人民廣場北
- 市中醫院
- 新興中山路口
- 花園裏
- 春梅里
- 華僑大廈
- 體育學校
- 金砂公園東
- 技工學校
- 汕頭日報社(金園路)
- 金平區人民醫院(金園路)
據汕頭公交官網信息顯示,汕頭公交16路下行路線共設52座車站。
下行路線
- 金平區人民醫院東
- 芙蓉園
- 玫瑰園
- 龍湖賓館西
- 金園路東
- 汕職院金園校區
- 金平區人民醫院(金園路)
- 汕頭日報社(金園路)
- 技工學校
- 金砂公園東
- 體育學校
- 華僑大廈
- 春梅里
- 花園裏
- 新興中山路口
- 市中醫院
- 人民廣場北
- 利鴻基中心大廈
- 利安外馬路口
- 外馬第三小學
- 市第二人民醫院
- 汕頭開埠文化館
- 招商橫路
- 金港廣場
- 西堤海濱路口
- 西堤安平路口
- 礐石大橋南
- 磊廣路口
- 松山村
- 貓山
- 尾村
- 三聯工業區
- 中村
- 珠浦醫院
- 珠浦
- 巨峯寺
- 金南實驗學校
- 磊廣高速路口
- 茂州
- 達濠工業區
- 濠江人民醫院
- 濠江花園
- 西園
- 海旁五橫路口
- 美食城
- 水產碼頭
- 田心宮
- 赤港東門市場
- 商業紅橋路口
- 濠江僑中
- 青雲巖
汕頭公交16路運營情況
汕頭公交16路運行時間
據汕頭公交官網信息顯示,汕頭公交16路汕頭市區:06:30-19:00,濠江:06:30-19:50。
汕頭公交16路票務指南
據汕頭公交官網信息顯示,汕頭公交16路採用分段收費,單程票價2-5元,支持刷卡支付、手機支付。
- 參考資料
-
- 1. 公共交通安全無小事——汕頭公安織密公交線路治安巡防網絡 .南方法治報.2021-09-24[引用日期2022-04-04]
- 2. 汕頭市交通運輸局關於變更公交站點名稱的通告 .汕頭市交通運輸局官方網站.2022-07-01[引用日期2022-07-02]
- 3. 汕頭16路 .汕頭公交[引用日期2022-12-08]