-
樂山公交1路
鎖定
樂山公交1路是一條由交投集團樂山公共交通有限公司開行的公交線路。此線路連接着客流集中的地區 [肖壩—斑竹灣片區,濱河路,沫若廣場,嘉定路,青江新區,樂山客運中心(汽車客運中心站,高鐵樂山站,公交總站)] 。
由綠心派出所開往公交總站方向首班06:20,末班22:30。
由公交總站開往綠心派出所方向首班06:30,末班22:30。
該線路全天客流多,高峯期十分擁擠,平峯約10分鐘一班,晚間約15分鐘~20分鐘一班。
- 中文名
- 樂山公交1路
- 開通日期
- 1976年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 主幹線常規公交;往返線
- 線路長度
- 16 km
- 車站數量
- 32
- 起止站點
- 綠心派出所↔公交總站
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 交投集團樂山公共交通有限公司
- 汽車公司
- 交投集團樂山公共交通有限公司
- 平均站距
- 548m
樂山公交1路線路走向
肖壩路—濱河路—沫若廣場—海棠廣場—土橋街—嘉定南路—嘉定中路—嘉定北路—龍游路東段—龍游路西段—龍游路北段—鶴翔路北段—鶴翔路中段—三蘇路—汽車客運中心站(至樂路)—高鐵樂山站(寶蓮路)—公交總站
樂山公交1路歷史沿革
- 2.2010年,1路運營線路為綿竹鎮—肖壩旅遊車站。站點設置:綿竹鎮、嘉州大觀園、長儀閥門、金鷹山莊、市糧食倉庫、電管站、高壩村、舊車交易市場、天牛汽車城、王河園、白燕路口、通江路口、城北車站、高墩子、楊家花園、市審計局、北門橋、石雁兒、下觀音、泌水院、大麴口、高北門、金盃銀座、海棠公園、沫若廣場、樂山師範學院、職院斑竹灣校區、肖壩旅遊車站。
- 4.2015年,1路與1A路並開。即統稱1路,但1路由1路和1A路組成,具體路線由車前牌子動態決定,紅底為1A路,藍底為1路。
- 5.2018年3月29日,公交客運總站投入使用,新增站點:公交客運總站(現公交總站),外候車亭被拆除。在高鐵樂山站和汽車客運中心站候車的乘客請到公交總站。
- 6.2019年末濱河路改造期間(至2020年9月15日恢復),1路統一以海棠廣場南為首末站。
- 7.2020年2月至3月疫情初始期間,1路臨時更換為藍色金龍10.5mCNG客車。
- 10.2021年7月,新增單向站點:三蘇路瑞晗路路口(僅開往公交總站方向停靠)。
- 11.2023年3月,樂山市公共交通有限公司旗下所有車輛由黃海10.5mCNG客車更換為藍色金龍10.5mCNG客車。
- 12.2023年7月初,樂山市旅遊汽車有限公司退出1路的經營。
- 13.2023年8月初,運營車輛更換為藍色金龍10.5mCNG客車和黃海10.5mCNG客車共同運營。
樂山公交1路途經站點
- 1.綠心派出所
- 2.外國語學校
- 3.理工學院
- 4.肖壩旅遊車站
- 5.斑竹灣社區
- 6.樂山師範學院
- 7.濱河路中段(僅開往綠心派出所方向)
- 8.沫若廣場
- 9.海棠廣場南
- 10.土橋街
- 11.高北門
- 12.大麴口
- 13.泌水院
- 14.下觀音
- 15.石雁兒
- 16.北門橋
- 17.市審計局
- 18.楊家花園
- 19.高墩子
- 20.聯運站東
- 21.市司法局
- 22.龍游路通江路口
- 23.龍游路白燕路口
- 24.王河園
- 25.鶴翔路北段
- 26.鶴翔路中段
- 27.三蘇路
- 28.樂山市婦女兒童醫院
- 29.三蘇路瑞晗路路口(僅開往公交總站方向)
- 30.汽車客運中心站(旅遊集散中心)
- 31.高鐵樂山站(僅開往公交總站方向)
樂山公交1路換乘詳情
站點 | 周邊設施街區 | 可換乘線路(不展示臨時或改道中線路) | 站點所處道路 |
綠心派出所 | 嘉州新城新業中心;雲幕影城;鄰里優選商場;新樂匯;樂山南(樂雅高速)收費站;大田小區;嘉州新城北歐印象;御墅;綠心路路口;綠心派出所公交首末站 | 青衣路 | |
外國語學校 | 樂山外國語學校高中部;外國語小學;成都理工大學工程技術學院西南門;大渡河大橋東 | 肖壩路 | |
理工學院 | 嘉州新城嘉州水岸西門(北區);成都理工大學工程技術學院禮士路入口;嘉州新城生活廣場;佛倫堡水岸別墅北門;嘉州新城滿庭芳 | ||
肖壩旅遊車站 | 肖壩旅遊車站公交首末站;交投集團肖壩公交站場;小樺樹幼兒園 | 樂山灩瀾洲定製公交(沫水路換乘) | |
斑竹灣社區 | 午後藍山;斑竹印象小區;成都理工大學工程技術學院斑竹灣入口(西物大道);雁和藍山灣;望江府;愛丁堡 | ||
樂山師範學院 | 樂山師範學院南門 | 濱河路 | |
濱河路中段(僅開往綠心派出所方向) | 蛤蟆巷;白塔街;樂山市人民醫院;樂山師範附小;濱河路風景道 | ||
沫若廣場 | 錦江嘉州賓館;沫若廣場;白塔街東;陝西街;縣街;樂山市市中區政府 | ||
海棠廣場南 | 樂山市縣街小學;海棠廣場南區;湖泊所市場;育賢街 | 縣街 | |
土橋街 | 金盃銀座影城;上中順特色街;沃爾瑪商場;學道街路口;東大街路口;樂山港公交首末站 | 嘉定南路 | |
高北門 | 恆宣百貨;重百商場;嘉瑞財富廣場;油榨街 | ||
大麴口 | 大麴口文化廣場;樂山市第五中學(初中);岷江一橋;恆宣百貨 | ||
泌水院 | 泌水院文化街;新華文軒樂山購書中心;張公橋大市場;樂山嘉士醫院;川主寺巷 | ||
下觀音 | 樂山張公橋好吃街,美林歌城,望江亭小區;新村社區南區 | 嘉定中路 | |
石雁兒 | 雲頂酒樓;城市花園;開元置業溪水苑;青果山街口 | ||
北門橋 | |||
市審計局 | 久順數碼廣場;天朗電器;樂山電力;樂山市審計局 | 嘉定北路 | |
楊家花園 | 絲綢大廈;岷江二橋;百福路;王浩兒街口;樂山七中(初中;僅初三部)王浩兒校區;濱江路中段;長江市場 | ||
高墩子 | 樂山岷川醫院;濱江路北段路口;高墩子社區;岷江二橋東 | 樂山公交306路(僅開往井研老車站方向) | 龍游路東段 |
聯運站東 | 樂山聯運汽車站;天星路路口;通悦路路口;城北醫院;來福仕帝景(原萊佛士帝景)南門;銀灣街;濱江路北段;岷河商業街口 | 樂山公交306路(僅開往井研老車站方向) | |
市司法局 | 樂山市育才實驗幼兒園;龍鶴街;新天花園;市自來水公司;平江東街 | 龍游路西段 | |
龍游路通江路口 | 市中區腫瘤醫院;平江中街;市精神病醫院;鳳凰路中段路口;嘉祥路路口;龍游花園 | 龍游路北段 | |
龍游路白燕路口 | 嘉州玉園;樂府錦城;白燕路路口;白燕路北段路口;白燕路嘉祥路口 | ||
王河園 | 東方麗都;楊河街;領地亞馬遜西南門、南門 | 樂山公交206路(僅開往綠心公園紅雀碗方向) | |
鶴翔路北段 | 時代青江2期;蟠龍小區北區 | 鶴翔路北段 | |
鶴翔路中段 | 邦泰中心;時代青江1期 | 鶴翔路中段 | |
三蘇路 | 世豪廣場西區;嘉州學校南區;華泰梧桐公館 | 三蘇路 | |
樂山市婦女兒童醫院 | 邦泰國際社區 | ||
三蘇路瑞晗路路口(僅開往公交總站方向) | 鳳凰國際;蘭台府 | ||
汽車客運中心站 (旅遊集散中心) | 樂山市汽車客運中心站;萬和裝飾博覽城;萬華國際 | (僅展示有意義換乘):樂山公交12路(站外瑞祥路) 樂山公交15路(站外瑞祥路) 樂山公交22路(站外陸游路) 樂山公交302路(站外瑞祥路) 樂山公交304路(站外陸游路) 樂山公交307路(開往夾江方向在站外陸游路) 樂山公交601路(開往嘉華水泥廠方向在站外陸游路) 樂山公交H1路(站外瑞祥路) | 開往公交總站方向:陸游路 開往綠心派出所(進城方向):瑞祥路 |
高鐵樂山站 (僅開往公交總站方向) | 高鐵樂山站進站候車、出站大廳;寶蓮廣場 | (僅展示有意義換乘): | 寶蓮路 |
公交總站 | 樂山公交客運總站候車大廳;樂山市防災減災服務中心;樂山市心連心服務中心;錦繡星城;交投集團樂山公共交通有限公司 | 公交總站站內: 公交總站站外: | 太白路 |
- 參考資料
-
- 1. 今日樂山|15日起,公交1路、2路、8路、14路(原1A路)恢復原線路運行 .澎湃新聞.2020-09-12[引用日期2020-09-20]
- 2. 高鐵開通倒計時:公路鐵路無縫對接 出行零換乘 .微信.2014-12-13[引用日期2022-07-24]
- 3. 新聞天天報-樂山這處站台設置不合理,乘客乘車“爬坡上坎”,整改措施出爐! .微信.2020-09-18[引用日期2022-09-15]
- 4. Page 255 - 樂山簡史 .樂山市人民政府[引用日期2023-08-24]