-
樂山公交201路
鎖定
樂山公交201路是一條由交投集團樂山公共交通有限公司運營的社區公交線路。起於沫若廣場,終於嘉定坊。首班07:00,末班19:00。平峯期約15-30分鐘一班。全天客流適中。
- 起點首末班時間
- 07:00;19:00
- 終點首末班時間
- 07:00;19:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 交投集團樂山公共交通有限公司
- 發車間隔
- 15-30min
- 汽車公司
- 交投集團樂山公共交通有限公司
- 平均站距
- 679m
樂山公交201路注意事項
由於沫若廣場與嘉定坊兩站靠近,因此可直接經過岷江一橋前往。
樂山公交201路歷史沿革
- 2.2016年12月15日,201路由山灣賓館【現碧山路北段】延伸至樂山四中【現碧山路中段】,新增站點:市福利院-碧山路中段。
- 4.2020年7月29日,受樂山大佛遊客中心改造影響,原有嘉定坊站被迫撤銷,岷江一橋東站更名為嘉定坊。
- 7.2023年3月8日,由原8.5m紅色樂達更換為5.9m紅色金旅純電動公交車。
樂山公交201路途經站點
- 1.沫若廣場
- 2.育賢門
- 3.肖公嘴
- 4.樂山港(上中順)【濱江路上】
- 5.濱江路油榨街路口
- 6.大麴口
- 7.張公橋大市場
- 8.徐家𡎚路口
- 9.致江路路口
- 10.樂山市精神衞生中心
- 11.長江市場
- 12.碧山路路口
- 13.碧山路北段
- 14.市福利院
- 15.碧山路中段
- 16.嘉州長卷天街
- 17.嘉定坊
樂山公交201路換乘詳情
站點 | 周邊設施街區 | 可換乘線路 |
沫若廣場 | 錦江嘉州賓館;沫若廣場;白塔街東;陝西街;縣街;樂山市市中區政府 | |
育賢門 | 縣街小學;陽光水岸;樂山市人民政府;較場壩街口;大佛觀景處 | |
樂山港(上中順) 【濱江路上】 | 上中順特色街區,海棠廣場,樂山港;學道街;順城街口;東大街口;上河街 | 此位置(濱江路)的樂山港站無換乘線路;樂山港公交首末站(東大街上):樂山公交4路 |
濱江路油榨街路口 | 古城牆;濱江路南段;皇華台 | - |
大麴口 | 大麴口文化廣場,岷江一橋,恆宣百貨 | |
張公橋大市場 | 張公橋好吃街東街入口;靜水樓台;海棠聖景;演武華庭;錦欣苑 | |
徐家𡎚路口 | 陽光實驗學校; 劼人街;靚達公寓;嘉州花城;花橋華樂 | |
致江路路口 | 徐家扁小學;濱江壹號;致江路橋【在建】;金江苑小區 | |
樂山市精神衞生中心 | 百祿路口;樂山市第七中學【初中;僅初三部】;王浩兒街口;濱江路中段 | |
長江市場 | 東坡文化廣場;岷江二橋西;慧園街;嘉定北路路口;龍游路路口;名城苑 | |
碧山路路口 | 岷江二橋路口;佛光路;桃園路;翡翠國際新天地;移動客服中心 | |
碧山路北段 | 邦泰嘉州長卷天璽 | |
市福利院 | - | |
碧山路中段 | 樂山四中老校區舊址;致江路橋 | |
嘉州長卷天街 | 龍泓路社區北區;龍泓路口 | |
嘉定坊 | 樂山大佛遊客中心;樂山大佛文化廣場;龍泓路社區西區;龍泓路小學;樂山公交嘉定坊站場;碧山路南段;山龍路(去往樂山大佛);岷江一橋東橋腳 |
- 參考資料
-
- 1. 公共交通服務 市交通運輸局 .樂山市交通局.2019-12-25[引用日期2022-07-26]
- 2. 樂山市公共交通有限公司-關於12月29日起對201路海棠廣場終點站進行調整的通告 .微信.2020-12-28[引用日期2022-09-29]
- 3. 樂山市公共交通有限公司-8月25日起201路、203路線路調整 .微信.2021-08-24[引用日期2022-09-29]
- 4. 四川在線 - 201、203路公交車今起運營 .四川在線.2013-02-07[引用日期2023-07-22]