-
杭州公交15路
鎖定
截至2024年3月,杭州公交15路夏令發車時間為運河天地05:15-21:00,植物園05:45-21:00 ;冬令發車時間為運河天地05:15-20:00,植物園05:45-20:00。線路實行單一票制,票價每人次2元。
- 中文名
- 杭州公交15路
- 外文名
- Hangzhou Public Transport Line 15
- 開通日期
- 1996年12月
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區普線
- 車站數量
- 上行28座,下行25座
- 起止站點
- 運河天地—植物園
- 起點首末班時間
- 05:15、21:00(夏令),05:15、20:00(冬令)
- 終點首末班時間
- 05:45、21:00(夏令),05:45、20:00(冬令)
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 杭州市公共交通集團有限公司
杭州公交15路途經站點
杭州公交15路線路走向
截至2024年3月,杭州公交15路由運河天地始發,經小河路、花園崗街、後橫港路、晝錦街、小河路、(反向為小河路)登雲路、趙伍路、古運路、莫干山路、文一路、教工路、文三路、古翠路、天目山路、玉古路、浙大路、曙光路、靈隱路、(反向不經浙大路、曙光路、靈隱路)玉泉路至植物園,一路串聯起了小河直街、文三路電子信息街區、黃龍體育中心、浙江大學玉泉校區、青芝塢、西湖景區等地
[1]
。
杭州公交15路沿線車站
截至2024年3月,杭州公交15路上行設車站28座,下行設車站25座。
- 上行車站
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通站點 | 換乘軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 運河天地 | / | / |
2 | 花園崗街小河路口 | / | / |
3 | 晝錦街 | / | / |
4 | 大河造船廠 | / | / |
5 | 高家花園 | / | / |
6 | 拱宸橋西 | / | / |
7 | 登雲路小河路口 | / | / |
8 | 小河佳苑 | / | / |
9 | 打鐵弄 | / | / |
10 | 古運路莫干山路口 | / | / |
11 | 北大橋 | ||
12 | 董家新村 | / | / |
13 | 餘杭塘上 | / | / |
14 | 打索橋 | / | / |
15 | 白蕩海 | / | / |
16 | 浙江工商大學 | / | / |
17 | 花園新村 | / | / |
18 | 九蓮新村 | / | / |
19 | 東方通信大廈 | / | / |
20 | 古翠路塘苗路口 | / | / |
21 | 古蕩 | ||
22 | 天目山路學院路口 | / | / |
23 | 黃龍體育中心西 | 杭州地鐵3號線、杭州地鐵10號線 | |
24 | 玉古路求是路口 | 黃龍體育中心站 | 杭州地鐵3號線、杭州地鐵10號線 |
25 | 浙大玉泉校區 | / | / |
26 | 東山弄 | / | / |
27 | 曙光公寓 | / | / |
28 | 植物園 | / | / |
- 下行車站
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通站點 | 換乘軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 植物園 | / | / |
2 | 玉泉(青芝塢) | / | / |
3 | 浙大玉泉校區 | / | / |
4 | 玉古路求是路口 | 黃龍體育中心站 | 杭州地鐵3號線、杭州地鐵10號線 |
5 | 黃龍體育中心西 | 黃龍體育中心站 | 杭州地鐵3號線、杭州地鐵10號線 |
6 | 天目山路學院路口 | / | / |
7 | 古蕩 | 古蕩站 | 杭州地鐵3號線 |
8 | 古翠路塘苗路口 | / | / |
9 | 天苑花園 | / | / |
10 | 東方通信大廈 | / | / |
11 | 九蓮新村 | / | / |
12 | 花園新村 | / | / |
13 | 浙江工商大學 | / | / |
14 | 白蕩海 | / | / |
15 | 打索橋 | / | / |
16 | 餘杭塘上 | / | / |
17 | 董家新村 | / | / |
18 | 北大橋 | 北大橋站 | 杭州地鐵10號線 |
19 | 古運路莫干山路口 | / | / |
20 | 打鐵弄 | / | / |
21 | 小河佳苑 | / | / |
22 | 登雲路小河路口 | / | / |
23 | 拱宸橋西 | / | / |
24 | 高家花園 | / | / |
25 | 運河天地 | / | / |
杭州公交15路運營情況
杭州公交15路運行時間
截至2024年3月,杭州公交15路運行時間如下表:
發車站點 | 首班車 | 末班車 |
---|---|---|
運河天地 | 05:15(夏令) | 21:00(夏令) |
05:15(冬令) | 20:00(冬令) | |
植物園 | 05:45(夏令) | 21:00(夏令) |
05:45(冬令) | 20:00(冬令) |
杭州公交15路票務指南
截至2024年3月,杭州公交15路實行單一票制,票價每人次2元,支持移動支付和各類IC卡。
- 參考資料
-
- 1. 玉古路(西溪路—天目山路)部分道路改造工程完工 公交恢復(調整)玉古路沿線公交線路走向和站點停靠 | 服務信息 | 杭州市公共交通集團有限公司 .杭州市公共交通集團有限公司[引用日期2022-06-01]