-
斯巴達克斯
(美國2004年羅伯特·多恩海姆執導電影)
鎖定
該片講述了古羅馬奴隸斯巴達克不堪暴虐的統治,決定率領其他奴隸發動起義,以圖推翻古羅馬奴隸主暴政統治,這場悲壯的奴隸抗爭故事交織出愛恨情仇的故事。
- 中文名
- 斯巴達克斯
- 外文名
- Spartacus
- 其他譯名
- 風雲羣英會
- 類 型
- 動作、劇情、歷史
- 出品公司
- USA Network Pictures
- 製片地區
- 美國
- 導 演
- 羅伯特·多恩海姆
- 編 劇
- Robert Schenkkan等
- 主 演
-
高蘭·維斯耶克
阿蘭·貝茨
安古斯·麥克菲登 - 對白語言
- 英語
- 色 彩
- 彩色
- 電影分級
- Singapore:M18
斯巴達克斯劇情簡介
斯巴達克——一個天生就註定是奴隸的人,被賣給了專門負責訓練古羅馬格鬥士巴提亞圖司。經過幾個禮拜的訓練後,斯巴達克意識到他永遠也無法逃避在競技場上被殺的命運。於是,他帶領着其他奴隸一起決心起義推翻他們的主人。他們的起義大軍不斷地從一個城市進發到另一個城市,而他們的隊伍也隨着出逃的奴隸的加入而不斷擴大。在斯巴達克的帶領下,隊伍最終向着意大利的南部進發。從那裏,他們可以穿過地中海回到自己的故鄉。與此同時,在羅馬,兩大政治勢力:共和黨人克萊克確斯和軍隊首領克萊薩斯正在進行一場權力之戰。而他們雙方都把奴隸起義的命運看作是他們獲得政權的關鍵。於是他們都試圖影響反叛軍,共和黨人資助奴隸們,而軍隊則千方百計地阻撓他們的起義。權力鬥爭的雙方都在巧妙地利用着這支起義軍為他們自己的政治前途鋪路。斯巴達克斯和他的追隨者們被一步步推向所謂的“自由”……
[1]
斯巴達克斯演職員表
斯巴達克斯演員表
斯巴達克斯職員表
導演 | 羅伯特·多恩海姆 |
編劇 | Robert Schenkkan、Howard Fast |
斯巴達克斯獲獎記錄
斯巴達克斯獲獎
Visual Effects Society Awards(VES Award) 2005
Outstanding Created Environment in a Live Act on Broadcast Program Cedric Tomacruz |
Outstanding Created Environment in a Live Act on Broadcast Program Michael Cook |
Outstanding Created Environment in a Live Act on Broadcast Program Anthony Ocampo |
Outstanding Created Environment in a Live Act on Broadcast Program Eric Grenaudier |
斯巴達克斯提名
艾美獎(Emmy) 2004
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Lou Thomas |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Joy Ealy |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Mark Friedgen |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Kathryn Madsen |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Bill Bell |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Tim Terusa |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Anton Holden |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Jill Schachne |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Kevin Fisher |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Bob Costanza |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Gary Macheel |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Adriane Marfiak |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)James Bladon |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Richard S. Steele |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Mike Dickeson |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Mark Steele |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)William C. Carruth |
Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special(提名)Tim Chilton |
Motion Picture Sound Editors, USA(Golden Reel Award) 2005
Best Sound Editing in Television Long Form - Dialogue ADR(提名)Kathryn Madsen |
Best Sound Editing in Television Long Form - Dialogue ADR(提名)Joy Ealy |
Best Sound Editing in Television Long Form - Dialogue ADR(提名)Tim Terusa |
Best Sound Editing in Television Long Form - Dialogue ADR(提名)Randal S. Thomas |
Best Sound Editing in Television Long Form - Dialogue ADR(提名)Anton Holden |
Best Sound Editing in Television Long Form - Dialogue ADR(提名)William C. Carruth |
Best Sound Editing in Television Long Form - Dialogue ADR(提名)Mark Steele |
Best Sound Editing in Television Long Form - Sound Effects Foley(提名)Mark Friedgen |
Best Sound Editing in Television Long Form - Sound Effects Foley(提名)Bill Bell |
Best Sound Editing in Television Long Form - Sound Effects Foley(提名)Bob Costanza |
Best Sound Editing in Television Long Form - Sound Effects Foley(提名)Mike Dickeson |
Best Sound Editing in Television Long Form - Sound Effects Foley(提名)Lou Thomas |
Best Sound Editing in Television Long Form - Sound Effects Foley(提名)Richard S. Steele |
Best Sound Editing in Television Long Form - Sound Effects Foley(提名)Gary Macheel |
Best Sound Editing in Television Long Form - Sound Effects Foley(提名)Robert Webber |
Best Sound Editing in Television Long Form - Dialogue ADR(提名)Mark Friedgen |
Best Sound Editing in Television Long Form - Dialogue ADR(提名)Rick Crampton |
Best Sound Editing in Television Long Form - Sound Effects Foley(提名)Adriane Marfiak |
Casting Society of America, USA(Artios) 2004
Best Casting for TV Miniseries'(提名)Junie Lowry-Johnson |
Best Casting for TV Miniseries'(提名)Scott Genkinger |
American Society of Cinematographers, USA 2005
Outstanding Achievement in Cinematography in Movies of the Week/Mini-Series'/Pilot for Basic or Pay TV(提名)Kees Van Oostrum
Visual Effects Society Awards(VES Award) 2005
Outstanding Supporting Visual Effects in a Broadcast Program(提名)Tim Donahue |
Outstanding Supporting Visual Effects in a Broadcast Program(提名)Anthony Ocampo |
Outstanding Supporting Visual Effects in a Broadcast Program(提名)Eric Grenaudier |