-
廣州公交129路
鎖定
廣州公交129路(Guangzhou Public Transport Line 129),運營於中國廣東省廣州市番禺區、海珠區、越秀區,為市區線路,隸屬於廣州市一汽巴士有限公司
[1]
。
- 中文名
- 廣州公交129路
- 外文名
- Guangzhou Public Transport Line 129
- 運營狀態
- 運營中
- 線路長度
- 26.4 km
- 車站數量
- 上行30個,下行30個
- 起止站點
- 錦城花園(東風東)總站—南國奧林匹克花園總站
- 車票價格
- 2 至 3 元(分段遞減收費)
- 運營機構
- 廣州市一汽巴士有限公司三分公司
廣州公交129路運營情況
廣州公交129路服務標準
起點站 | 首班車時間 | 末班車時間 | 終點站 | 首班車時間 | 末班車時間 |
---|---|---|---|---|---|
錦城花園(東風東)總站 | 06:15 | 22:30 | 南國奧林匹克花園總站 | 06:15 | 22:00 |
廣州公交129路票價標準
線路方向 | 上車站點 | 下車站點 | 票價 |
---|---|---|---|
往南國奧林匹克花園總站 | 錦城花園(東風東)總站至海珠客運站 | 梅花村站至南國奧林匹克花園總站 | 3元 |
洛溪新城站至地鐵漢溪長隆C站 | 上漖站至南國奧林匹克花園總站 | 2元 | |
往錦城花園(東風東)總站 | 南國奧林匹克花園總站至洛溪新城站 | 地鐵漢溪長隆A站至錦城花園(東風東)總站 | 3元 |
海珠客運站至梅花村站 | 南洲路口站至錦城花園(東風東)總站 | 2元 |
廣州公交129路線路站點
廣州公交129路上行
序號 | 站點名稱 | 上車票價 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通站點 |
---|---|---|---|---|
1 | 錦城花園(東風東)總站 | 3元 | - | - |
2 | 梅花村站 | |||
3 | 農林東站 | |||
4 | 東山口(東華北路)站 | |||
5 | 東華南路站 | - | - | |
6 | 江灣橋腳站 | |||
▼江灣大橋▼ | ||||
7 | 江灣橋南站 | 3元 | - | - |
8 | 基立下道站 | |||
9 | 前進路站 | |||
10 | 雲桂村站 | |||
11 | 曉港新村站 | |||
12 | 東曉南路站 | |||
13 | 五鳳鄉站 | |||
14 | 瑞南新村站 | |||
15 | 曉港灣站 | |||
16 | 南洲名苑北站 | - | - | |
17 | 海珠客運站 | 廣州地鐵2號線、廣佛地鐵 | ||
▼洛溪大橋▼ | ||||
18 | 洛溪新城站 | 2元 | - | - |
19 | 上漖站 | |||
20 | 大石橋北站 | |||
21 | 五洲裝飾城(地鐵廈滘站) | 廣州地鐵3號線 | 廈滘站 | |
22 | 沙溪村站 | - | - | |
23 | 星河灣站 | |||
24 | 塘步西站 | |||
25 | 南大路口站 | |||
26 | 萬博中心站 | |||
27 | 錦繡香江站 | |||
28 | 錦繡香江北門站 | |||
29 | 地鐵漢溪長隆C站 | 廣州地鐵3號線、廣州地鐵7號線 | 漢溪長隆站 | |
30 | 南國奧林匹克花園總站 | - | - | - |
廣州公交129路下行
序號 | 站點名稱 | 上車票價 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通站點 |
---|---|---|---|---|
1 | 南國奧林匹克花園總站 | 3元 | - | - |
2 | 地鐵漢溪長隆A站 | 廣州地鐵3號線、廣州地鐵7號線 | 漢溪長隆站 | |
3 | 錦繡香江北門站 | - | - | |
4 | 錦繡香江站 | |||
5 | 華南碧桂園站 | |||
6 | 華南碧桂園站 | |||
7 | 萬博中心站 | |||
8 | 南大路口站 | |||
9 | 塘步西站 | |||
10 | 星河灣站 | |||
11 | 沙溪村站 | |||
12 | 五洲裝飾城(地鐵廈滘站) | 廣州地鐵3號線 | 廈滘站 | |
13 | 上漖站 | - | - | |
14 | 洛溪新城站 | |||
▼洛溪大橋▼ | ||||
15 | 海珠客運站 | 2元 | 廣州地鐵2號線、廣佛地鐵 | 南洲站 |
16 | 南洲路口站 | - | - | |
17 | 曉港灣站 | 廣州地鐵2號線 | 東曉南站 | |
18 | 瑞南新村站 | - | - | |
19 | 五鳳鄉站 | |||
20 | 東曉南路站 | |||
21 | 曉港新村站 | |||
22 | 雲桂村站 | |||
23 | 基立下道站 | |||
24 | 江灣橋南站 | |||
▼江灣大橋▼ | ||||
25 | 江灣橋腳站 | 2元 | - | - |
26 | 東華南路站 | |||
27 | 東山口(東華北路)站 | 廣州地鐵1號線、廣州地鐵6號線 | 東山口站 | |
28 | 農林東站 | |||
29 | 梅花村站 | - | - | |
30 | 錦城花園(東風東)總站 | - | ||