-
廈門公交904路
鎖定
廈門904路,譯名904路,原集4線,屬於廈門公交集團集美公司
2010年10月01日,廈門公交線路編號調整,集4線更名為904路(園博苑站←→雙橋明珠站)。
2012年12月28日起,904路公交線路調整延伸至廈門園博苑公交樞紐站始發(園博苑西門站←→雙橋明珠站)。
- 中文名
- 廈門公交904路
- 外文名
- Xiamen Bus No.904
- 譯 名
- 904路
- 開通時間
- 2008年06月17日
- 起訖點
- 園博苑公交場站←→雙橋明珠
- 園博苑
- 6:10-20:20
- 雙橋明珠
- 6:25-21:00
- 票 價
- 一票制1元
- E通卡刷卡
- 一次0.8元
- 線路類型
- 普通公交
廈門公交904路線路調整
2022年4月8日起,因瀋海高速杏林收費站疫情防控需要,廈門公交657路、680路、903路、904路、921路、925路、936路、942路、954路、983路等10條線路已進行調整。往內茂方向單向減停杏前路的“前場”站、“前場市頭”站、“錦園中醫院”站等3箇中途站。
[1]
廈門公交904路線路歷史
1、線路走向:上行:園博苑站始發經杏錦路、杏濱路、文濱路、建南路、杏林東路、杏林西路、西濱路、海翔大道、杏林北二路、錦園南路、錦園西路、杏前路、安仁大道、鐵山路、灌口南路、金龍路、鳳泉中路到雙橋明珠站。下行:雙橋明珠站始發經鳳泉中路、金龍路路、灌口南路、鐵山路、安仁大道、杏前路、西濱路、杏林西路、杏林東路、建南路、文濱路、杏錦路到園博苑站。
2、沿途站點:上行:園博苑→化工學校北門→寶華花園→ 寧寶花園→杏林文體中心→工人文化宮→第一醫院杏林分院→白泉市場→明達→ 電廠→金鑫工貿→杏林消防→西濱路口→新源路口→錦園→大學康城→前場→三社→ 鐵山→打鐵行→廈工→廈門齒輪廠→樂活小鎮→雙橋明珠。下行:雙橋明珠→樂活小鎮→廈門齒輪廠→廈工→打鐵行→ 鐵山→三社→前場→杏前路市頭→新源路口→西濱路口→杏林消防→金鑫工貿→明達→白泉市場→第一醫院杏林分院→工人文化宮→杏林文體中心→ 寧寶花園→寶華花園→化工學校北門→園博苑。
3、發車間隔時間:每12分鐘對開一班。
4、票價:上車1元,跨中亞城站加收1元,全程2元。
2010年10月01日,廈門公交線路編號調整,廈門公交集團集美公司 集4線更名為904路(園博苑站←→雙橋明珠站)。
1、線路走向:上行:園博苑西門站始發經杏錦路、杏濱路、文濱路、建南路、杏林東路、杏林西路、西濱路、海翔大道、杏林北二路、錦園南路、錦園西路、杏前路、安仁大道、鐵山路、灌口南路、金龍路、鳳泉中路至雙橋明珠站。下行:雙橋明珠站始發經鳳泉中路、金龍路路、灌口南路、鐵山路、安仁大道、杏前路、西濱路、杏林西路、杏林東路、建南路、文濱路、杏錦路至園博苑西門站。
2、沿途站點:上行:園博苑西門站→化工學校北門站→寶華花園站→ 寧寶花園站→杏林文體中心站→工人文化宮站→第一醫院杏林分院站→白泉市場站→明達站→ 電廠站→金鑫工貿站→杏林消防站→西濱路口站→新源路口站→錦園站→大學康城站→前場站→三社站→ 鐵山站→打鐵行站→廈工站→廈門齒輪廠站→樂活小鎮站→雙橋明珠站。下行:雙橋明珠站→樂活小鎮站→廈門齒輪廠站→廈工站→打鐵行站→ 鐵山站→三社站→前場站→杏前路市頭站→新源路口站→西濱路口站→杏林消防站→金鑫工貿站→明達站→白泉市場站→第一醫院杏林分院站→工人文化宮站→杏林文體中心站→ 寧寶花園站→寶華花園站→化工學校北門站→園博苑西門站。
3、首末班時間:園博苑西門首班06:10末班20:20,雙橋明珠首班06:25末班21:00。
2018年4月29日起,904路進行以下調整:
(一)新增海翔大道的“錦園新村”站,調整904路往雙橋明珠方向增停新設站點,方便中海錦城小區、錦園新村等片區乘客出行。
(二)因鐵山路的“鐵山村口”站原站點位置已施畫路內停車泊位,為消除公交車輛在路內停車泊位停靠的安全隱患,同時方便鐵山社區乘客出行,鐵山路的“鐵山村口”站雙向遷移,具體如下:
1、往灌南方向的“鐵山村口”站往景山路方向遷移約250米。
2、往前場方向的“鐵山村口”站往景山路方向遷移約270米。
(三)為進一步方便廈工橋箱廠區乘客出行,灌口南路的“廈工橋箱”站雙向遷移,具體如下:
1、往灌南方向的“廈工橋箱”站往鐵山路方向遷移約330米。
2、往前場方向的“廈工橋箱”站往鐵山路方向遷移約130米。
(四)部分站點更名。
2018年7月1日起,為進一步方便乘客在軌道交通1號線園博苑站接駁常規公交,園博苑公交場站由杏東小學北側的原首末站遷移至軌道交通1號線園博苑站3號出入口旁的新首末站。
2018年12月1日起,為進一步方便黃莊村乘客出行,調整904路雙向增停金龍路的“黃莊村”站。
廈門公交904路運行路段
904路(園博苑西門站←→ 雙橋明珠站)
線路走向:
上行:園博苑西門站始發,經杏錦路、杏濱路、文濱路、建南路、杏林東路、杏林西路、西濱路、海翔大道、杏林北二路、錦園南路、錦園西路、杏前路、安仁大道、鐵山路、灌口南路、金龍路、鳳泉中路至雙橋明珠站。
下行: 雙橋明珠站始發,經鳳泉中路、金龍路、灌口南路、鐵山路、安仁大道、杏前路、西濱路、杏林西路、杏林東路、建南路、文濱路、杏錦路至園博苑西門站。
廈門公交904路沿途站點
904路 集美 (島外)區內線路
園博苑西門站[首班06:10末班20:20]←→ 雙橋明珠站[首班06:25末班21:00]
票價:一票制1元,E通卡8折優惠。
廈門公交904路上行
園博苑公交場站→文濱路站→寶華花園站→ 寧寶花園西門站→杏林文體中心站→杏林工人文化宮站→第一醫院杏林分院站→白泉市場站→明達站→廈門電廠站→金鑫工貿站→杏林消防站→西濱路口站→新源路口站→錦園新村站→錦園站→大學康城站→前場站→三社站→ 鐵山二里站→打鐵行站→廈工橋箱站→樂活小鎮站→黃莊村站→雙橋明珠站
廈門公交904路下行
雙橋明珠站→黃莊村站→樂活小鎮站→廈工橋箱站→打鐵行站→鐵山二里站→三社站→前場站→前場市頭站→新源路口站→西濱路口站→廣興南路口站→杏林消防站→金鑫工貿站→廈門電廠站→明達站→白泉市場站→第一醫院杏林分院站→杏林工人文化宮站→杏林文體中心站→寧寶花園西門站→寶華花園站→文濱路站→園博苑公交場站
- 參考資料
-
- 1. 信息 .百家號[引用日期2022-04-09]