-
廈門759路
鎖定
廈門759路,譯名759路,是廈門市的一條公交線路,運營區間為【廈大翔安校區←→廈大西村】,屬於廈門公交集團翔安公司。
2016年01月11日起,759路開通投入運營。本線路是聯絡廈門大學思明校區和翔安校區的兩條公交線路之一(另一條為751路)。不同於751路,本線路採用“大站快運”模式,使兩校區往來更加快捷。
759路運營於廈門市翔安區、湖裏區、思明區,上行10站,下行9站。全程一票制2元。
- 中文名
- 廈門759路
- 外文名
- Xiamen Public Transport Line 759
- 譯 名
- 759路
- 開通時間
- 2016年01月11日
- 起 訖 點
- 廈大翔安校區←→廈大西村
- 廈大翔安校區
- 06:20-21:00
- 廈大西村
- 07:30-22:10
- 票 價
- 一票制2元
- E通卡刷卡
- 一次1.6元(8折)
- 線路類型
- 大站快線
廈門759路線路歷史
2016年01月11日起,為進一步方便廈大兩個校區之間師生的出行,新增759路(廈大翔安校區站←→廈大西村站)大站快線,具體如下:
3、首末班時間:廈大翔安校區首班06:50末班21:00,廈大西村首班08:00末班22:10。
4、票價:一票制2元。
2016年12月24日起,增停翔安南路新建的中途停靠站點:翔安南路“主校門西側站”更名為“東園社區站”。
1、增停“塔埔路口站”。
2、首末班發車時間:
廈大翔安校區 首班6:20 末班21:00
廈大西村 首班7:30 末班22:10
2019年1月7日起,因廈門大學附屬翔安醫院試營業,為進一步方便廈大翔安醫院片區乘客出行,調整720路、751路、759路、790路等4條線路雙向增停翔安南路上新設的“廈大翔安醫院北”站。
廈門759路運營模式
759路大站快線【廈大翔安校區←→廈大西村】
廈門759路首末班
廈大翔安校區 06:20-21:00
廈大西村 07:30-22:10
廈門759路票價
一票制2元。E通卡8折優惠。
廈門759路運營公司
廈門公交集團翔安公司
廈門759路線路走向
廈門759路停靠站點
廈門759路上行
廈大翔安校區→東園社區→廈大翔安醫院北→翔安肖厝→金林雲璽→高林(眼科中心)→塔埔路口→軟件園東門→軟件園東二門→廈大西村
廈門759路下行
廈大西村→軟件園東二門→塔埔路口→高林(眼科中心)→金林雲璽→翔安肖厝→廈大翔安醫院北→東園社區→廈大翔安校區
廈門759路站點詳情
上行
序號 | 站名 | 所在道路 | 換乘站點 | 備註 |
---|---|---|---|---|
1 | 廈大翔安校區 | 沙美路 | 暫無 | |
2 | 東園社區 | 翔安南路 | ||
3 | 廈大翔安醫院北 | |||
4 | 翔安肖厝 | 翔安大道 | ||
經翔安隧道進入廈門島 | ||||
5 | 金林雲璽 | 環島幹道 | 暫無 | |
6 | 高林(眼科中心) | |||
7 | 塔埔路口 | |||
8 | 軟件園東門 | |||
9 | 軟件園東二門 | |||
10 | 廈大西村 | 演武路 |
下行
序號 | 站名 | 所在道路 | 換乘站點 | 備註 |
---|---|---|---|---|
1 | 廈大西村 | 演武路 | 暫無 | |
2 | 軟件園東二門 | 環島幹道 | ||
3 | 塔埔路口 | |||
4 | 高林(眼科中心) | |||
5 | 金林雲璽 | |||
經翔安隧道進入翔安區 | ||||
6 | 翔安肖厝 | 翔安大道 | 暫無 | |
7 | 廈大翔安醫院北 | 翔安南路 | ||
8 | 東園社區 | |||
9 | 廈大翔安校區 | 沙美路 |
- 參考資料
-
- 1. 6月1日起,調整751路等4條公交線路 .廈門公交集團.2018-05-24[引用日期2018-12-31]